Что такое реактивный двигатель?

Сегодня мы поговорим о том, что же такое реактивный двигатель и каково его значение для современной авиации. С самого своего появления на Земле Человек устремлял свой взор к небу. С какой невероятной легкостью птицы парят в восходящих потоках теплого воздуха! Причем не только маленькие экземпляры, но даже такие крупные, как пеликаны, журавли и многие другие. Попытки подражать им, применяя примитивные летательные аппараты, основанные на мускульной силе самого летчика, если и приводили к своеобразному «полету», то все равно о массовом внедрении разработки речь идти не могла – уж очень ненадежными были конструкции, слишком много ограничений накладывалось на человека, их использующего.

Затем появились двигатели внутреннего сгорания и пропеллерные моторы. Они оказались настолько успешными, что современный реактивный двигатель и винтово-моторный (пропеллерный) до сих пор параллельно сосуществуют. Конечно, претерпев ряд модификаций.

Как появился реактивный двигатель




Большинство технических решений, изобретение которых приписывается Человеку, на самом деле были подсмотрены у природы. К примеру, созданию дельтаплана предшествовало наблюдение за полетом птиц, парящих в небе. Обтекаемые формы рыб и птиц также были блестяще аргументированы, но уже в рамках технических средств. Подобная история не обошла стороной и реактивный двигатель. Данный принцип движения используют многие морские обитатели – осьминоги, кальмары, медузы и пр. О подобном двигателе высказывался Циолковский. Даже более – он теоретически обосновал возможность создания дирижабля для полетов в межпланетном пространстве.

Реактивное движение лежит в основе ракетных двигателей. А ракеты были известны еще в Древнем Китае. Можно сказать, что идея создания реактивного мотора «витала в воздухе», требовалось лишь увидеть ее и воплотить в технике.

Видео: Реактивный двигатель (Rus) - Jet engine

Строение двигателя и принцип работы



В основе любого реактивного мотора лежит камера с выходом, заканчивающимся трубкой-раструбом. Внутрь камеры подается топливная смесь, воспламеняется там, превращаясь в газ высокой температуры. Так как его давление распространяется равномерно во все стороны, давя на стенки, то покинуть камеру газ может только через раструб, ориентированный в противоположную сторону желаемого направления движения. Это создает движущую силу. Сказанное легче понять на примере: на льду стоит человек, держа в руках тяжелый лом. Но стоит ему отбросить лом в сторону, как он получит импульс ускорения и заскользит по льду в противоположную броску сторону. Различие в дальности полета лома и смещения человека объясняется только их массой, сами же силы равны, а векторы противоположны. Проводя аналогию с реактивным двигателем: человек – это летательный аппарат, а лом – перегретый газ из раструба камеры.

Видео: Из чего это сделано? (S7). Морской реактивный двигатель.

При всей своей простоте данная схема обладает несколькими существенными недостатками – большим расходом топлива и огромным давление на стенки камеры. Для снижения потребления используют различные решения: в качестве горючего применяют сжиженный газ и окислитель, которые, изменяя свое агрегатное состояние, более предпочтительны, чем жидкое топливо- другой вариант – окисляемый порошок вместо жидкости.

Но наилучшим решением является прямоточный реактивный двигатель. Он представляет собой сквозную камеру, с входом и выходом (условно говоря – цилиндр с раструбом). При движении аппарата в камеру под давлением попадает воздух внешней среды, нагревается и сжимается. Подающаяся топливная смесь воспламеняется и сообщает сжатому воздуху дополнительную температуру. Далее он вырывается через раструб и создает импульс, как в обычном реактивном моторе. В этой схеме топливо является вспомогательным элементом, поэтому его затраты существенно ниже. Именно такой тип двигателя использован в самолетах, где можно увидеть лопасти турбины, нагнетающей воздух в камеру.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Что такое реактивный двигатель?