Педагогическая антропология и ее социальные функции

Видео: Алгебра (11 класс) - Функция вида у= n&x, их свойства и график

Современная педагогика прошла несколько этапов в своем становлении как науки. Одним из них является педагогическая антропология – учение, которое неоднократно подвергалось гонениям по идеологическим соображениям в СССР. Основной причиной такого «тернистого пути» стало то, что она предполагала рассматривать воспитательный процесс не только как акт систематического воздействия на человека официальных институтов государства и общества, но и неинституциональных факторов природы, наследственности, среды социального обитания. В этом смысле педагогическая антропология представляет собой комплексное учение, которое теснейшим образом взаимосвязано с такими научными дисциплинами, как психология, социология, психиатрия, история, генетика и т.д.

Видео: Теннис. Хватки.

Применительно к проблемам школьного воспитания это означало, что воспитательную роль школы не следует рассматривать как доминирующую по отношению к остальным факторам, или даже единственную (были и такие гипотезы). По мнению представителей данного научного направления не меньшую роль в воспитании играют и объективные среды – общество, семья, ментальность народа, традиции и верования, и даже природно-климатические условия.




Исходя из этого тезиса, психолого-педагогическая антропология утверждает, что для успешного достижения целей воспитания необходимо учитывать достижения разных наук, где, как утверждал Ушинский, «изучается телесная и душевная» сущность индивида. В 20-е – 30-е года ХХ века в Советском Союзе сформировалась целая научная школа педагогов-антропологов, которые подчеркивали необходимость комплексного подхода к рассмотрению детерминирующих факторов воспитания.

Видео: "Что делать?" Антропология власти: неизменность в истории и в пространстве.

В числе наиболее выдающихся представителей этой школы – Ушинский, Севостьянов, Узнадзе. Наибольшее распространение среди научной и педагогической общественности получила педагогическая антропология Ушинского. Именно поэтому Ушинский, участвуя в работе по формированию системы советского педагогического образования, даже предлагал создавать не просто педагогические учебные заведения и факультеты, а антропологические. По его глубокому убеждению, такой подход мог обеспечить расширение пределов человеческого мировоззрения и миропонимания и, как следствие, способствовать формированию человека советского будущего.

Ушинский и его педагогическая антропология утверждали принципы всестороннего развития личности, для чего мало просто научить человека писать, читать и считать. Такое однобокое обучение, по мнению педагогов-антропологов, может привести к тому, что человек вырастет совершенно неприспособленным к условиям динамично изменяющейся социальной действительности, а потому станет «балластом» в строительстве нового общества, под которым подразумевалось коммунистическое. На практике это означало, что каждый педагог и воспитатель должен быть подготовлен таким образом, чтобы уметь использовать любые факты окружающей действительности для воспитания. Только в этом случае может быть обеспечено всестороннее воздействие на характер, чувства и качества молодого поколения.

Видео: Б. Волков, Н. Волкова - Конфликтология. Часть 1/3 (аудиокнига)



Советская педагогическая антропология указывала при этом, что следует внимательно изучать передовой педагогический опыт Западной Европы и других стран, но не следует слепо их копировать, так как это само собой противоречит главной идее педагогического антропологизма.

Рациональный антропологизм в педагогике предполагает учет всех социокультурных, ментальных, историко-политических обстоятельств формирования личности, которые предопределяют ее развитие на базе психофизиологических свойств индивидов. Отвечая на вопрос о сочетании социокультурного и психофизического компонентов в воспитании, педагогический антропологизм предлагает использовать как критерий принцип природосообразности, который состоит в том, чтобы гармонично сочетать в воспитательном процессе достижения как естественных наук, так и гуманитарных.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Педагогическая антропология и ее социальные функции