Дельта реки – особая экосистема

Видео: Палеорасследования: исчезнувшие экосистемы

Большинство людей представляет, что такое дельта реки, но не все задумываются о той роли, которую она играет в жизни всех представителей флоры и фауны. Что же она собой представляет? Дельта реки – это образованная наносами реки низменность, расположенная в ее низовьях. Чаще всего она сильно прорезана сетью протоков и рукавов. На этой низменности создается особенная экосистема. Дельта реки получила свое название от одной из букв греческого алфавита, которая по своей форме сильно напоминала треугольную дельту древнего Нила.

Видео: Исследуем Дельту Днепра. Рыбалка в Украине. За кадром...

Дельта реки это В процессе многолетнего взаимодействия речных стоков, морских или океанических волнений, сгонно-нагонных течений, приливов и отливов, а также стока наносов у каждой реки образуется уникальная дельта, которая может занимать до ста и больше тысяч квадратных километров. У Ганга она занимает почти 106 тыс. кв. км, а у Амазонки – 100 тыс. кв.км.




Дельта реки может начинаться за сотни километров от ее устья. Дельты некоторых рек выдвигаются в моря или океаны, а другие - нет. Под воздействием приливов и отливов такие реки, как Амазонка, Амур, Обь, Таза, Пура имеют дельты, не выходящие за пределы их коренных берегов.

Когда вода в реке имеет практически одинаковую плотность с морской водой, дельта приобретает конусообразную форму (например, у Нила). Если речная вода богата осадками она становится более плотной, чем морская, поэтому под ее воздействием дельта приобретает вытянутую форму. При пониженной плотности речной воды образуются дельты с большим числом рукавов и протоков (р. Миссисипи). Дельта реки

Большинство рек мира имеют дельты с развитой наносной (аллювиальной) деятельностью. Такими являются Волга, Лена, Терек, Северная Двина, Кубань, Нева. Многие южные реки имеют развитые «плавни» с богатой растительностью и разнообразным животным миром. В них имеются значительные рыбные ресурсы. Растительность представлена различными травами, зарослями тростника и камыша, кустарниками и деревьями. В них любят селиться птицы и различные виды животных.

Видео: В Атырау браконьеры наносят непоправимый ущерб экосистеме



Трудно переоценить значение увлажненности и плодородия почв, расположенных в дельте рек. Во многих странах мира именно на них выращивают значительную часть сельскохозяйственных культур. Сочные травы на увлажненных лугах, расположенных в низовьях рек, являются отличным кормом для домашнего скота. Долины Ганга, Нила, Хуанхэ, Дуная являются районами с интенсивным земледелием. Дельта реки Невы

Своеобразной является дельта реки Невы, которая течет по заболоченной и плоской Приневской низменности. Эту реку условно делят на 2 части (по характеру режима): верхнюю (исток - Ивановские пороги), длиной 30 км, и нижнюю (Ивановские пороги - устье), длиной в 44 км. В нижнем течении (около 15 км от устья) Нева образует широкую дельту, изобилующую протоками, рукавами, островами и каналами. Она возникла в результате нагонов и сгонов воды с моря и под воздействием текущих вод. В дельте Невы крупнейшими островами являются Крестовский, Васильевский, Петроградский, Декабристов. Ее рукавами являются Малая и Большая Нева, Малая, Средняя и Большая Невки. Самые известные каналы – Обводной, Морской, Крюков, Грибоедова.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Дельта реки – особая экосистема