Гремучая змея

Видео: Бросок гремучей змеи. Документальный фильм.

Одним из самых опасных пресмыкающихся считается гремучая змея. Она является представительницей семейства ямкоголовых. Это животное обитает преимущественно в странах Юго-Восточной Азии, Америки и России.

Видео: Рогатая гремучая змея

Как выгладит гремучая змея? Голова животного имеет треугольную форму, зрачки глаз – вертикальные. Длина взрослой особи может достигать более полутора метров. Характерная особенность представителей данного вида – наличие двух полых длинных зубов, из которых и выделяется смертельно опасный яд. На голове пресмыкающихся, между глазами и ноздрями, имеются две терморецепторные ямки, позволяющие им по разнице температуры распознавать жертву. Эти удивительные рецепторы способны реагировать даже на самые незначительные изменения температуры воздуха (0,1 градус). Данная особенность позволяет животным довольно успешно охотиться даже в ночное время.

Свое название гремучая змея получила благодаря погремку, находящемуся на кончике ее хвоста. Он представляет собой подвижные видоизмененные чешуйки. В процессе колебания они ударяются друг о друга, издавая характерный «гремящий» звук.




Все виды змей семейства ямкоголовых в основном питаются мелкими позвоночными млекопитающими. Они могут довольно длительное время находиться в засаде, дожидаясь, когда жертва подберется как можно ближе, а затем внезапно напасть на нее. Для зимовки гремучие змеи выбирают такие места, где они смогут комфортно себя чувствовать, греясь друг о друга, весь период спячки. Осенью пресмыкающиеся стараются как можно чаще выползать на солнышко, чтобы погреться под его лучами.

Практически все представители семейства ямкоголовых живородящи. Спустя несколько минут после кладки яиц, молодое потомство разрывает оболочку и появляется на свет. Взрослые змеи неустанно следят за тем, чтобы к гнезду с потомством никто не приближался. В молодом возрасте хвосты змей имеют яркую окраску, контрастирующую с цветом всего тела. При этом у молодняка погремушка на кончике хвоста отсутствует, она появляется намного позже.

Как и многие другие чешуйчатые класса пресмыкающихся, гремучие змеи периодически линяют. После каждой смены кожи, у животного на погремушке появляется дополнительный новый ороговевший сегмент. У молодых змей линька происходит довольно часто – до шести раз в год. У взрослых – один раз в полтора года. Перед началом линьки роговица глаз животного теряет прозрачность, становится мутной. В это время змея не способна видеть. Она практически все время проводит в укрытии до тех пор, пока зрение не вернется. Ориентироваться в пространстве змее помогает язык, а добывать пищу – термолокатор. Зубы пресмыкающееся использует для того, чтобы схватить и умертвить свою жертву.



Когда гремучая змея чувствует опасность, она сворачивается в тугую пружину, готовую в любой момент развернуться с огромной силой. При этом хвостовая часть напоминает спиралевидное кольцо, в центре которого находится трещотка-погремок, издающая устрашающий шелест. Передняя часть принимает вид высокого столбика.

Гремучие змеи, в основном, ведут ночной образ жизни. Ведь именно в темное время суток большинство их жертв проявляет активность. К тому же ночная охота позволяет животным избежать тепловых и солнечных ожогов. Днем пресмыкающиеся прячутся под камнями или в норах грызунов.

Смертельную для человека опасность несет в себе яд змеи, содержащийся в слюнных железах животного и передающийся через укус. Он представляет собой густую по консистенции жидкость прозрачного цвета, содержащую огромное количество сложных биологически активных веществ. Попадая в кровь, яд моментально поражает все сосуды и клетки человеческого организма. Поэтому при укусе змеи очень важно своевременно оказать человеку квалифицированную медицинскую помощь.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Гремучая змея