Антикоминтерновский пакт

Видео: Муссолини поддерживает Гитлера

Коминтерн (Коммунистический интернационал) — это международная организация, которая объединяла компартии различных стран до 1943 года. Против нее и был заключён Антикоминтерновский пакт. Коминтерн был организован в марте 1919 года по инициативе В.И. Ленина для распространения и развития идей социализма. Пакт – это международное соглашение, договор между двумя или несколькими сторонами. Предметом договора может быть что угодно. В данном случае Антикоминтерновский пактбыл заключён между Японией и Германией 25 ноября 1936 года в Берлине. Официальная цель такового состояла в совместной борьбе этих двух стран против стран Коминтерна (Третьего Коммунистического Интернационала) с целью недопущения распространения в мире идеологии коммунизма.

Видео: Hearts of Iron IV (КНР №3)- ГОТОВИМСЯ К ВЕЛИКОЙ ВОЙНЕ

К Антикоминтерновскому пакту в ноябре 1937 года присоединилась фашистская Италия в лице Бенито Муссолини. Позже к нему подключились ещё несколько государств, где к власти пришли люди, которые резко отрицательно относились к коммунистической идее и Союзу ССР, а также правительства тех государств, которые разделяли идеологию итальянского фашизма и гитлеровского нацизма.

В феврале 1939 года к пакту подсоединилась Маньчжоу-го и Венгрия. Под сильным давлением Германии во время продолжавшейся гражданской войны в Испании в марте 1939 года Франкотакже подписал его.

Видео: История России XX век




Антикоминтерновский пакт фактически был превращён практически в военный союз. В него вошли новые государства – Румыния. Финляндия, Болгария, а кроме них присоединились правительства стран Дании, Хорватии и Словакии, которые были оккупированы немцами, а также марионеточные правители Нанкина, где хозяйничали японцы.

В сущности, Антикоминтерновский пакт являл собой блок агрессоров, возглавляемый гитлеровской Германией. Этот пакт усилили другие альянсы – Стальной пакт 1939 года, а также Берлинский пакт 1940 года. Этот агрессивный блок оформлялся под видом борьбы с коммунизмом, а на самом деле это было только прикрытием настоящих целей стран, входящих во все пакты во главе с фашистской Германией, и маскировал их истинные намерения.

Видео: 9 мая 1945 года

На самом деле, велась интенсивная подготовка к войне против Союза ССР, а также Англии, Соединённых Штатов Америки, Франции и других государств.



И. В. Сталин по этому поводу говорил, что в наше время не просто ринуться в войну, не считаясь с общественным мнением. Поэтому фашистские лидеры, прежде чем начать воевать, решились на обработку общественного мнения, вводя народ в заблуждение. Они стали говорить, что ведут войну не против Англии, США, Франции, а против Коминтерна. События, которые последовали за подписанием Антикоминтерновского пакта, только подтвердили настоящие планы этих государств. Германия совместно с Италией была солидарна с агрессивной политикой на Дальнем Востоке Японии, а последняя признала фашистское правительство генерала Франко в Испании и аннексию Эфиопии. Италия и Германия признали официально марионеточное правительство в Манчжурии, которое создали японцы, вторгшись и завоевав эту территорию.

Позднее цепочка агрессивных актов ещё более увеличивалась. Япония, захватив Манчжурию в 1937 году, осуществила вторжение в Центральный и Северный Китай. Германия в марте 1938 года вторглась в Австрию и захватила её, а в марте 1939 года немцами была захвачена Чехословакия.

Двадцать второго мая 1939 года между Германией и Италией был подписан договор о союзе и дружбе. Согласно нему стороны брали на себя обязательства не заключать соглашений, которые будут направлены против одной из них, и должны оказывать помощь друг другу в случае военных действий с третьей стороной. Одиннадцатого декабря 1940 года к этому договору, прозванному Стальным пактом, присоединилась и Япония.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Антикоминтерновский пакт