Учитывать ли водородный показатель рН при выборе косметического средства?

Вы, вероятно, неоднократно слышали в рекламе мыла и гелей для душа, жевательных резинок и, реже, кремов, загадочное слово «Пэ Аш». Что это такое и насколько оно действительно важно при выборе нами моющих средств и косметики? Давайте разберемся в этом так, чтобы не излишне залезать в химические «дебри». РН в переводе с латинского –"pundus hydrogenium" – означает «вес водорода». Этот водородный показатель отображает уровень присутствия щелочи в каком-либо растворе или твердом веществе. Также в рекламе употребляют словосочетания кислотно-щелочной баланс и нейтральный pH.

«Мыло сушит кожу…» - таков основной посыл рекламы дорогого геля для душа. Действительно, щелочь – основной ингредиент моющих средств – имеет такое действие. Однако отказаться от щелочи совсем тоже нельзя, потому что именно с ее помощью смывается грязь. Без щелочи мыло – уже не мыло, оно, выражаясь евангельским языком, становится солью, утратившей свою солёность. Так вот, водородный показатель указывает, сколько именно щелочи содержится в данном продукте. Вспомните школьную науку: чем гасится щелочь? Правильно, кислотой. Поэтому мы и пищевую соду гасим уксусом. Эти два основные вещества в чистом виде оба оказывают губительное влияние на кожу: кислота разъедает, а щелочь высушивает.




Водородный показатель можно представить себе в виде шкалы от нуля до 14. Если рН равен нулю, значит, в нем нет щелочи, это – кислота в чистом виде. Если же он равен четырнадцати – это натуральная щелочь. В дистиллированной воде, следовательно, рН будет равно семи. На первый взгляд кажется, что семерка – это оптимальный показатель кислотно-щелочного баланса. Ан нет – вода, оказывается, тоже сушит кожу, и это особо хорошо чувствуют те, кто после долгого купания или принятия ванн ощущает зуд на спине. Как же нам найти такую «золотую середину», чтобы не чувствовать вредного воздействия кислоты или щелочи в буквальном смысле на собственной шкуре?

У нашей кожи тоже есть свой водородный показатель. Он колеблется в рамках от четырех с половиной (у людей с жирной кожей) до пяти с половиной (с сухой кожей). Поэтому надпись на мыле, креме или геле для душа «сбалансированный рН» означает, что в этом продукте уровень водорода не более 4,5-5,0 по 14-бальной шкале. То же самое и в рекламе жевательных резинок: еще одна причина жевать их - это быстро восстановить кислотно-щелочной баланс ротовой полости после употребления еды. Но что значит умывание? Это устранение грязи, а заодно и отмерших частичек верхнего слоя кожи (то, что называется отшелушивающий эффект). Сальные железы выделяют кислотный жир, который и устраняется не чем иным, как щелочью.



Следовательно, при выборе мыла и других моющих веществ, следует учитывать, насколько сильно вы хотите снять с себя этот защитный кислотный маскхалат. Ведь кислота препятствует потере воды, а еще она защищает от обветривания, ультрафиолетовых лучей, вредного воздействия внешней среды. Другое дело, когда сальные железы – к примеру, в период полового взросления – вырабатывают слишком много жира. Тогда поры засоряются, что ведет к появлению юношеских прыщей и угревой сыпи. В этом случае есть смысл выбрать косметические средства, где водородный показатель ph будет приближаться к отметке 9 – максимальный уровень содержания щелочи, который не создаст вам ранние морщины, а мягко подсушит кожный покров.

Для людей с сухой кожей следует помнить, что уровень щелочи в обычном дешевом кусковом мыле равняется 9-11 по 14-бальной шкале. Такое мыло при частом употреблении высушит и покроет белым шелушащимся налетом не только ваше лицо, но и более выносливые руки. Для таких людей оптимально умываться мягкой пенкой с фруктовыми кислотами, где показатель ph близится к отметке 3 (максимально допустимый уровень кислоты). Таким людям даже после мыться рук следует употреблять жирные питательные кремы.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Учитывать ли водородный показатель рН при выборе косметического средства?