Распределительная логистика: что это?

Раздел логистики, который отвечает за распределение материального потока между соответствующими розничными покупателями, называется распределительная логистика. Она охватывает множество взаимосвязанных между собой систем: складирование, транспортировку, маркетинг и другие. Основополагающей ее функцией является выигрышное, наилучшее распределение, которое заключается в правильном экспедировании и эффективной грузопереработке. Однако осуществление данной функции нецелесообразно без определения потребительского спроса и правильной организации его удовлетворения. Таким образом, распределительная логистика – это планирование и контроль над перемещением товаров до мест потребления (в том числе и до потребителя) с минимизированными издержками.

Видео: Фрагмент модуля "Распределительная логистика"

Основные стадии данной отрасли состоят, во-первых, из распределения заказов при покупке товаров между поставщиками. Во-вторых, из осуществления планирования и контроля над грузами и их доставки непосредственно по местам складирования при поступлении в точку назначения. В-третьих, распределительная логистика заключается в расформировании запасов товара между участками производства и осуществлении отслеживания материальных потоков в процессе продажи.




Движение последних происходит по логистическим каналам. Под ними подразумеваются многочисленные участники процесса, которые начинаются производителем, а заканчиваются покупателем. Кроме этого участниками канала распределения являются оптовые фирмы и, конечно, розничные предприятия. Все они принимают активное участие в товародвижении. Они выступают в роли посредников и являются полезными как для первого звена, так и для последнего.

Видео: 17 серия - Логистика наше все!

Распределительная логистика предполагает наличие нескольких типов посредников. Дилеры – к ним относятся оптовые посредники, осуществляющие разные операции с товаром за свой собственный счет и непосредственно от своего имени. Дистрибьютеры – посредники, которые могут быть как оптовыми, так и розничными, и совершающие сделки от имени производителя, но при этом конкретно за свой счет. Брокеры выполняют исключительно посредническую роль, они не являются собственниками продукции и оказываемых услуг и не имеют права распоряжаться ими. Агенты - представители и помощники другого лица. При осуществлении выбора оптовых посредников фирмы-изготовители учитывают целый ряд факторов, к которым относятся посредническая заинтересованность, знание предлагаемого товара, надежность третьего лица, и многое другое.

Логистика распределения в качестве конечной цели имеет создание условий встречи покупателя с нужным товаром или услугой. Стоит понимать, что в данной отрасли не формируются какие-то новые ценности материального плана, а производятся уникальные услуги, где потребителями являются с одной стороны непосредственно сами производители, с другой стороны - покупатели товара.

Видео: Петербург налаживает логистику



Кроме того, распределительная логистика является функциональной областью макро- и микрологистики. На микоруровне она изучает движение потоков, которые организуются внутри предприятий необходимой сферы. Происходит процесс оптимизации операций получения и обработки заказов, доставки в назначенное место и организация послепродажного обслуживания. На макроуровне происходит развитие логистических каналов и их звеньев, по которым обеспечивается товародвижение. Решаются задачи, направленные на повышение эффективности движения потоков, изучается развитие новых путей, т.е. формирование логических цепей на базе каналов распределения.

Таким образом, данный вид логистики неразрывно связан с миссией предприятия. В том случае, если цели фирмы –производителя определены, то она направлена на их осуществление, обеспечивая необходимое качество товародвижения, используя максимально эффективно ресурсы.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Распределительная логистика: что это?