Веста - астероид, видимый невооруженным глазом

Веста — астероид, во многих отношениях любопытный. Это единственный подобный объект, который можно увидеть невооруженным глазом. По массе и размерам Веста превосходит большинство других известных астероидов в пространстве между орбитами Юпитера и Марса. По своим параметрам она даже ближе к карликовым планетам. Располагаясь в Главном поясе астероидов, Веста относится к телам, образовавшимся примерно в тот же период, что и Земля, а значит, может многое рассказать о далеком прошлом нашей системы.

Открытие

веста астероид

Веста — астероид, открытый в процессе поисков планеты между орбитами Марса и Юпитера. Согласно теории, распределение орбит в пространстве вокруг Солнца подчиняется определенной закономерности. Все известные на начало XIX века планеты вписывались в эту теорию. Исключение составляли лишь Юпитер и Марс. Огромное пространство между ними должно было скрывать неизвестную планету. Во время ее поисков были открыты многие элементы Главного пояса астероидов.

Весту обнаружил в 1807 году Генрих Вильгельм Ольберс. Другой ученый, Карл Гаусс, дал ей имя древнеримской богини домашнего очага. Название закрепилось и используется до сих пор.

Параметры

имеет ли астероид веста атмосферу

После того как Цереру отнесли к карликовым планетам, Веста по своим размерам стоит на втором месте среди астероидов после Паллады. Ее параметры — 578 560 458 км. Заметная асимметрия формы не позволяет отнести Весту к карликовым планетам. По массе (2,59*1020 кг) она опережает и Палладу, то есть в Главном поясе астероидов превосходит ее по этому параметру только все та же Церера.

Имеет ли астероид Веста атмосферу?

Астероиды не просто так выделяются в отдельный класс космических тел. От планет они отличаются по целому ряду параметров: размеры, форма, масса и так далее. Признаки, характерные для астероида, не позволяют ему удерживать газовую оболочку. Поэтому ответ на вопрос «имеет ли астероид Веста атмосферу» — отрицательный. Крайне разреженная газовая оболочка существует на Церере. Другие тела в Главном поясе не могут похвастаться такой характеристикой, как и астероид Веста. Имеет атмосферу Земля, Венера, Марс, газовые гиганты и некоторые спутники. Астероиды для этого слишком малы.

Как увидеть астероид Веста?




Весту благодаря яркости можно увидеть невооруженным глазом. Хотя она уступает по размерам Церере и Палладе, но характеризуется более значительной отражательной способностью. Другие астероиды с Земли без специальной аппаратуры увидеть нельзя.

Лучшее время для поисков астероида на небе — дни противостояния, когда он подходит на минимальное расстояние к Земле. В эти периоды его блеск увеличивается до 5,1 m (минимальное значение этого параметра — 8,5 m). Последний раз подобное противостояние произошло в апреле 2014 года.

Веста приближается на минимальное расстояние к нашей планете раз в 3-4 года. Без телескопа заметить ее можно только в условиях хорошей видимости. При этом она не отличается от обычных звезд.

Движение

Орбита Весты лежит во внутренней части Главного пояса астероидов. Ее форма лишь немного вытянута — представляет собой практически идеальный круг. Орбита характеризуется небольшим наклоном к плоскости эклиптики. Веста совершает один оборот вокруг Солнца за 3,6 года. При этом во время своего движения орбиту нашей планеты астероид не пересекает.

Автоматическая межпланетная станция Dawn

астероид веста имеет атмосферу

В 2011 году, в июле, Веста проходила точку минимального расстояния до нашей планеты. Этот период был использован для подробного исследования астероида. Еще в 2007 году к Весте отправилась АМС Dawn. Миссия аппарата — изучение этого астероида, а также карликовой планеты Цереры.

На круговую орбиту Весты Dawn вышел 16 июля 2011 года. К 12 декабря он достиг минимальной высоты над астероидом. В числе задач аппарата были измерение гравитационного поля, определение спектра нейтронов и гама-квантов, появляющегося при падении космических лучей на астероид Веста. Фото объекта стали поступать на Землю уже 13 декабря.астероид веста фото



АМС Dawn покинула астероид 5 сентября 2012 года и отправилась к Церере. На сегодняшний день (декабрь 2015 года) аппарат продолжает свою работу на орбите карликовой планеты.

Видео: Млечный Путь - наш дом и жесточайшая Галактика во Вселенной, смертельные опасности в Млечном Пути

Достопримечательность

как увидеть астероид веста

Веста — астероид, внимательно «осмотренный» телескопом «Хаббл». Исследования проводились в 90-х годах прошлого века. «Хаббл» изучил поверхность астероида. Наиболее впечатляющей деталью рельефа оказался гигантский кратер, позднее названный Реясильвия. След, предположительно оставшийся от столкновения, характеризуется диаметром в 460 км и глубиной в 13 км. Ученые до сих пор не могут ответить на вопрос о том, как Веста смогла пережить такой удар.

Видео: Incredible Universe

АМС Dawn также изучал состояние кратера. По предположениям ученых Реясильвия образовалась 1 миллиард лет назад. Бассейн кратера частично скрывает след от еще одного более древнего удара, названного кратером Вененейя. В центре Реясильвии расположена гора высотой в 22 км и диаметром в 180 км. По своим параметрам она опережает гигантский Олимп на Марсе, ранее считавшийся самой высокой известной горой в Солнечной системе.

Ученые предполагают, что вещество, выброшенное при ударе, послужило материалом для возникновения объектов семейства Весты и астероидов класса V.

Видео: галактики видимые невооруженным глазом

Исследователи устремляют свой взор к подобным объектам, поскольку они могут немало рассказать о времени, когда Солнечная система только формировалась. Веста — астероид, по своему составу близкий к планетам земного типа. Вероятнее всего, ее изучение немало поведает астрономам о далеком прошлом нашего кусочка Галактики.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Веста - астероид, видимый невооруженным глазом