Какие насекомые едят насекомых? Какие животные едят насекомых?

На планете Земля живут и размножаются различные виды животных и растений. Благодаря совместному существованию они не погибают, объединяясь в сложные цепочки питания. Какие насекомые едят своих собратьев? Какие животные едят насекомых? Об этом и о многом другом читайте в статье.

Общие сведения

В природе насчитывается огромное число насекомых, примерно полтора миллиона на одного жителя планеты. Ученые подсчитали, что на площади в один гектар насекомых живет гораздо больше, чем людей на земле. Это впечатляет. Насекомых можно встретить повсюду. Ими кишат леса и поляны, моря и водоемы, земля и голые скалы. Их домом являются жаркие пустыни и вечная мерзлота. Они поселяются в жилищах человека. Насекомые способны летать на большой высоте, достигающей тысячи двухсот метров. Общая масса всех насекомых составляет около двух миллиардов тонн. Это в десять раз превышает массу всех остальных животных, которые вообще существуют на земле.

Красные муравьи

Какие насекомые едят насекомых? Это Красные муравьи. Их яд по степени воздействия сравним с огнем. Отсюда насекомые и получили свое название. Их еще называют Огненными. Человек, ужаленный этим муравьем, ощущает тошноту, головокружение, у него появляется рвота, покраснения, отеки и волдыри на коже. У некоторых наступает анафилактический шок. Наблюдались случаи летального исхода. Укусы Красных муравьев оказывают негативное действие на животных. Под влиянием яда они начинают менять свое поведение.

Видео: ЧЕЛЛЕНДЖ ЖУКИ В ШОКОЛАДЕ! Вызов принят: дети едят шоколад с насекомыми Wich bug is a bug CHALLENGE,

Какие насекомые едят насекомых

Какие насекомые едят насекомых? Это Огненные муравьи – агрессивные хищники. Благодаря их стараниям всегда под контролем многие вредители садов, полей и огородов. Прежде всего, саранча, которая относится к стадным насекомым. Сельскохозяйственные угодья страдают от саранчи разных видов. Но наиболее прожорливой считается пустынная, поэтому она и самая опасная для растений.

Наездник

На вопрос о том, какие насекомые едят насекомых, можно с уверенностью ответить, что это полезный паразит – наездник. Насекомое получило такое название потому, что откладывает яйца в теле жертвы. У наездников прекрасное чутье. Они очень быстро бегают по стволам высохших деревьев в поисках личинок жуков усачей и златок. Найдя подходящее место, наездник прокалывает кору дерева яйцекладом, который у этих насекомых достигает огромных размеров, превышая размер тела в семь с половиной раз, целое устройство для бурения.

Какие есть насекомые названия




После этого насекомое начинает постепенно вкручивать в кору свое тонкое жало. Это продолжается до тех пор, пока яйцеклад не вонзится в личинку. Наездники уничтожают в общей сложности девяносто процентов различных вредителей. Жертвами насекомых становятся листоеды и минирующие мухи, пилильщики и белянки, совки и капустные гусеницы, боярышницы и долгоносики, листовертки и моль.

Какие есть насекомые?

Названия некоторых из них приводят в ужас. Существуют очень опасные для человека и животных насекомые. Например, гигантский Японский шершень. Его размер больше пальца, а яд обладает разъедающим действием. Шершень пуляет им в свою жертву, стараясь попасть в глаза. На запах содержащихся в яде феромонов слетается целая туча его сородичей. От одного вида такой картины можно упасть в обморок. Убежать от насекомых невозможно, они летают гораздо быстрей. От укуса Японских шершней каждый год умирает до сорока человек, причем в невыносимых муках.

Какие животные едят насекомых

Шершень летает в поисках существ с мягкой плотью. Если на пути попадается улей, он брызгает на него ядом. На запах прилетает подкрепление из нескольких десятков жуков. Они дружно атакуют улей. У пчел нет ни малейшей возможности спастись: шершни пускают в ход огромные челюсти. Они разрывают тружениц на куски.

Муравей-пуля

Какие насекомые едят насекомых? Одним из них является муравей-пуля. Его следует опасаться из-за сильного укуса, напоминающего ранение. Отсюда и название насекомого. Этот муравей небольшой, всего два с половиной сантиметра в длину. Свой дом он обустраивает на деревьях. Перед атакой пронзительно кричит, а потом падает с высоты на свою жертву. Боль его укуса напоминает хождение по горящим углям с гвоздем в области пятки.

Аборигенное население некоторых стран и сегодня использует насекомое для проведения ритуальных действий, например, посвящение в совершеннолетие. Имениннику надевают накидку из листьев, которая кишит муравьями, вплетенными в рукава. Когда он просунет в них руки, то получает многочисленные укусы, от которых руки деревенеют и скручиваются. Тело на протяжении нескольких дней сотрясается неконтролируемыми спазмами. Цель ритуала - продержаться хотя бы минут десять.

Вредители древесины



Насекомые откладывают яйца в трещинах коры. Появившиеся личинки питаются древесиной, постепенно в нее внедряясь и разрушая. Некоторые живут в ней по десять лет. Из личинок появляются куколки, а затем и сами жуки. Их предназначение – откладывать яйца.

Какое насекомое ест дерево

  • Какое насекомое ест дерево? Вредителей древесины много, перечислим некоторых из них дровосек фиолетовый плоский. Это насекомое развивается в любой древесине: сухой и влажной. Взрослая особь в длину достигает тринадцати миллиметров, а личинка – двадцати. Надкрылья жука окрашены в темно-синий или фиолетовый цвет с металлическим блеском. Поражает срубленную, но не очищенную от коры древесину.
  • Еловый заболонник. Его легко отличить по длинным усам и желто-бурому цвету тельца, длина которого достигает одиннадцати миллиметров. Этот жук проделывает ходы до пяти миллиметров глубиной. Развивается в свежесрубленных хвойных породах деревьев. В жилище человека появляется вместе со строительным материалом.
  • Сосновый бурый усач. Отличается черно-коричневым цветом тела длиной двадцать четыре миллиметра. Имеет большое сходство с домовым дровосеком. Длинные, овальной формы ходы забивает опилками. Распространяется в древесине хвойных деревьев.

Видео: ЖАРЕНЫЕ ПАУКИ?! ТОП НАСЕКОМЫХ, которых ЕДЯТ в разных странах

Вредители капусты

Сочные большие листья этого овоща предпочитают многие паразиты. Какое насекомое ест капусту? Это может быть тля, моль капустная или гусеница бабочки-белянки. Возможно, в земле завелись блошки или растение поражает совка капустная.

Какое насекомое ест капусту

Вредители прекрасно себя чувствуют и успешно размножаются в период продолжительных обильных дождей, когда земля долгое время не просыхает. Такая погода чаще всего бывает в июне и начале июля. С вредными любителями капусты нужно вести борьбу.

Вредители растений

Какие насекомые едят растения, сложно ответить не задумываясь. Ведь растительная пища в рационе почти всех животных, в том числе и насекомых. Их много, всех перечислить невозможно. Вот некоторые из них:

Видео: Китайцы едят насекомых? - Жизнь в Китае #84

  • Жук колорадский – злостный вредитель, предпочитающий навредить помидорам, перцу, картофелю и другим пасленовым культурам. Его легко распознать. Тело имеет круглоовальную выпуклую форму с черными продольными полосками. Жуки зимуют в земле и с наступлением осени активно атакуют молодые всходы.

Какие насекомые едят растения

Видео: ВЫЗОВ СЪЕШЬ НАСЕКОМОЕ ! Bush Tucker Trial Challenge !

  • Крестоцветная блошка – очень опасна для овощей из семейства с таким же названием, к которому относится капуста, катран, редька, салат, брюква. Насекомое не прочь полакомиться хреном, листовой горчицей. Этот маленький жучок с длиной тельца всего в три миллиметра способен переносить заморозки, прячась под неубранными с грядки растениями. С наступлением весны оживает и блошка. В почву она попадает с рассадой. Личинки откладывает за пару дней. Развиваясь, они начинают вредить корням. Взрослые особи прогрызают листья, оставляя на них язвочки. Они быстро вянут и начинают отмирать. Блошка интенсивно размножается в теплую сухую погоду.


Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Какие насекомые едят насекомых? Какие животные едят насекомых?