Что такое экономическое обоснование проекта

Видео: Технико Экономическое Обоснование Бизнес Проекта

Прежде чем начать осуществление любого проекта, необходимо рассчитать его экономическое обоснование. Оно показывает, что выбранные способы производства, необходимое оборудование, производственные площади и другие факторы имеют экономическое обоснование. Важно определить и то, будет ли их использование рентабельным.

Обычно экономическое обоснование проекта включает в себя и некоторые технические расчеты. Оно имеет определенную структуру. В нее входят, прежде всего, общие положения или критерии. Это название проекта, его цели и организаторы. Сюда же входит описание продукции, которую предполагается выпускать, рынка сбыта, технологии, которую будут применять, необходимого оборудования, производственных помещений и мест их размещения. Также описываются сроки исполнения и примерные экономические показатели, которые предполагается получить. Все эти данные приводятся в виде краткого обзора и ознакомления с проектом.

Далее экономическое обоснование включает в себя более полный обзор рынка для реализации продукции. Здесь происходит оценка рынка, его состояния, наличия идентичных товаров, которые будут конкурировать с выпускаемой продукцией. Также описывается сама продукция и ее преимущества, то есть оценивается ее конкурентоспособность на данном рынке. Более подробно акцентируют внимание на особых качествах товара, его технологических характеристиках. При оценке рынка учитывают и спрос на данную продукцию, колебания стоимости на подобные товары и ценообразование.

Видео: Представлен проект нового терминала международного аэропорта г.Ташкента




Следующим пунктом, который имеет экономическое обоснование, является описание технологического оборудования, которое предполагается использовать в проекте. Здесь более подробно описываются необходимые технические ресурсы и их количество. Акцентируется внимание на специфике производства, от которой зависит выбор оборудования. Также рассматриваются возможные поставщики, с которыми предполагается работать. Большое внимание уделяется технологии производства.

Далее следует описание необходимых производственных площадей. Здесь более подробно уделяют внимание территориям и их особенностям. Также рассматривают и описывают необходимую инфраструктуру и инженерные коммуникации. Немаловажными являются и климатические условия и, при необходимости, наличие геологических разработок.

Видео: IS140711 017 Никарагуа представила проект прокладки канала без финансово экономического обоснования

Обоснование экономической эффективности проекта обязательно включает в себя, в качестве главного пункта, саму производственную программу и ее масштабы. Чтобы просчитать возможные показатели, которые могут быть получены в результате осуществления проекта, необходимо знать его мощности.

Естественно, проект включает и необходимость закупки и снабжения сырьем и материалами. Обязательно следует вписать их перечень, примерный ценовой уровень и способы транспортировки. Объемы поставок должны быть просчитаны на несколько лет вперед. Также предоставляется схема доставки сырья и материалов к месту производства.



Немаловажными являются кадры, необходимые для осуществления проекта и производственного процесса, а также их обучение. Далее следует график разработки проекта. Не следует забывать и о соблюдения норм экологии и охраны окружающей среды. Немаловажными являются связи с общественностью и органами власти.

В заключении указываются расчеты затрат и капиталовложений. Сюда входят все средства, которые надо потратить на закупку материалов, оборудования, аренду производственных площадей, оплату труда, рекламу, налоги, страхование и прочие возможные затраты.

Видео: Подготовка к ТЭО, Feasibility Study. Стадии проекта, определения и задачи. Лушников, Столяров

Экономическое обоснование проекта обязательно должно содержать источники финансирования проекта, его условия и график. После составления такого подробного плана можно приступать к непосредственному его осуществлению, если он имеет положительную экономическую оценку.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Что такое экономическое обоснование проекта