Мир птиц: маленький голубь

Представители голубиных поражают воображение разнообразием видов, которые отличаются по размеру, форме и цвету оперения. Крупные породы голубей достигают размеров взрослой курицы, а самый маленький – чуть больше воробья.

Городские голуби доверчиво относятся к человеку и быстро становятся практически ручными. А их дикие собратья более осторожны, и подойти к ним на близкое расстояние весьма сложно.

Эти птицы обладают прекрасным зрением и слухом. Голос у них негромкий, звуки они издают глухие, воркующие.

Первые дикие голуби, согласно исследованиям, появились в природе еще 35 миллионов лет назад. У всех нынешних видов существует один общий предок – сизый голубь, который и сейчас широко распространен на территориях Европы, Южной Азии, Северной Африки и Кавказа.

К голубям у людей всегда было особое отношение. У древних евреев эта птица символизировала любовь и нравственную чистоту, палестинцы приносили ее в жертву своим богам, для христиан голубь является символическим воплощением Святого Духа, а в общемировой современной символике эта птица изображает мир и дружбу.

Видео: Аномалия в мире птиц - голуби извращенцы!




Селекционеры вывели немало декоративных пород, которые удивляют своим необычным внешним видом. Например, шейку бородавчатого голубя украшает «воротничок-манишка», среди разновидностей азиатских голубей можно встретить птиц, больше напоминающих павлинов с роскошным хвостовым опереньем, а у голубей-якоби на голове красуется хохолок-корона.

Кормление голубей

Эти птицы чрезвычайно прожорливы. Основной рацион их питания составляют злаки, семена, плоды, ягоды, очень редко – мелкие насекомые. Даже маленький голубь может совершать длительные перелеты в поисках пищи.

Голуби достаточно легко приспосабливаются к еде, которую им предлагает человек. В городских условиях эти птицы часто находят себе пропитание в мусорных кучах и на помойках. Их неразборчивость в выборе пищи объясняется очень маленьким количеством вкусовых рецепторов на языке, которых всего около 40 (для сравнения, у человека их более 10 тысяч).

Для голубей большое значение имеет вода, поскольку с ее помощью зерна набухают в желудке и хорошо перевариваются. Эти птицы пьют весьма необычным способом: они погружают клюв до самых ноздрей в жидкость и так засасывают ее.

А маленький голубь до месячного возраста питается зобным «молочком» своих родителей. Через неделю после появления на свет родители кормят его уже «молочком» с добавлением размягченных зерен, постепенно увеличивая их количество. Примерно в возрасте 20 дней маленький голубь уже может клевать мелкое просо и постепенно привыкает к самостоятельному питанию. Если у родителей возникают проблемы с зобным «молочком», то малышей могут выкормить приемные родители – няньки.

Видео: Голубь голубе.Это мой мир.голуби.Голубей смотреть. Птицы. голубятня.



Размножение голубей

Все представители семейства голубиных исключительно моногамны. Большинство пар сохраняются неизменными в течение всей жизни. Поскольку голуби значительно одомашнились, то размножение у них происходит в любое время года. Исключение составляют птицы, обитающее в холодном климате северного полушария. Там эти птицы в основном размножаются в теплое время – с марта по октябрь.

Голуби обязательно проводят брачный танец – ритуал перед спариванием. Самец ходит кругами возле самки, распускает хвост, пригибает к земле голову, издает красивое воркование.

Для высидки яиц голубиная пара совместными усилиями строит гнездо из кучки травинок, тонких веточек и перьев. Если голуби живут в спокойном месте, то одно и то же гнездо они могут использовать несколько раз, просто увеличивая его размер.

Обычно у одной пары в течение года бывает семь-восемь кладок по одному-два яйца. Высиживают свое потомство родители по очереди. Маленький голубь появляется примерно через двадцать дней.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Мир птиц: маленький голубь