Школьная математика. Как найти процент от числа

Слово «процент» в переводе с греческого обозначает сотую часть числа. В математике, да и во всем мире, принято считать абсолют за 100%. Исходя из этого принципа, строятся все вычислительные правила.

как найти процент от числаСуществует несколько вариантов заданий, связанных с целью посчитать процент от числа. Каждая подобная задача имеет свой индивидуальный принцип решения.

Найти процент от числа

Видео: Как найти процент от числа Математика ОГЭ ГИА

В условии задачи дано определенное числовое значение и требуется найти его процент. Например, у нас есть число 47 и необходимо вычислить его 25%.

Решение: Для решения мы исходное число принимаем за 100%. После этого данный процент переводим в десятичную дробь и получаем, что 25%=0,25. Умножаем 47 на процент, выраженный дробью, и получаем искомое число 47*0,25=11,75.

Видео: Урок 4. Как найти процент от числа.




Ответ: 11,75 составляет 25% от числа 47.

Найти число по проценту

Найти процент от числа

Следующей разновидностью задач, связанных с вопросом о том, как найти процент от числа, является вычисление значения по имеющемуся проценту. Дано, что 57 составляет 45% от какого-то числа. Требуется найти это число.

Решение: Для решения такой задачи, необходимо имеющееся число разделить на тот процент, который оно составляет от целого. Так, получаем, что 57/0,45=126,67. Чтобы лучше понять данное действие, будет нелишним детально разобрать весь процесс. 57 – это 45%, т.е. чтобы найти значение одного процента, необходимо число разделить на количество процентов. Получается, что 1% от целого числа равен 1,2667. Далее, чтобы найти целое, мы полученное значение умножаем на 100.

Ответ: Число, 45% которого составляет 57, равняется 126,67.

Видео: Проценты



Найти сколько процентов одно число составляет от другого

Посчитать процент от числаНемного сложнее представляются задания, в которых необходимо найти процентное значение, которое одно число составляет от другого. Как найти процент от числа в таком случае? Ответ очень прост. Рассмотрим его на небольшом примере. У нас есть два числа: предположим, что это 45 и 58. Чтобы узнать, сколько процентов составляет 45 от 58 необходимо умножить его на 100 и разделить на 58. Получаем, что 45 – это 77,6% от 58.

Часто можно увидеть такие ситуации, когда люди не понимают, как изменится цена продукта, если она повысится на 15%. Люди забывают элементарную школьную математику и по этой причине задаются вопросом о том, как найти процент от числа.

Особо важны знания процентного сообщения в сфере биржевых коммуникаций и операций. Делая вклады в банковский счет, мы также имеет дело с процентами. Там зачастую действует принцип плавающих процентов или капитализации, что немного усложняет принцип вычисления конечного итога.

Как мы видим, при небольшом повторении можно с легкостью вспомнить, или заново усвоить, как найти процент от числа, да и вообще, как работать с подобной математической и финансовой единицей. Эти знания не только расширят общий человеческий кругозор, но также помогут увереннее ориентироваться в ситуациях с изменениями цен, курса валют, банковских процентов, нормы прибыли и в других очень важных процессах. Конечно, на первый взгляд кажется, что умение вычислять в уме может сэкономить лишь несколько секунд, но выигранная минута от принятия одного решения может вылиться в несколько освобожденных дней за год.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Школьная математика. Как найти процент от числа