Что такое корень растения?

Что такое корень? Он представляет собой очень важный растительный орган, обеспечивающий его рост и жизнедеятельность. Появление этого органа ученые связывают с этапом освоения флоры земной поверхности.

Корень — это подземная часть растения, которая обладает верхушечным ростом и имеет радиальное строение.

Основными функциями корня являются:

Видео: Мыльный корень

  • якорная – то есть удержание растения в почве;
  • и поглощающая - получение из земли воды и минеральных веществ, переносимых через ксилему (водопроводящую ткань) ко всем надземным растительным частям для производства процесса фотосинтеза.

Кроме того, синтезируемые в надземной части растения органические вещества, а также в самом корне гормоны, аминокислоты, алкалоиды и др., накапливаются в нем и являются запасом питательных веществ. Корень также представляет собой орган вегетативного размножения растения.

Наряду с определением, что такое корень, всегда фигурирует понятие корневой системы, которую образуют все корни растения в совокупности. Различают главный, придаточные и боковые корни.

Главный (или первичный) корень получает свое развитие еще в зародышевом корешке. У цветковых и голосеменных растений главный корень является основным, обладает неограниченным ростом и положительным геотропизмом (то есть дает правильное направление для роста растения).




Придаточные корни являются вторичными и отрастают от стеблей, старых корней или листьев.

Боковые корни произрастают от главного и придаточных.

Корневые системы по своему типу являются стержневыми или мочковатыми. При стержневой корневой системе первичный корень сильно выражен. Такой системой обладают преимущественно двудольные растения (например, морковь, одуванчик, арбуз, подсолнечник). При мочковатой корневой системе рост главного корня мало выражен, он не выделяется среди придаточных корней (например, корень валерианы, подорожника, ржи). Такая корневая система типична в основном для однодольных растений.

Внутреннее строение корней

Видео: Корень растения Смирной (Мирры)

Что такое корень, с точки зрения его внутреннего строения? В центре его располагается проводящая система корня, состоящая из ситовидных трубок и сосудов. Сосуды обеспечивают транспортировку воды вместе с растворенными в ней полезными веществами к надземной части растения от волосков корней. Ситовидные трубки, наоборот, транспортируют органические растворы от наземных органов к клеткам корня. Клетки образовательной ткани корня (камбия) непрерывно делятся и обеспечивают этим рост корней в толщину.

Что такое корень, и все его основные зоны хорошо видны на продольном разрезе.



Корневой чехлик образован покровной тканью и покрывает верхушку корня, защищая его как колпачок от различных повреждений. Другой его функцией является способствование продвижения корня в земле.

Зона деления расположена сразу же под корневым чехликом и состоит из мелких клеток образовательной ткани, которые своим постоянным делением обеспечивают рост корня.

Видео: КАК СОБРАТЬ КОРНИ ЛЕКАРСТВЕННЫХ РАСТЕНИЙ .Часть 2

Зона растяжения образована совсем еще молодыми, только растущими клетками, вытягивающимися в продольном направлении и этим осуществляющими рост корня в длину.

Если растение осторожно выкопать, то можно увидеть, как корешки оплетают частицы почвы, эту часть называют зоной всасывания. Она покрыта корневыми волосками, функцией которых является всасывание воды с питательными веществами. Волоски имеют слизневую поверхность.

Выше всасывающей зоны находится зона проведения, образованная проводящей тканью и составляющая большую часть длины корня. По сосудам корня вверх по стеблю продвигаются вода и минеральные вещества, которые непосредственно в ней растворены.

У некоторых растений корни могут быть видоизменены в связи с появлением неблагоприятных для роста растения условий и обеспечивающих приспособление к ним.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Что такое корень растения?