Функции крови в организме человека

Для ученых всегда оставались загадкой функции крови в организме человека. Тайну эту они разгадывают до сих пор, так как малейшие отклонения или нарушения этих функций приводят к смерти человека в самые кратчайшие сроки.

Видео: Наука 2.0 Большой скачок. Тайна крови.avi

Функции крови в организме очень многообразны. Основные функции крови состоят в транспорте веществ и переносе кислорода. Циркулируя по кровеносным сосудам, она переносит немалое количество полезных веществ для организма, в частности, кислород, который так необходим для «дыхания» каждой клеточки всего живого. Также кровь разносит по организму полезные вещества, которые растворяются в нашем организме в результате принятия пищи. От этих и от многих других функций крови в организме зависит здоровье каждого и его ежедневное самочувствие. Но часто ли мы задумываемся над тем, что мы едим, что мы пьем и вообще, чем мы дышим? Наверное, не каждый даст положительный ответ на этот вопрос.

Многие наши болезни обусловлены тем, что мы не всегда серьезно относимся к нашему образу жизни. Поэтому давайте осознанно подойдем к этому вопросу и задумаемся над тем, каковы функции крови и как они влияют на организм.




Чуть более половины (приблизительно 55%) приходится на долю воды в крови. Эта прозрачная жидкость называется плазмой и имеет бледно-желтый цвет. Оставшиеся 45% приходятся на долю занимаемой крови. Красные клетки крови называются эритроцитами, белые клетки – это лейкоциты. Еще имеются в составе крови и кровяные пластинки, которые называются тромбоцитами. Цвет нашей крови напрямую зависит от наличия в ней гемоглобина. Гемоглобином называют пигмент, насыщенный кислородом и имеющий алую окраску. Поступая из легких в сердце по артериям, гемоглобин наиболее насыщен кислородом и, разносясь по всем тканям организма, он имеет насыщенно красный цвет. Затем кровь возвращается обратно в сердце из тканей организма по венам, и здесь уже она имеет более темный цвет, т.к. у гемоглобина уже практически отсутствует кислород. После этого кровь опять попадает в легкие, приобретая при этом алый цвет, т.к. она насыщается очередной порцией кислорода, и процесс вновь повторяется.

А что же такое плазма?

Плазма – это водный раствор, в котором присутствуют как положительно, так и отрицательно заряженные частицы - это натрий, калий, хлор, магний, причем количественный и качественный состав этих ионов походит на состав морской воды. Также в плазме присутствуют питательные вещества, результаты обмена веществ, белки, витамины, гормоны. Они составляют около 10%, а все остальное – это вода.

В зависимости от потребности организма количество и образование кровяных клеток в органах кроветворения постоянно контролируется и регулируется. Каковы же функции крови, а, соответственно, ее основных компонентов - эритроцитов, лейкоцитов и тромбоцитов?



Эритроциты превалируют среди компонентов, которые циркулируют в крови. Гемоглобин очень плотно заполняет эритроциты. Функции эритроцитов состоят в том, чтобы переносить в кровеносных сосудах кислород и углекислый газ. Эритроциты являются для нас жизненно важными составляющими в процессе дыхания и, соответственно, поглощения кислорода нами из внешней среды.

Что же представляют собой лейкоциты? Они являются своего рода «защитниками» нашего организма от разных инфекций, проникающих в кровь. Периодически разрушаясь, клетки образуют в организме ненужные остатки, которые лейкоциты также перерабатывают. Лейкоциты подразделяются на моноциты, лимфоциты и гранулоциты.

Функции крови в организме чрезвычайно важны. Это в первую очередь обеспечение каждой клетки всеми важными веществами и высвобождение продуктов отхода и выведение наружу. Всем этим занимается лишь пять литров жидкости, которые обеспечивают нашу жизнедеятельность.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Функции крови в организме человека