Что такое лауретсульфат натрия?

Видео: Лаурилсульфат натрия

Ни для кого не секрет, что среднестатистический человек в своей повседневной жизни использует огромное количество разнообразных химических веществ. Все их перечислять бесполезно, поэтому укажем лишь некоторые: моющие средства для посуды, шампуни, жидкости для окон, полироли и даже зубные пасты (не стоит думать, что серии «Herbal» произведены из одних только растений). Очевидно, что вряд ли среди них удастся найти полезные. Скорее, речь идет о частично безвредных и оказывающих негативное воздействие. В последнее время под подозрение попало вещество «лаурет сульфат натрия».

Долго его искать не придется: достаточно внимательно прочитать на обороте упаковки состав любимого шампуня или другого косметического средства. Почти наверняка там будет указан лаурет или лаурил сульфат натрия. Причем, данные вещества находятся первыми в списке, что косвенно свидетельствует об их относительно высокой концентрации. Пить такое, действительно, не стоит. Что интересно, производители, стремясь обезопасить покупателя своей продукции от излишних колебаний, иногда указывают англ. название - sodium laureth sulfate.

В настоящее время основными ПАВ (поверхностно-активные вещества) в подавляющем большинстве моющих средств являются производные соединения сульфоэтоксилатов. Задача этих добавок сводится, прежде всего, к расщеплению жиров и, конечно же, образованию пены. Увы, все мы привыкли, что если шампунь не пенится, то с ним что-то не то.

Видео: Шампуни без лаурил сульфат. Серия Кератоник




Наиболее известен лаурилсульфат натрия. Он является одним из побочных продуктов перегонки нефти. К преимуществам можно отнести высокую моющую способность в воде любой температуры (вспоминаем рекламу средств для посуды). Казалось бы – идеальное ПАВ. Однако не все так просто. Лаурилсульфат разрушает липидный защитный слой кожи человека, поэтому раздражение не заставляет себя долго ждать. При высокой концентрации вещество способно вызвать химический ожог. Отметим, что перед добавлением в моющие средства, данное ПАВ предварительно этоксилируется, что снижает его агрессивность на несколько порядков. Кроме того, так как конечный продукт содержит целый список различных компонентов, среди которых смягчители и увлажнители, то негативное воздействие sodium lauril sulfate выражено менее ярко.

В то же время, сейчас все больше производителей отказываются от лаурилсульфата, начиная использовать лауретсульфат натрия. По сравнению с предыдущим, он обладает более щадящим действием на кожу, сохраняя при этом высокую моющую эффективность. Лауретсульфат натрия сохраняет способность накапливаться на поверхностях, поэтому всегда необходимо следовать рекомендациям производителей и тщательно смывать средство после использования. Часто на емкостях с шампунями предписывают дважды мыть волосы. Случайно ли? В любом случае, если есть из чего выбирать, то предпочтение должен получить лауретсульфат натрия, а не его близкий «родственник» - лаурилсульфат.



Для того что оставаться конкурентоспособными, часть производителей расширили ассортимент своей продукции, частично или полностью отказавшись от использования вышеназванных ПАВ. Все-таки, как лаурил, так и лауретсульфат натрия относятся к жестким поверхностно-активным веществам.

Их современной альтернативой являются «мягкие» соединения, не вызывающие чрезмерного раздражения кожи. Среди известных стоит отметить кокамидопропил бетаин и глицерин моностеарат. Это новое поколение моющих ПАВ, подходящие для людей с чувствительной кожей.

Иногда на прилавках магазинов косметики можно встретить компромиссные варианты, когда концентрация основного ПАВ (лаурет или лаурилсульфат натрия) снижена за счет добавления кокамидопропил бетаина.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Что такое лауретсульфат натрия?