Морской леопард

Видео: Морской леопард и человек. Дай Лапу

Морской леопард считается одними из самых сильных, свирепых и опасных арктических хищников. Он относится к семейству тюленей. Обитает морской леопард в Южном океане, вплоть до границы дрейфующих льдов, и во всех арктических морях.

Видео: Это милое, игривое животное не прочь перекусить пингвином (Морской леопард)

Кровожадный морской хищник не устраивает, подобно другим тюленям, ледовых лежбищ, предпочитая огромным компаниям гордое одиночество. Именно поэтому на первый взгляд может показаться, что особей этого тюленьего вида не так уж и много. Но на самом деле этих хищников насчитывается более полумиллиона.

Тюлень-леопард внешне очень отличается от всех остальных видов тюленей: его длинное змееобразное тело выглядит более изящно, чем у его собратьев, и практически не имеет толстой жировой прослойки. Наличие в пасти хищника двух рядов мощных острых зубов и клыков ясно дает понять, что этот зверь питается в основном мясом.

О силе и мощи также говорит его огромный вес и длина тела. Причём самки намного крупнее самцов. Для сравнения: если взрослый самец при трёхметровой длине может «потянуть» на 280 килограммов, то самочки достигают четырёхметровой длины и веса более четырех центнеров!

Голову морские леопарды имеют немного приплюснутую, тёмно-серого цвета, с множеством тёмных пятен. Такого же окраса у хищников спина и бока. Зато брюхо поражает своей резкой белизной. Видимо, пятнистость окраски тюленя да ещё, пожалуй, его свирепость и натолкнула людей на мысль назвать его леопардом.




Предпочитая одиночество, морской леопард только на короткий период спаривания объединяется в стаи. Причём эти группы не превышают 5 или 6 особей. Обычно «медовый месяц» леопардовых свадеб выпадает на лето. Но в эти дни, посвящённые «любви», свирепый тюлень остаётся верен себе, потому что происходит процесс оплодотворения самок без брачных игр и ухаживаний, прямо в воде.

Самка носит будущее потомство одиннадцать месяцев, рожает тридцатикилограммового детёныша обычно в начале лета, прямо на льду. Кстати, и мать тюленя-леопарда не отличается избытком нежности к своему полутораметровому малышу: кормит она младенца своим молоком всего месяц, а затем оставляет его на произвол судьбы.

Видео: Морской леопард - (лат. Hydrurga leptonyx).

И вот, начиная с месячного возраста, малыш леопарда вынужден самостоятельно добывать в воде себе пропитание. Однако гибели молодняка практически не наблюдается, настолько эти хищники сильны и непобедимы, даже совсем маленькие детёныши.

Спариваться самка впервые может уже в трёхлетнем возрасте. Самцу же для того, чтобы почувствовать в себе «мужское начало», требуется чуть больше времени – 4 года. Живёт же морской леопард в среднем четверть века.



Основной рацион морского хищника составляют ракообразные, рыба и головоногие. Но горе зазевавшемуся детёнышу тюленя или морского слона! Леопард, иногда позволяя себе полежать рядышком со взрослыми особями ластоногих соседей, и не подумает пощадить их малыша: дружба дружбой, а режим питания нарушать не очень хочется…

Конечно, иногда хищнику перепадает полакомиться и птицами. Но больше всех от злобного убийцы страдают пингвины: как известно, летать они не умеют.

Кстати, касаемо вкусовых пристрастий морского леопарда. Некоторые особи выбирают для себя исключительно пингвиний рацион, а иные выказывают предпочтение молоденькой тюленятине.

Но самое страшное – это то, что и человек может стать для этого морского зверюги вкусным обедом. Особенно опасно находиться недалеко от кромки льда. Леопард умеет неожиданно выпрыгивать из воды и хватать зазевавшуюся добычу. Если же жертве удаётся вырваться из цепких зубов, то хищник преследует её и на льду.

Видео: Морской леопард - опасный хищник

В воде же леопард чувствует себя, что называется, как рыба: более получаса он может находиться под нею, а во время заплыва развивает скорость более 40 километров в час, заныривая на трёхсотметровую глубину.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Морской леопард