Вулкан Везувий

На современной территории континентальной Европы существует три огнедышащих горы: сицилийский вулкан Этна, Стромболи и Везувий. Последний располагается всего в пятнадцати километрах от города Италии Неаполя. Данный вулкан является составной частью Средиземноморского подвижного пояса, который начинается в Европе и заканчивается в Индонезии. Его общая высота – примерно тысяча двести семьдесят шесть метров, глубина кратера - приблизительно триста метров, а ширина - около шестисот метров. Вулкан Везувий скрывает под собой две магматические камеры. Первая находится на глубине 3 км, вторая - на 10-15 км. Посмотрев на вулкан с высоты птичьего полета, можно заметить три конуса: первый – это гора, именуемая Соммой, второй располагается внутри него, а третий - на дне кратера. Последний также становится невидимым после извержений.

Видео: ИТАЛИЯ: Атмосфера в городе Неаполь... Вид на Вулкан Везувий... NAPLES ITALY

Богатая история вулкана полна землетрясениями разной силы. В тысяча шестьсот шестидесятом году до нашей эры известное Авеллинское извержение привело к глобальным переменам климата на нашей планете. В шестьдесят втором году н.э. от землетрясения серьёзно пострадали Геркуланум, Помпеи и прочие города, которые располагались у подножий Везувия. Многие населенные пункты так и не были восстановлены до конца и окончательно погибли во время извержения семьдесят девятого года н.э. Очевидцем этого бедствия стал Плиний Младший, который позже рассказал о катастрофе в двух известных письмах к Корнелию Тациту, благодаря чему сие извержение считается начальной точкой отсчета истории Везувия.




После семьдесят девятого года н.э. города на подножиях вулкана были подобны лунному пейзажу. Обитатели разрушенных районов покидали эти ненадежные места. Позже люди начали возвращаться на плодородные земли, расположенные вокруг вулкана. Однако это стало для многих роковой ошибкой: Везувий не затих и продолжал извергаться. В тысяча шестьдесят третьем году землетрясение было настолько устрашающим, что вулканический пепел достиг самого Стамбула, который находится аж в тысяче трехстах километрах от Везувия. На этот раз природная стихия унесла приблизительно четыре тысячи человеческих жизней.

Видео: Реконструкция извержения Везувия

Впоследствии вулкан Везувий усиленно извергался в 1794, 1822, 1872 и 1906 годах. Последние выбросы лавы произошли в тысяча девятьсот сорок четвертом году. Во время извержения вулкан Везувий нанес ущерб таким итальянским городам, как Масса и Сан-Себастьяно.

В тысяча восемьсот сорок первом году ученые создали первую в мире вулканологическую обсерваторию, предназначенную для наблюдения и изучения Везувия. Каждый газовый выброс и любая вибрация вулкана фиксируются новейшими датчиками, а также за ними ежеминутно следят со спутника Земли. По мнению экспертов, «Везувий является самым контролируемым на планете вулканом».

Видео: Вулкан Везувий, подъем 2015, Италия



Путь к месту, где находится вулкан Везувий, был тяжелым и длинным. Но, несмотря на это, кратер всегда привлекал к себе внимание путешественников. Для облегчения подъема к вулкану было принято решение построить подъемник-фуникулер. На протяжении шести лет технические службы упорно работали над этим непростым проектом. В 1880 году была завершена постройка фуникулера. После 1944 года он был заменен на кресельный подъемник, просуществоваший в течение сорока лет. В наши дни, чтобы подняться к кратеру и увидеть вулкан Везувий на близком расстоянии, достаточно лишь проехать на автомобиле, а оставшиеся метры не составит никакого труда преодолеть пешком за несколько минут.

Сегодня это удивительное и грозное творение природы является одной из самых посещаемых достопримечательностей Италии. И лишь облачка дыма над жерлом напоминают о неистовой и беспощадной силе, которая таится в недрах вулкана.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Вулкан Везувий