Сульфаминовая кислота. Физические и химические свойства. Применение

Сульфаминовая кислота (другие названия: аминосульфоновая кислота, кислота амидосерная, моноамид кислоты серной) – это вещество, представляющее собой бесцветные кристаллы ромбической формы. Формула данного соединения такая: NH2SO2OH (или NH2SO3H).

Видео: № 216. Неорганическая химия. Тема 26. Сера и ее соединения. Часть 8. Серная кислота. Хим. свойства

Физические свойства аминосульфоновой кислоты:

1. Данное вещество существует в виде бесцветных кристаллов, которые имеют форму ромба. Сингония ромбическая: b = 0,8025 нм, a = 0,8037 нм, z = 8, c = 0,9237 нм. В виде цвиттер-иона существует в кристаллическом состоянии.

2. Сульфаминовая кислота имеет следующую молекулярную массу: 97,098 а.е.м. Температура плавления составляет 205 градусов, разложения – 260 градусов по Цельсию.

3. Растворимость в ацетоне при 25 градусах составляет 0,04- в воде при 20 градусах 17,57, при 40 градусах 22,77 и при 80 градусах – 32,01- в диэтиловом спирте при 25 °C 0,01- в формамиде при 25 градусах 0,18- в метаноле при 25 градусах 0,4.

Видео: Химия 18. Химические свойства кислот — Академия занимательных наук

4. Имеет плотность 2,126 грамм на сантиметр³-.

Химические свойства сульфаминовой кислоты:

1. При нагревании до 260 градусов она разлагается на SO2 (оксид серы ll), SO3 (оксид серы lll), N2 (азот) и Н2О (вода). Вот так выглядит эта реакция:

NH2SO2OH = SO2 (осеры оксид ll) + SO3 (серы оксид lll) + N2 (азот, выделяется в виде газа) + Н2О (вода).




2. При комнатной температуре это вещество практически не подвергается гидролизу. Но при слишком высоких температурах гидролизуется до NH4HSO4. Причем в кислой среде скорость реакции значительно увеличивается.

3. С различными металлами, их карбонатами, гидроксидами и оксидами аминосульфоновая кислота образует соли NH2SO3M (обобщенное название – сульфаматы), с тионилхлоридом SOCl2 - NH2SO2Cl сульфамоилхлорид.

4. При взаимодействии с HNO2 (кислота азотистая) подвергается дезаминированию окислительному – NH2SO3H + HNO2Н2О+N2 (азот, выделяется в виде газа) +H2SO4 (кислота серная). Эту реакцию используют для определения количества моноамида серной кислоты и для разложения избытка кислоты азотистой (HNO2) при производстве азокрасителей.

5. Сульфаминовая кислота окисляется хлором (Cl), бромом (Br), перманганатом калия (KMnO4) и хлоратами до серной кислоты (H2SO4) и азота (N2).

6. Реакция этой кислоты с HClO (кислота хлорноватистая) или NaClO (натрия гипохлорит) приводит к образованию N,N-дихлор- или N-хлорпроизводным. Реакция с натрием (Na) в жидком аммиаке (NH3) к NaSO3NHNa, с сульфатом натрия (Na2SO4) к 6HSO3NH2·-5Na2SO4·-15Н2О.

7. Также моноамид кислоты серной реагирует с первичными спиртами и вторичными, с фенолами. Третичные, вторичные и первичные амины образуют с этой кислотой аминосульфаматы, а амиды кислот карбоновых – аммония N-ацилсульфаматы.

8. Для идентификации аминосульфоновой кислоты применяют реакцию с азотистой кислотой (HNO2) или сплавление с бензоином (C14H12O3).

Применение моноамида серной кислоты

1. Промышленная химия: для чистки аппаратуры от пивного и молочного камня, от различных минеральных отложений (окисных пленок, солей жесткости, соединений железа). Производство соляной кислоты в этом случае становится невыгодным, так как сульфаминовая менее коррозионна.



2. В быту и на предприятиях питания общественного: для обработки посуды кухонной и столовой, в составе некоторых моющих средств.

3. В качестве сырья для получения некоторых химических соединений, например, гербицидов и огнестойких материалов.

4. В гальванотехнике: для травления жести пищевой и для создания электролитов.

5. Для удаления слизи из бассейнов (их водоохлаждающих систем).

Видео: Серная кислота. Химические свойства. Взаимодействие с НЕметаллами.

6. При чистке машин, предназначенных для создания бумаги.

7. При обработке зоны нефтяных скважин.

Как правильно должна храниться сульфаминовая кислота, и какие меры предосторожности необходимо соблюдать при ее использовании?

Моноамид кислоты серной относится к трудногорючим веществам. По степени воздействия на живой организм относится к соединениям третьего класса опасности. Вызывает сильные ожоги кожи и слизистой.

Хранят эту кислоту в двойных полиэтиленовых мешках (емкость сорок килограмм), предназначенных специально для химической продукции. Стоит учесть, что продукт хорошо растворяется в H2O (вода). При длительном хранении слеживается.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Сульфаминовая кислота. Физические и химические свойства. Применение