Методы активного социально психологического обучения как основа построения современной концепции образования

Достигнутый уровень развития цивилизации требует поиска адекватных ему парадигм образования, которые смогут обеспечить не только передачу знаний, но сделать человека готовым к восприятию динамично меняющегося мира и способным эффективно адаптироваться к этим изменениям. Поэтому, при генерировании новых идей в области построения образовательных систем важно не только создавать современные педагогические технологии, но и включать в их содержание методы активного социально психологического обучения. Совершенствование процессов обучения, происходящее в условиях смены социальных приоритетов и ценностей, требуют в свою очередь, перехода на современные психолого педагогические основы обучения. Именно учет социально-психологических тенденций все более осознается как объективная необходимость для достижения качественных сдвигов в образовательной сфере. Собственно педагогические технологии выступают в таких педагогических системах некоторой матрицей для построения эффективного учебного процесса.

Методы активного социально психологического обучения сами по себе, по своей сущностной природе в корне меняют стратегию обучения, позволяют сформировать такого выпускника, основными характеристиками которого будут мобильность и компетентность. При такой организации обучения, например в ВУЗах, акценты при освоении предметов и учебных дисциплин естественным образом переносятся на мотивационные потребности самого студента, а рассматриваемые методы являются инструментом достижения профессиональной компетентности. Обучение в таком случае позволяет задействовать весь личностный потенциал обучающегося, мобилизовать скрытые мотивы и интересы.

Применение различных инновационных методов обучения, в общем-то, дело не новое в педагогике. Исследованию этого психолого-педагогического феномена уделено много внимания в теоретических специалистов. Однако, как правило, вопрос рассматривался не как комплексная задача, а как отдельно – проблема педагогическая и проблема психологическая. Современных подход состоит в том, чтобы органично «вписать» в образовательный процесс как педагогические, так и психологические аспекты обучения.

Видео: Принципы построения организации по Гьюлику и Урвику.

В современной дидактике накоплен солидный арсенал эффективных и проверенных методов, составляющих в своей совокупности дидактические системы и психологические основы обучения, которые с успехом реализуются в различных областях образовательной деятельности. Как правило, при их классификации и идентификации используется показатель уровня активности учащихся в ходе процесса обучения. На основе этого показателя, выделяют следующие основные классификационные признаки:




¾- источники познания-

Видео: Гуманитарные науки

¾- используемые в обучении методы логики-

¾- доминирующий тип обучения-

¾- достигнутый и прогнозируемый уровень познавательной мотивации-

¾- параметры проблемности изучаемого материала-



¾- дидактические задачи, решаемые в конкретной образовательной парадигме-

¾- виды и способы преподавания.

Несмотря на такое обилие подходов к построению классификационной модели методов обучения, методы активного социально психологического обучения в любой из них рассматриваются как наиболее эффективные.

Такая оценка значимости данных методов основана на том, что они могут использоваться практически на любом этапе учебного процесса, будь то первичное овладение начальными представлениями о предмете, и заканчивая контролем над формированием профессиональной компетентности. Так как применение любых методов в образовательном процессе не может выступать как самоцель, то использование активных представляется возможным признать в качестве и универсальных по своей вариативности и эффективности.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Методы активного социально психологического обучения как основа построения современной концепции образования