Действующие вулканы России

Вулкан – это природное явление, которое восхищает своей мощью и таинственностью. В древности люди поклонялись им, приписывая божественное значение. Сегодня исследованием вулканов занимаются ученые всего мира. Они пытаются разгадать тайну их жизни и предсказать возможные извержения. Действующие вулканы России также представляют большой интерес. Среди них много красивых, привлекающих внимание любителей этих природных объектов.

Видео: Вулканы и гейзеры России

Итак, что же такое вулкан? Это возвышение, имеющее конусообразную форму. Обычно они располагаются над трещинами в земной коре или трубками взрыва. Именно по ним происходит извержение лавы, газов и пепла.

Действующие вулканы России расположены в основном на полуострове Камчатка. Среди них выделяют Толбачик, Шишель, Кроноцкую, Ключевскую, Корякскую, Карымскую сопку, Ичинскую, Авачинскую сопку и Шивелуч. Всего их насчитывается около 129, и они образуют целый вулканический пояс. Только некоторые из них – это спящие вулканы, а остальные являются действующими.




Практически каждый остров или просто возвышенность на Камчатке представляет собой вулкан. Самый большой из них – это Ключевская сопка (4900 метров). Он является также одним из крупнейших на планете.

Все действующие вулканы России отличаются индивидуальностью и неповторимостью. Характер извержений у каждого свой. На севере вулканической цепи Камчатки расположен вулкан Шевелуч. Он имеет вязкую лаву и выделяет большое количество газов и паров. Когда происходит извержение этого вулкана, то лава медленно выдавливается из его кратера, образуя купол, который состоит из застывшей породы. В 1945 году оно сопровождалось взрывами. Далее гряду украшают многочисленные вулканы. Замыкает эту группу Авачинская сопка, которая находится вблизи города Петропавловска. Там же расположен и потухший вулкан Ксудач, который находится в таком состоянии уже несколько десятков лет. Когда-то это была одна из самых крупных огненных гор на Камчатке.

Видео: Мир фактов - Список десяти самых больших действующих вулканов России

Действующие вулканы России, расположенные на Камчатке, входят в состав «огненного кольца». Оно расположено на побережье Тихого океана и состоит из сотни вулканов. В этом районе Земли очень часто происходят землетрясения. В результате образуются глубокие трещины в земной коре, сквозь которые пробивается лава. В тех местах, где она получает выход на поверхность, и происходят катастрофы вулканического происхождения.

Среди вулканов России имеются и спящие представители. К ним относят Казбек и Эльбрус, расположенный на Кавказе. Это молодые, но потухшие вулканы. Эльбрус имеет высоту более 5,5 тысяч метров. Однако диаметр его составляет примерно 18 тысяч километров, и это немного. Как о вулкане, об Эльбрусе говорят уже в прошедшем времени, несмотря на его молодой возраст. Однако в мировой практике существовали случаи, когда спящие вулканы оживали. Происходили извержения, имевшие катастрофические последствия.



Так, например, знаменитый Везувий долгое время не считали вулканом. Но теперь это самая активная огненная гора. Извержения его происходят каждые сто лет.

Вокруг Эльбруса расположены многочисленные горячие источники. Он имеет две вершины, между которыми происходит выброс горячих газов. Все это указывает на то, что это спящий вулкан. Поэтому ученые осуществляют за ним постоянное наблюдение. К тому же, это единственный и самый высокий вулкан в Европе.

Видео: На Камчатке 5 километровый столб пепла выбросил вулкан Шивелуч

Вулканы в России представляют собой грозное и мощное явление природы. На полуострове Камчатка и по сей день происходят извержения. Эти грозные исполины поражают своей красотой, образуя прекрасные ландшафты. Несмотря на всю опасность, которую представляют вулканы, они – неотъемлемая часть этого края и его природного комплекса.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Действующие вулканы России