Фигуры высшего пилотажа и их столетний юбилей

Авиационная техника постоянно развивается и совершенствуется. В начале ХХ века, когда главной задачей для летчика было подняться в воздух, продержаться там определенное время, и потом благополучно приземлиться, понятие пилотажа было очень условным, а сам полет – делом рискованным, если не сказать авантюрным.

Видео: Фигуры высшего пилотажа. АГВП "Русские Витязи" - показательные полеты на юбилее 16-й Воздушной Армии

Фигуры высшего пилотажа

Жители нашей страны могут гордиться тем, что основоположником высшего пилотажа стал русский летчик Петр Нестеров. Гражданам Украины также может быть приятно то, что свершилось историческое событие в Киеве. В 1913 году, 9 сентября по новому стилю, отважный авиатор впервые в мире совершил маневр, до того называвшийся «мертвой петлей». Каждый, пытавшийся его выполнить, погибал из-за перегрузочного разрушения конструкции самолета, но «Ньюпор-4» Нестерова выдержал. Помогли расчеты, наш смельчак был еще и неплохим математиком. Так, словосочетание «петля Нестерова» стало названием первой фигуры высшего пилотажа. Само это понятие означает некую траекторию, по которой должен пролететь аэроплан, иногда довольно сложную.

Время не стоит на месте, так же, как и достижения цивилизации. По мере роста технических возможностей самолетов и их летных характеристик, появились и другие фигуры пилотажа. Уже в тридцатые годы их освоение стало обязательным элементом обучения летного состава, а применение в боевых условиях – залогом господства в воздухе.




Фигуры пилотажа

Во время войны в Испании, а затем и в течение Второй мировой, летчики противоборствующих сторон активно использовали «горизонтальные восьмерки», пикирования, «горки», боевые развороты, «бочки», «спирали», «петли» и другие фигуры высшего пилотажа, владение которыми было уже вопросом жизни и смерти.

Как это часто бывает, вооруженные конфликты становятся стимулом для развития как самой техники, так и квалификации ее пользователей. С наступлением эры реактивной авиации, совпавшей с Корейской войной, встал вопрос о совершенствовании искусства управления самолетом в условиях скоростного маневренного боя. Появились новые фигуры высшего пилотажа, выполняемые на околозвуковых скоростях и с другими углами атаки. Так было и во время Вьетнамской войны, и в ходе ближневосточных конфликтов.

Видео: Авиашоу в честь 100-летия Маресьева

При высоком уровне возможностей обнаружения летательных аппаратов силами ПВО противника, большое значение приобрели фигуры высшего пилотажа, позволяющие обмануть радары, такие, как «кобра» или «колокол», однако они доступны не всем самолетам, и возможность их выполнения строго индивидуальна для каждого из типов машин.



Фигура высшего пилотажа

Для демонстрации возможностей боевой техники создаются показательные пилотажные группы, такие, как «Русские витязи», «Стрижи» у нас или «Буревестники» («Thunderbirds») в США. Есть они и в других странах. Участие пилотажных групп в авиационных шоу и парадах неизменно привлекает внимание зрителей. Самые современные самолеты в своей «командной» окраске, обычно яркой, управляются лучшими пилотами, а их мастерство доведено до степени искусства.

В то же время не утратила своей актуальности и поршневая авиация, ведь аэропланы с винтовым двигателем имеют свои преимущества, очень важные для спорта. Они более маневренные, хотя и не такие скоростные.

Каждая фигура высшего пилотажа, выполненная асом-спортсменом, вызывает море восторга у зрителей авиашоу.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Фигуры высшего пилотажа и их столетний юбилей