Ядерное оружие: ударная волна и другие поражающие факторы

Видео: Поражающие факторы ядерного взрыва

На сегодняшний день ядерное оружие является одним из самых впечатляющих видов ОМП (оружие массового поражения). Принцип его действия основывается на цепных реакциях, которые происходят в процессе деления ядер некоторых изотопов или термоядерного синтеза легких химических элементов в более тяжелые.

Упрощенно говоря, действие ядерных зарядов происходит либо при делении, либо при слиянии ядер элементов. В первом случае сюда относятся такие часто упоминаемые металлы, как уран и плутоний. Синтез же подразумевает использование изотопов водорода: трития и дейтерия.

Кроме того, под ядерным оружием подразумеваются не только собственно боеприпасы, а их совокупность со средствами управления и доставки оных к месту действия.

Видео: Ядерный взрыв поражающий фактор ударной волны

Виды ядерного оружия

Боеприпасы для такого типа оружия весьма разнообразны. Они могут выпускаться как в виде ракетных боеголовок и бомб, так и в форме мин, снарядов для артиллерии, торпед. Всего существует три основных категории, по которым принято распределять боеприпасы: нейтронные, термоядерные и атомные. У каждого типа имеются свои характеристики и отличительные особенности.




Так, заряды нейтронного типа имеют самую малую мощность среди вышеперечисленных. Они предназначены для поражения личного состава. Тем не менее, даже взрыв такого снаряда по своей разрушительной силе превосходит любые неядерные типы вооружения в несколько сотен раз. Нейтронные снаряды применяются в двухфазных устройствах, где основная часть энергии выделяется за счет синтеза ядер. По этой причине их правильнее относить к термоядерному типу.

Действие термоядерных зарядов основано, как видно из названия, на реакциях слияния, происходящих между химическими элементами. Они используются в двухфазных устройствах, где одновременно, но в разных пропорциях, протекают два физических процесса: деление и слияние ядер. Хорошо известный всем термин «водородная бомба» – это еще одно название разновидности термоядерного вооружения.

Боеприпасы, которые носят наименование атомного оружия массового поражения, применяются в однофазных устройствах. Они используют цепные реакции, возникающие при делении тяжелых изотопов плутония и урана. При этом образуются более легкие химические элементы. Последние два типа зарядов считаются наиболее разрушительными.

Ударная волна ядерного взрыва

Видео: Маньяки. Документальное расследование

Существует множество поражающих факторов ядерного ОМП. К ним относится световое излучение (около 1000 Вт на кв.см против 0,14 Вт, испускаемых солнцем), которое вызывает резкое превышение температуры и, как следствие его, многочисленные ожоги (от легкого покраснения до полного обугливания), поражение глаз, возгорание поверхностей. Далее следует проникающая радиация и радиоактивное заражение прилегающих территорий.



Взрыв оказывает и косвенное эпидемиологическое воздействие, а также вызывает сильнейший электромагнитный импульс. Последний, хоть и не опасен для живых существ, нарушает работу всех технических устройств в зоне поражения. Но за наибольшую долю разрушений от ядерного взрыва отвечает ударная волна. Она представляет собой изначально небольшую область, где в результате расширения объема раскаленного газа происходит резкое сжатие воздуха.

Такая реакция обусловлена двумя факторами: температурой в миллион градусов во время взрыва и таким же исключительно высоким давлением. Далее эта волна стремительно распространяется из эпицентра во все стороны, нанося разрушения всему, что окажется на ее пути. Постепенно, по мере удаления от источника, ударная волна становится слабее и из сверхзвуковой превращается в звуковую.

Степень вреда и разрушений

Для сооружений самыми слабыми последствиями будут снесенные кровли, выбитые двери, перегородки и стекла. Также сюда относятся трещины, возникающие в стенах зданий на верхних этажах. Но чем ближе к эпицентру, тем выше интенсивность волны и страшнее последствия: здесь полностью уничтожаются не только верхние части строений, но даже несущие конструкции. В лучшем случае (и при удачном расположении) частично сохраняются только подвальные части зданий.

Не менее разрушительна ударная волна ядерного взрыва и для людей. Обломки разрушенных зданий, осколки стекол, камни и другие, летящие с огромной скоростью, предметы являют собой косвенный источник физических повреждений для всех живых существ, оказавшихся поблизости. К непосредственным поражающим факторам следует отнести сильный напор воздуха (даже на расстоянии 10 км от взрыва скорость достигает более 100 км в час) и область избыточно высокого давления.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Ядерное оружие: ударная волна и другие поражающие факторы