Зачем нужны географические координаты

Видео: Поездка на курорт Беларуси Нарочь, санаторий, база отдыха Нарочанка #2 Проезжаем Жлобин

Чтобы путешествовать, нужно хоть приблизительно знать, куда движешься. А еще лучше, твердо понимать, в какой пункт попадешь, и как лучше всего пройти из точки А в точку Б. Для этого существуют карты. В отличие от планов (городов или сравнительно небольшого участка географические координатыместности), они имеют больший масштаб и определяют географические координаты объектов. Это делается для удобства: с помощью этих мудреных цифр мы можем определить, находится данный пункт к северу или к югу от другого, а также на запад или восток нам двигаться, чтобы, к примеру, попасть из Санкт-Петербурга в Москву.

Видео: Зачем нужна география в XXI веке?

Говорят: «Язык и до Киева доведет», однако, еще лучше дорогу туда подскажут географические координаты. Что это такое? Это условные линии, которые нанесены на карту или глобус. Естественно, в реальной местности вы их не найдете – разве что, такой знак можно найти в некоторых городах, которые находятся прямо на параллели или меридиане. Давайте рассмотрим, что такое широта и долгота. Наша планета имеет форму эллипса, то есть не идеального шара, а чуть сжатого к полюсам. Но для простоты обращения, координаты нанесены так, будто Земля – абсолютная сфера.




Она, как известно, крутится вокруг своей оси. Там, где эта ось соприкасается с поверхностью, находятся полюса – Северный и Южный. Если мы графически соединим их между собой, то получим 360 условных линий (ведь сфера имеет угол в 360 градусов). Эти полосы на карте или глобусе – географические координаты, указывающие долготу. На Земле есть два важных меридиана. Первгеографические координаты городовый – Нулевой. Он проходит через обсерваторию в городке Гринвич, недалеко от Лондона, потому и называется по его имени. Второй - 180°, приближенно совпадающий с Линией перемены дат.

Видео: Определение географических координат

Географические координаты имеют еще один параметр – широту. Если мы проведем условную линию не вдоль вращения нашей планеты, а поперек, ровно посередине, то это будет экватор. Если Гринвичский меридиан делит сферу на Западное и Восточное Полушария, то нулевая широта – на Северное и Южное. Поскольку между экватором и полюсом через центр Земли лежит прямой угол, то параллелей насчитывается по 90 в каждой полусфере. Северный полюс – это 90° северной широты, а Южный, соответственно, - 90° южной. Все географические градусы подразделяются на минуты и секунды.



Таким образом, любая точка на поверхности Земли имеет свою широту и долготу. Определить географические координаты было очень важно мореплавателям, которые, находясь посреди океана, были лишенны всяких ориентиров. Они должны были понять, где находятся и куда им двопределить географические координатыигаться. Широту они определяли с помощью астролябии - специального прибора, который указывал угол стояния Солнца над горизонтом в полдень.

Видео: Песков рассказал, зачем нужен диктант по географии

Но для того, чтобы вычислить географические координаты городов, поселков и других пунктов, современному человеку вовсе не нужно пользоваться такими сложными приборами. Достаточно посмотреть в атлас, чтобы определить долготу и широту географического объекта. Параллели указываются справа и слева, а меридианы – вверху и внизу картографического изображения местности. А с помощью Гугл можно с точностью до секунды узнать координаты самых маленьких, не обозначенных на карте пунктов.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Зачем нужны географические координаты