Виды безработицы и примеры. Основные виды безработицы

Последствием экономических спадов производства является не только инфляция. Снижение уровня развития всех хозяйственных сфер общества не может не влиять и на состояние рынка труда. Инфляция и безработица достигают своего наивысшего уровня в периоды кризисов, но между этими явлениями нельзя ставить знак равенства. Необходимо четко просматривать те различия, которые имеют инфляция и безработица.

Первое из этих явлений снижает жизненный уровень граждан. Безработица же физически перекраивает существующие трудовые ресурсы. Общество, затратившее немалые средства на подготовку квалифицированных кадров, сталкивается с их ненужностью. Миллионы работников оказываются просто лишними для производства.

Возможно, что пройдет время, и ситуация изменится. Специалисты вновь будут нужны компаниям и организациям. Однако их сноровка и навык уже несколько утратятся, к тому же скажется моральная надломленность после пережитой нестабильной ситуации. Для восстановления трудовых ресурсов обществу понадобится оказать своим гражданам социальную и экономическую поддержку, уровень которой будет напрямую зависеть от вида и продолжительности безработицы. Именно поэтому столь важны глубокие знания об этом явлении.

Основное понятие

Безработица представляет собой социально-экономическое явление, когда некоторая часть активного населения не имеет возможности в полной мере реализовать свои умственные и физические способности в процессах производства услуг и товаров. Незанятость граждан возникает и в тех случаях, когда спрос на трудовые ресурсы превышает их предложение.

Исторические факты

Эффективность использования рабочей силы менялась по мере развития человеческого общества. Так, при первобытном строе все трудоспособное население племени было задействовано для охоты, приготовления пищи и других жизненно необходимых процессов. Полная занятость людей характерна и для рабовладельческого строя. В этот период огромные армии рабов трудились на плантациях, а свободные граждане становились колонистами, воинами или же занимались различными промыслами. Схожая картина наблюдалась и при феодализме.

Все изменилось после возникновения частного капитализма. Господство рыночных отношений на индустриальном этапе развития общества стало причиной нового экономического явления, названного безработицей. Тогда-то и появились толпы не состоящих в трудовых отношениях людей.

Кто считается безработным?

Социально-экономическое явление, когда население не задействовано в процессах производства, тесно связано с рынком труда. По определению, данному МОТ, безработным считается тот человек, у которого на данный момент отсутствует место трудовой деятельности, но он ищет его и готов участвовать в процессе производства. Однако не всякий гражданин может быть отнесен к данной категории.

безработица причины виды последствия

Так, не подходят под этот критерий инвалиды, престарелые люди и дети. Кроме того, гражданин, у которого имеется определенный доход, но он не желает участвовать в производственных процессах, также не считается безработным.

Сущность явления

Понятие и виды безработицы – это термины, неизменно сопровождающие рыночную систему хозяйствования. Это подтверждено всей историей развития капиталистического общества.

Так, со второй половины 18 века в Англии начались массовые выступления рабочего класса. Люди протестовали против использования машин, ведь индустриальная революция породила целую армию никому ненужных работников. Далее явление продолжало набирать обороты. Это привело к тому, что в 1995 г. на нашей планете было зарегистрировано рекордное количество безработных. Оно составило 635 млн человек.

Сущность и виды безработицы, а также количество незанятых в производстве людей зависят от конкретного периода в развитии экономики, для которого характерны определенные показатели, такие как:

- эффективность труда-
- темпы роста экономики-
- степень соответствия квалификации кадров существующему на них спросу-
- демографическая ситуация-
- политика занятости, проводимая государством.




По данным статистических исследований, количество людей, не имеющих возможность найти работу, особенно увеличивается в те периоды, когда в стране нарастает экономический кризис. Примером тому может служить спад производства, который наблюдался в 1857 г. В этот период в Англии в сфере металлообрабатывающей промышленности безработица составила 12%. А в благополучный 1853 г. - всего 2%. Резкое повышение уровня безработицы в 1957 г. наблюдалось и в США. Например, в Нью-Йорке "лишними" оказались более 150 тыс. человек.

виды безработицы таблицаСамая большая безработица была зафиксирована в годы так называемой Великой депрессии. Это был период, длящийся с 1929 по 1933 гг. Тогда без рабочего места осталось от 15 % трудоспособного населения, проживающего в развитых странах. Например, в Америке в эти годы статус безработных получили более 10 миллионов человек.

Это негативное социально-экономическое явление является серьезной проблемой и в современном обществе. Так, рост количества незанятых в производстве людей наблюдался в кризисы 1973-1975 гг., 1979-1980 гг., а также 1982-1983 гг.

Видео: Безработица. Виды и измерение.

Виды и уровень безработицы зависят от рассматриваемой страны. Например, если взять данные 1985 г., то в Испании не могло трудоустроиться 20% населения, а в Японии – 2,6%. В 90-е годы в странах Европы (Франции, Англии, Германии и Италии) безработных было 10-12%, в Америке – от 5 до 6, в Японии – от 2,3 до 3, а в Швейцарии – всего 1%. Подобные различия возникают из-за отличающейся друг от друга государственной политики стран в области макроэкономического регулирования. Отчасти расхождения в уровне безработицы связаны с различным определением данного термина.

Из-за чего возникает проблема «лишних» кадров?

Безработица, причины, виды, последствия данного негативного явления широко изучаются экономистами. На сегодняшний день исследователи неоднозначно объясняют появление «лишних» кадров. Среди имеющихся причин находятся:

1. Мальтузианство, или избыток народонаселения.
2. Марксизм, то есть рост органической структуры капитала.
3. Высокий уровень оплаты труда.
4. Кейнсианство, заключенное в недостатке совокупного спроса.

Неоклассическая концепция

По мнению экономистов, придерживающихся данной теории, количество рабочих, занятых в производственном процессе, прямо противоположно уровню получаемого ими вознаграждения за труд. Другими словами, занятость понижается вместе с ростом зарплаты. Как в таком случае устранить проблему безработицы? Снизить величину заработной платы.

Кейнсианская концепция

Экономисты, придерживающиеся данной теории, последовательно и обстоятельно доказывают, что в условиях рыночной экономики безработица является не добровольной, а вынужденной. По их мнению, неоклассическая концепция способна подтвердиться только в пределах отраслевого, то есть микроэкономического уровня.

Основатель теории, Кейнс, утверждал, что объем занятости напрямую связан с эффективностью спроса на товары. Помимо этого, занятость населения в значительной мере зависит от инвестиций. Рост подобных вложений неизменно действует на отрасли, занимающиеся выпуском предметов потребления, что и приводит к росту спроса на трудовые ресурсы.

Типы безработицы

В настоящее время негативное социально-экономическое явление, характерное для всех стран, подлежит определенной классификации. Основные виды безработицы:
- фрикционная-
- циклическая-
- структурная.

Видео: ЭКОНОМИКА И ФИНАНСЫ

виды и формы безработицыВ зависимости от критериев и характеристик данное явление бывает явным и скрытым, длительным и естественным, институциональным, застойным, сезонным, официальным и неофициальным. Хорошо отражает самые распространенные виды безработицы таблица, которая приведена ниже.

виды безработицы и примеры
Рассмотрим типы данного явления подробнее.

Фрикционная безработица



Она возникает при увольнении человека по собственному желанию, когда специалист намерен найти новую, более подходящую для него работу. Как правило, для такого явления характерен небольшой промежуток времени. Специалист быстро трудоустраивается и уже не относится к армии ненужных для производства людей.

Подобный вид безработицы возникает при смене места жительства, получении нового образования, нахождении в отпуске по уходу за ребенком. Снижение уровня этого явления может говорить о совершенствовании подачи необходимой информации тем, кто ищет работу. Однако экономисты утверждают, что фрикционная безработица неизбежна. Кроме того, она в какой-то мере даже желательна, ведь это явление означает получение специалистами более высоких доходов, что позволит государству рациональнее распределить трудовые ресурсы и добиться увеличения объема национального продукта.

Структурная безработица

Данное явление возникает из-за поиска нужной вакансии теми специалистами, которые имеют узкую квалификацию. По своей сути структурная безработица, примеры которой имеются и в нашей стране, является вынужденной. Она возникает в результате преобразований в той или иной сфере народного хозяйства, а также при развитии новейших, высокотехнологичных направлений и сокращении устаревших производств.

Какую специфику имеет российская структурная безработица? Примеры подобного явления касаются тех, кто, имея среднее специальное или высшее образование, не может найти для себя подходящую вакансию. И это происходит при одновременном повышении спроса на неквалифицированные трудовые ресурсы.

Неизбежность явлений фрикционного и структурного типов

Рассмотренные виды безработицы и примеры их появления дают полное основание считать их присутствие в обществе естественным. Подобные явления считаются нормальными для динамично развивающего государства. Другими словами, такие виды и формы безработицы, как структурная и фрикционная, классифицируются как естественные и неустранимые. При этом они оказывают влияние на создание долговременного устойчивого равновесия на рынке труда. Указывает на эти виды безработицы таблица, приведенная ниже.

структурная безработица примерыПо существу оба эти явления можно назвать естественной безработицей, которая неизбежно существует даже при полной занятости населения. При этом данное явление соответствует потенциальному ВНП.

Циклическая безработица

Такое негативное явление возникает в результате спада производства в том периоде экономического развития, для которого характерны недостаточные инвестиционные вливания в производственную сферу. Своего пикового уровня циклическая безработица достигает в периоды кризисов. Минимальное значение данного явления наблюдается во времена подъема производства. Разумеется, существуют различные виды и формы безработицы, однако циклическая является самой болезненной для населения. Она ведет к падению доходов индивида, а, следовательно, к снижению его благосостояния. Кроме того, наличие в обществе циклической безработицы свидетельствует об использовании производственных мощностей не в полном объеме. А это подразумевает снижение налоговых поступлений в казну.

инфляция и безработицаПричины, по которым происходят циклические колебания занятости населения, кроются в прохождении государством определенных фаз развития экономики. Например, в России подобное явление возникает из-за перехода народного хозяйства на принципиально новые, рыночные условия.

Необходимость учета незанятого населения

Виды безработицы и примеры их проявлений могут быть самыми различными. Так, определенные формы этого явления классифицируются, исходя из необходимости регистрации безработных, что позволит государству принять соответствующие меры.

При этом выделяют:

1. Зарегистрированную безработицу, отражающую количество незанятого населения, ищущего вакансии и ставшего на учет в открытых государством службах занятости.
2. Скрытую безработицу. В категорию подобных трудовых ресурсов входят граждане, которые заняты в сфере производства, но являются там «лишними». Их отправляют в социальные отпуска или предлагают выходить на неполный рабочий день.

Длительность периода поиска вакансии

Виды безработицы и примеры ее проявления различны и по времени существования данного явления. Так, подобное негативное явление бывает:
- краткосрочным, когда человек не может найти работу в течение 8 месяцев-
- длительным (от 8 до 18 месяцев)-
- застойным (свыше 18 месяцев).

Видео: Приговор окончательный. Бедность и безработица. (16.04.2015)

понятие и виды безработицыОсобую опасность для населения представляют длительные и застойные виды безработицы. И примеры этому можно взять из повседневной жизни. Длительно не работающий специалист теряет свой профессиональный уровень и способность интенсивно работать. Кроме того, нередко такое состояние становится причиной социальной деградации индивида, что приводит его в группу пьяниц или бомжей. Вернуть таких людей к профессиональной деятельности можно только посредством длительной индивидуальной реабилитационной работы.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Виды безработицы и примеры. Основные виды безработицы