Что такое гималайская соль

Видео: 05 - Обзор парной. Гималайская соль с подсветкой в парной бани или сауны.

В последнее время нет единого мнения о том, нужна ли человеку соль. Всего пару десятков лет назад, в советское время, стены поликлиник были увешаны плакатами, повествующими о негативном воздействии соли на организм человека. В качестве аргументов приводилась информация о взаимосвязи соединения натрия и хлора и артериальным давлением. Виновником отечности также была названа соль, обладающая свойством задерживать жидкость в клетках тканей. Но наука не стоит на месте, поэтому многие нерекомендуемые продукты были реабилитированы. Теперь редко какой врач-диетолог рискнет негативно отзываться о соли. Осторожные придерживаются золотой середины, рекомендуя нормировать суточное употребление того или иного продукта. Другие же, наоборот, советуют в жаркое время года даже пить подсоленную воду. Кто же прав?

Посмотрим на полки магазинов: там есть и морская, и привычная поваренная, и гималайская соль. Как говорится, ассортимент на любой вкус и кошелек. В изобилии впору запутаться! Сегодня же мы поговорим о том, что такое розовая соль и чем она отличается от альтернативных продуктов. Сразу отметим, что приводимые данные не являются абсолютной истиной – достаточно вспомнить историю о том, как поменялось отношение к этому минералу.




Любая соль так или иначе связана с водой океанов и морей. За тысячелетия истории водоемы меняют свое расположение, обнажая площади, бывшие дном. Здесь и находят отложения минерала NaCl. Промышленность освоила несколько способов получения этого минерала – подчас удивительных: иногда соляные блоки размывают под землей, подают на поверхность и высушивают! Но самая полезная разновидность минерала – кристаллическая и нерафинированная. Именно такая гималайская соль. Иногда можно услышать термин «галит». Это то же самое. Само слово греческого происхождения, означает «морская соль».

Гималайская соль примечательна тем, что с момента ее образования прошло более 250 млн. лет. В то время составы воздуха и воды отличались от современных, поэтому соотношение компонентов такой соли уникально. Поясним: если в единице объема воды растворено 5 мг йода, то в осадочных породах его концентрация будет соответствующей, а если 10 мг – то выше.

Гималайская соль не белая! Ее цвет розоватый. Это объясняется наличием в ней калия, магния, меди, железа и ряда других элементов. Употребляя такой минерал в пищу, человек получает содержащиеся в нем микроэлементы, которые включаются в метаболические процессы. И вот здесь начинаются чудеса: на нервную систему оказывается выраженное успокаивающе действие, железо идет для создания клеток крови, а йод забирает себе щитовидная железа. Если посмотреть на состав аптечных витаминов, то в них, кроме органических соединений, также содержится целый букет необходимых человеку минералов. Кстати, целебное действие оказывается и при приеме соляных ванн.

Видео: Гималайская соль - стейки на угле и на газе



Кроме гималайской, на рынке есть просто морская. Мнения о ее полезности разделились. Действительно, на упаковке, кроме самого NaCl, указано содержание некоторых дополнительных минеральных компонентов. Другими словами, это уже не простая поваренная соль. Но, с другой стороны, ее получают путем выпаривания из морской воды. А так как этот процесс сопровождается высоким температурным воздействием, то некоторые естественные соединения распадаются на элементарные составляющие, в результате чего продукт утрачивает часть своих целебных свойств, хотя по-прежнему «на голову» превосходит поваренную белую соль.

Гималайская же ее разновидность при добыче не требует температурной обработки, что позволяет сохранить природную структуру кристаллов. Покупать такую соль рекомендуется в специализированных торговых точках, что гарантирует настоящее гималайское происхождение.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Что такое гималайская соль