Гребнистый крокодил - крупнейшая из существующих рептилий

Видео: Гребнистый крокодил. Крокодиловая ферма. Малайзия Лангкави.

Животным, которому по праву присвоили звание короля рептилий и грозы всего живого, является гребнистый крокодил. Его боялись во все времена, и сегодня панический страх охватывает человека при встрече с этим величественным хищником.

Среда обитания

Гребнистый крокодил распространен в тропиках Азии и в Тихом океане (от Австралии до Индии). Больше всего особей расселено на архипелаге Палау – их численность насчитывает почти две тысячи. Такой широкий ареал обитания объясняется способностью животного передвигаться на большие расстояния в открытом море. Глубокая и спокойная вода – вот что привлекает гребнистого крокодила. Они находит такие участки в тропических саваннах, по морским берегам и в устьях рек.

У самцов ярко выражена территориальность. Они охраняют место своего обитания от соперников. Битвы за место под солнцем бывают беспощадными, проигравший порой лишается не только жилья, но и жизни. Иногда слабейший гребнистый крокодил, проиграв несколько баталий, кружит вдоль побережья в открытом море, потому что ему нет места на суше.

Размер и вес

Этот морской крокодил – самая большая рептилия с того времени, как на планете исчезли динозавры. Вес животного составляет в среднем восемьсот килограмм, но встречаются и более крупные экземпляры, весящие более полутора тонн. Что касается длины, четырехметровый хищник считается небольшим, в книге Гиннеса зафиксирована длина самца гребнистого крокодила в семь метров. Этот великан живет в индийском заповеднике и по сей день. Кстати, продолжительность жизни крокодила составляет в среднем 50 лет, и все это время он продолжает расти.

Видео: ~4 м гребнистый крокодил сломал стальную ловушку, ~4 m saltwater crocodile broke a steel trap




Молодые особи имеют светло-желтый окрас с черными пятнами. Взрослея, он темнеет, а пятна, наоборот, становятся светлее. Гребнистый крокодил обладает великолепным зрением, он способен видеть даже под водой. Глаз рептилии устроен так, что при погружении прозрачная мембрана автоматически прикрывает орган зрения. Но самым острым чувством крокодила считается слух. У этого вида он развит гораздо лучше, чем у иных рептилий. Самый незначительный шорох будет замечен хищником.

Народы, делящие территорию с этими животными, отдают должное их уму. Существует теория, что крокодилы имеют нечто, похожее на речь: они общаются между собой при помощи особой системы простых звуков, напоминающих собачий лай либо мычание коровы.

Производит сильное впечатление пасть с острыми зубами, которых у разных особей может иметься от 54 до 68 штук. Интересно, что мышцы, открывающие и закрывающие крокодилий рот, развиты неодинаково. Не требуется особых усилий, чтобы разомкнуть животному челюсти: с этим успешно справится любой человек. Однако смыкаются они с такой силой, что ни один силач не сможет противостоять процессу. Причем происходит захлопывание мгновенно.

Поведение

Ошибается тот, кто считает, что огромное и тяжелое тело гребнистого крокодила не способно быстро передвигаться. В водной стихии он перемещается очень ловко, может глубоко нырять и высоко выпрыгивать из воды. Мощный хвост при этом выступает в качестве руля, а в бою используется как оружие, способное нанести сильный удар. На суше эта рептилия старается не ходить на большие расстояния, ее редко встретишь дальше, чем в 30 метрах от водоема, но при опасности хищник быстро и ловко двигается, чаще всего, отступая.



Основной пищей этого вида являются насекомые, рыбы, птицы и амфибии. Взрослые особи способны напасть и на крупных млекопитающих: обезьян, оленей, кабанов и т.д. Жертвы чаще всего сами приходят к местам обитания крокодила на водопой. Поэтому среди местных жителей существует правило: никогда не поить свой домашний скот прямо из реки.

В момент охоты животное ведет себя очень хитро: выслеживает добычу из-под воды, и лишь когда жертва оказывается на достаточном расстоянии, мгновенно кидается, хватает ее и тащит на дно. Нередки нападения и на людей, правда, не на суше.

Как избежать нападения

Если на человека нападает гребнистый крокодил, то ему уже ничто не поможет, поэтому лучше избежать встречи с рептилией. Если он водится в реке, то не подходите к ней ближе, чем на 30 метров, а уж тем более не плавайте по ней на лодке.

Люди и крокодилы вполне способны сосуществовать, но на расстоянии. Этот вид животного считается редким, поэтому целенаправленная охота на него не поощряется.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Гребнистый крокодил - крупнейшая из существующих рептилий