Что такое ареал вида в биологии: определение. Структура ареала вида

Представители любого биологического таксона могут расселяться только на определенной территории суши или океана. Такая территория называется ареалом вида, рода, семейства каких-либо организмов.

Что такое ареал вида в биологии. Определение

Это определенный участок материка или Мирового океана, на котором продолжительное время обитают популяции определенного вида. Наука, изучающая ареалы, называется ареалогия. Относится она к разделу биогеологии, т.к. включает как таксономические группы организмов, так и место их обитания.

Видео: Биологический вид

Несмотря на то что понятие описывает только виды, ученые также изучают территории обитания других таксономических групп, например родов, семейств или подвидов. Из перечисленных таксонов важную роль играет изучение подвидовых ареалов, т.к. они могут дать четкую картину развития событий эволюции на данной территории. Поэтому ареал вида является критерием эволюции.что такое ареал вида

Чем отличается понятие месторасположения от ареала?

Месторасположение – это точка на карте, в которой нашли представителей того или иного вида. Подтверждением новой открытой точке всегда служит гербарий растений, где подписаны точные ориентиры произрастания. Месторасположения животных чаще описывают, после чего эти точки наносятся на карту ареала вида и изучаются.

Что такое ареал вида? На самом деле это совокупность месторасположений одного и того же вида/подвида растений и животных. Неважно, рядом находятся эти места или нет. В любом случае они показывают общую картину распространения организмов.структура ареала вида

3 вида карт ареала

В зависимости от того, насколько точно нужно описать ареал данного вида, используют три типа карт:

1. Точечная карта. На нее всегда наносятся в виде небольших точек месторасположения популяций вида.

2. Точечно-контурная карта. Здесь также наносятся основные места обитания вида, однако в дополнение к этому обводятся крайние точки на карте. В итоге мы видим область, внутри которой нарисованы места распространения животных и растений.

3. Контурно-штриховая карта. Такая карта является наименее точной. Она характеризуется определенной областью, которая полностью закрашена штришками.

Вот что такое ареал вида и каким образом он может быть представлен.что такое ареал вида в биологии

Виды ареалов




В зависимости от того, каким образом расположился ареал на суше или в океане, он может быть большим или маленьким, узким или широким, сплошным или прерывистым. Каждая из этих характеристик может комбинироваться с остальными. Например, ареал вороны широкий и прерывистый, а кенгуру – маленький, узкий, но сплошной.

Сплошные ареалы делятся на подвиды. Среди них выделяют:

1. Опоясывающие. Этот тип ареала характерен для большинства семейств и родов. Он расстилается вдоль широты, по всей длине суши и зачастую занимает приличные расстояния.

2. Овальные ареалы, наоборот, вытянуты вдоль меридиана. Такой тип всегда ограничен природным поясом. Овальный ареал имеют многие виды организмов и некоторые роды/семейства.

3. Циркумполярные. Такие ареалы охватывают полярные зоны.

4. Лучистые, или бахромчатые, – ареалы неправильной формы, с множеством извилин, ответвлений и неровностей на карте.

В свою очередь, прерывистые ареалы также делятся на подтипы:

1. Дизъюнктивные (разорванные) ареалы. Такой тип характеризуется двумя или более территориями обитания одного и того же вида, которые расположены далеко друг от друга. Например, одна из частей ареала может быть в Европе, а другая – в Америке.

2. Точечные ареалы. Их особенность в том, что они объединяют большое количество мелких ареалов данного вида по всей территории суши или океана.



3. Ленточные ареалы. Они представляют собой сплошной ареал, который был разорван пустынями, пропастями, горными хребтами.что такое ареал вида в биологии определение

Структура ареала вида. Как устанавливаются границы ареала?

Что такое ареал вида и его границы? Структура ареала зависит от множества факторов. В зависимости от их влияния на карте образуются различные границы территории обитания вида. По каким причинам образуются границы ареала? Почему они не сплошные и не расстилаются по всей территории суши?

1. Климатические границы. Такие абиотические факторы, как поступление света, влажность, соленость, состав почвы, могут сильно повлиять на распространение вида. Некоторые организмы могут приспособиться к такому климату, в котором другие просто погибают.

2. Непереходимые границы. Такие границы образуются из-за того, что популяция определенного вида не может преодолеть какую-либо преграду. Это могут быть горы, степи, тундры, пустыни, большие водоемы и т.д. Сюда же относятся постройки человека.

3. Биотические границы. Проблема конкуренции в мире животных и растений всегда стояла на первом плане. Организм не может жить и размножаться на территории, где присутствуют потенциальные враги. Поэтому одни виды избегают других, тем самым формируются границы между ареалами представителей двух групп.ареал вида является критерием

Факторы формирования ареала

Что такое ареал в биологии, теперь понятно, но как он образуется? Какие факторы этому способствуют?

Первое и самое важное – это способность растений и животных обитать только в местах, пригодных для их существования. Например, голуби не могут жить на Северном полюсе, однако они отлично приспособились ко многим другим местам обитания. Все зависит от амплитуды экологического фактора, а также от способности к распространению. Так, благодаря крыльям насекомые освоили почти все уголки планеты, тогда как ареал дождевых червей намного меньше.

Вторым фактором являются современные условия среды. Все больше и больше на жизнь организмов влияют антропогенные факторы. Человек может помогать и сохранять виды, а может загрязнять природу, разрушать ее, черпать ограниченные ресурсы дерева, руд, горючего топлива.

Не стоит забывать и о природных явлениях, которые также могут способствовать или, наоборот, усложнить развитие того или иного вида. Выветривание, землетрясения, извержения вулканов, штормы, торнадо – все это влияет на жизнь организмов, а соответственно, на их распространение.

И наконец, одним из факторов является возраст таксономической группы. Например, когда-то голосеменные были процветающим отделом царства растений. Однако сегодня в экосистеме доминируют покрытосеменные. Это связано в первую очередь с процессом эволюции организмов и в меньшей степени – с природными процессами, происходившими когда-то на территории обитания. Вот что такое ареал вида.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Что такое ареал вида в биологии: определение. Структура ареала вида