На планете Proxima Centauri b ученые предполагают наличие океана

Планета Проксима b оказалась одним из самых удивительных открытий августа этого года. Неудивительно, ведь согласно полученным данным, планета практически является двойником Земли. Новые данные ученых Французского Национального Исследовательского Центра указывают на возможность существования океана на поверхности новой экзопланеты.

Новое исследование

проксима центавра

Видео: Земля 2.0 2016 Астрономы обнаружили самую близкую к Земле экзопланету

В недавно опубликованном исследовании ученые рассчитали вероятный радиус Проксимы b, ее возможное строение, а так же температуру на поверхности. По подсчетам вышло, что радиус экзопланеты примерно совпадает с радиусом земли: различия колеблются в пределах от 0,94 до 1,4 раза. Вероятно, очень плотное металлическое ядро планеты отвечает за две трети ее массы.

Как и у Земли, мантия Проксимы b состоит из различных твердых минералов. Расчеты предполагают, что существование воды на поверхности планеты отвечает за 0,05% ее массы, что, опять же, соответствует характеристикам нашей планеты.

Видео: Найдена ближайшая к Земле экзопланета - она пригодна для жизни

11 признаков, что вас посетил ангел-хранитель
Самый красивый 12-летний мальчик в мире

Инопланетный океан




двойник земли

При максимальных расчетах радиуса океан покрыл бы половину поверхности Проксимы b. Однако французские исследователи предпочитают думать, что в случае нашей соседней планеты-близнеца, океан покрывает всю ее поверхность и его глубина составляет около 200 километров. Это не так уж и удивительно. Глобальные океаны были обнаружены на спутнике Юпитера Европе и на спутнике Сатурна Энцеладе. Правда, оба этих океана покрыты ледяной оболочкой. Возможно, еще одна луна Сатурна – Дион – обладает подледным океаном.

В любом случае, независимо от радиуса, ученые не могут отрицать, что на планете есть вода, что, в свою очередь, повышает возможность существования жизни. Кроме того, последние компьютерные симуляции также предполагают и наличие тонкой, но стабильной атмосферы.



Стоит учесть, что все расчеты, сравнения и компьютерные модели являются лишь теоретическими и основаны не более чем на спекуляции. Проксима b может оказаться пустынной, негостеприимной и безжизненной планетой. Однако все косвенные доказательства указывают на то, что из известных нам планет Проксима b может оказаться наиболее подходящим кандидатом на звание "Двойник Земли".

10 привычек хронически несчастливых людей
Как отличить психопата? Есть три признака

Температура

есть вода

Все данные о соседней экзопланете теоретические еще и потому, что мы еще не видели ее саму, но уверены в ее существовании. Проксима b вращается вокруг крошечной и тусклой звезды, которая на 99,85% слабее нашего Солнца. Однако планета находится очень близко с своей звезде под названием Проксима Центавра. Этим близким расстоянием обусловлен тот факт, что, скорее всего, планета находится в приливном захвате и постоянно обращена к звезде одной стороной, в то время как другая находится в постоянной темноте.

Без учета атмосферы, температура на поверхности Проксимы b составляет в среднем -40 °C. Если атмосфера действительно существует, то температура становится практически идеальной для человека – 30 °C на солнечной стороне и -30 °C на темной части.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » На планете Proxima Centauri b ученые предполагают наличие океана