Внимание: социально-экономические последствия безработицы

Безработица, увы, стала одной из реалий нашего времени. А ведь когда-то, ещё при Советском Союзе считалось, что нас она никогда не коснется, ведь в социалистическом обществе подобного явления быть не может. Это там, на загнивающем Западе для того, чтобы выжить, женщины занимаются проституцией, а старики, дети, инвалиды просят милостыню. Дееспособные люди там вынуждены простаивать часами на биржах труда в надежде найти хоть какой-то заработок, а те, кто отчаялся, идут ради куска хлеба на преступление. Совсем же потерявшие надежду спиваются, погибают от наркотиков, становятся жертвами суицида.

Видео: Рост безработицы в Армении: плачевные последствия агрессорской политики

С уходом в прошлое эры СССР, с развалом экономик бывших республик, с обнищанием основных масс населения безработица прочно поселилась на всём постсоветском пространстве и сдавать свои позиции не собирается. Способствуют этому и бесконечные мировые кризисы, очередной волной накрывающие страны ближнего и дальнего зарубежья, и неразбериха в политических и экономических вопросах внутригосударственных политик, и многие другие нюансы.

Любому правительству время от времени приходится ликвидировать экономические и социальные последствия безработицы. Они весьма серьёзны. Специалисты ставят их на одну чашу весов с проблемами бедности, социальной нестабильности и другими, грозящими подорвать основы государственной власти.

Экономические последствия безработицы для россиян и граждан других государств тем тяжелее, чем ниже их материальная обеспеченность. Психологи считают, что для адаптации в подобных условиях людям нужна соответствующая помощь и поддержка. Она должна выражаться в пособиях по безработице, а также в специальных государственных программах и мерах, которые помогли бы людям пережить трудные времена.

Социально-экономические последствия безработицы заключаются не в одном лишь оценивании социального ущерба или потерь в экономике страны, хотя это тоже важно. Значительно уменьшается количество времени, затраченного на производственные процессы. Скорыми темпами падает интенсивность и производительность труда. Плюс к этому – непосредственные затраты из бюджета для преодоления этих негативных явлений.

Видео: Рост безработицы в Беларуси: экономические и социальные последствия кризиса?




Вместе с тем, анализируя социально-экономические последствия безработицы, специалисты говорят не только об отрицательных, но и положительных ее моментах.

I. Безработица и её социальные последствия

1. Отрицательные:

  • обостряются криминогенные ситуации;
  • в обществе усиливается социальная напряжённость;
  • растёт количество душевно и физически больных;
  • растёт социальное расслоение общества, увеличивается пропасть между бедными и богатыми;
  • трудовая активность меньше в разы по сравнению с годами социальной и экономической стабильности.

Видео: Альцион Плеяды 41- Экстренный: Брексит, Экономические и Социальные Последствия, Эффект Домино

2. Положительные:

  • люди начинают сильнее обычного держаться свою работу, социальная ценность рабочих мест значительно возрастает;
  • с уменьшением занятости высвобождается большее количество свободного времени, которое люди часто тратят на приобретение новой специальности, повышение своего интеллектуального уровня;
  • появляется законная возможность найти новое место работы;
  • социальная значимость и ценность труда как такового значительно возрастает.


II. Безработица и её экономические последствия

1. Отрицательные:

  • процесс обучения, получения знаний в рамках школьной программы и выше утрачивает былую значимость (зачем учиться, если работать всё равно негде!);
  • сокращение производства может принять весьма объёмные формы;
  • увеличение затрат для помощи жертвам безработицы;
  • специалисты утрачивают квалификацию, знания оказываются невостребованными;
  • жизненный уровень населения неуклонно катится вниз;
  • в государственную казну поступления от налогов ощутимо снижаются;
  • недопроизводится национальный доход.

2. Положительные:

  • незадействованные в производственном процессе граждане становятся своего рода резервом рабочих сил при изменяющейся экономике;
  • конкуренция между работающими становится стимулом для развития собственных талантов, повышения квалификации, роста уровня мастерства;
  • переобучение;
  • стимулирование производительности труда, его интенсивности.

Таким образом, социально-экономические последствия безработицы имеют диалектическую природу. Несомненно, сама безработица является результатом негативных явлений внутренней политики государства. Она должна носить временный характер. И чем выше уровень жизни в стране, чем стабильнее экономика, тем меньше людей становятся жертвами колебаний рынка труда. В экономически развитых странах безработных гораздо меньше, чем в тех, что переживают внутренние катаклизмы.

Видео: �� �� Миравой финансового кризис | Сценарий миравого кризиса и его последствия �� �� ��

Естественно, чтобы преодолеть социально-экономические последствия безработицы, главы государств часто принимают такие непопулярные меры, как введение лимита на въезд в страну иностранцев, ограничение их по трудоустройству в пользу местного населения и многие другие.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Внимание: социально-экономические последствия безработицы