Фенолформальдегидная смола. Получение и применение. Свойства

Видео: Живица кедровая. Области применения

Фенолформальдегидная смола – это смола синтетического происхождения, имеющая свойства термореактопластов или реактопластов. Такие смолы являются олигомерными или жидкими веществами, полученными посредством поликонденсации формальдегида с фенолом в кислой или же щелочной среде (резольные, новолачные смолы или бакелиты). Это в дальнейшем влияет на свойства конечного продукта.

Свойства фенолформальдегидных смол

Фенолформальдегидная смола (формула [-C6H3(OH)-CH2-]n) имеет высокую электроизоляционность, хорошую коррозионную и механическую устойчивость. Прекрасно растворяется в ароматических и алифатических углеводородах, кетонах и хлорсодержащих растворителях. Также растворяется в полярных растворах и водных растворах щелочей. После отвердения фенолформальдегидные смолы превращаются в густосшитые полимеры микрогетерогенной аморфной структуры.

Видео: Эфирное масло мирры: 5 главных свойств

Где применяется фенолформальдегидная смола?

– в производстве пластических масс: затвердевшие смолы называются резитами, затвердевшие в присутствии сульфокислот нефтяных – карболитами, в присутствии молочной кислоты – неолейкоритами-

– в производстве лаков, клеев синтетических, подшипников, тормозных накладок, шаров для бильярда-

– из карболита (затвердевшая фенолформальдегидная смола) изготавливались корпуса мультимеров некоторых советских моделей-




– также данное вещество используется в качество связующего компонента для производства наполненных пресс-композиций с разными наполнителями (мука древесная, стекловолокно, целлюлоза), древесно-стружечных и древесноволокнистых плит, заливочных и пропиточных композиций (для наполненных волокном и тканных материалов, для фанеры), клеев.

Фенолформальдегидная смола: получение и экология

И формальдегид, и фенол, применяющиеся в производстве фенолформальдегидной смолы, являются ядовитыми и огнеопасными веществами. Фенолформальдегидная смола негативно воздействует на организм человека: вызывает экземы и дерматиты. Более того, формальдегид обладает еще и канцерогенным действием.

Бакелит – продукт затвердения фенолформальдегидной смолы в присутствии катализатора. Это вещество имеет большое значение в различных сферах жизни человека. Бакелит плохо проводит тепло, но проявляет хорошую устойчивость к механическим повреждениям: ударам, толчкам, трению или давлению. Поддается обработке на специальном токарном станке. Является хорошим изолятором. Разведенные щелочи, кислоты и вода на него не действуют, за исключением концентрированной серной или азотной кислот. Устойчив до +300 градусов, при более высокой температуре сгорания не происходит.

Видео: Фенолформальдегидные пластмассы

Изначально создавался для того, чтобы стать заменой шеллаку – особой смоле, вырабатываемой в природе тропическими лаковыми червецами.

Фенопласты. Применение

Фенопласты – это пластмассы, которые получают при отвердении формальдегидных смол при повышенной температуре в комбинации с каким-либо наполнителем. В настоящее время этот материал является непревзойденным по своим свойствам. С применением фенопластов изготавливают:

- вещество, предназначенное для изготовления печатных плат – гетинакс-



– вещество для создания конструкционного материала – текстолит-

– недорогие элементы для настольных игр – шашки, домино, шахматы-

Видео: Получение пластмасс на примере фенолформальдегидной смолы

– некоторые элементы кухонных принадлежностей: ручки для газовых плит, чайников и ножей, кастрюль и сковородок-

– клей бакелито-фенольный-

– изделия электротехнические – розетки, вилки, электросчетчики, выключатели, реле, корпуса электрических двигателей, клеммные коробки, магнитные пускатели и др.-

– детали для машиностроения, например, ступени для эскалаторов, различные наконечники и ручки-

– бижутерию, сувениры, канцтовары, некоторые детали часов.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Фенолформальдегидная смола. Получение и применение. Свойства