Натрия гидрокарбонат и сфера использования

Видео: Можно ли использовать соду при серьезных проблемах со здоровьем

Натрия гидрокарбонат (питьевая сода) представляет собой кристаллическую соль, для большей части людей более известен, как порошок белого цвета, имеющий тонкую фракцию помола. Наименование этого продукта имеет ряд синонимов: бикарбонат натрия, сода двууглекислая, натрий двууглекислый, пищевая сода, гидрокарбонат натрия. Не имеет запаха, обладает солено-щелочным вкусом. Достаточно хорошо сода растворяется в воде, образуя щелочной раствор, его основность зависит от количества растворенной соды.

В спирте бикарбонат натрия практически не растворяется, взрыво- и пожаробезопасен, не токсичен. В сухом воздухе натрий гидрокарбонат не вступает в реакцию, в случае увлажнения мелкокристаллической соли или при контакте с водой происходит реакция с выделением углекислого газа. Активно реагирует с кислотами с образованием новых солей и газообразных соединений. При температуре свыше 60 градусов идет процесс разложения, продуктами такого процесса являются углекислый газ, вода и карбонат натрия.

Сода, попавшая на слизистую оболочку, может вызвать раздражение дыхательных путей. Это должно учитываться при направлении людей для постоянной работы в атмосферу, содержащую пыль соды двууглекислой. Натрия гидрокарбонат имеет практическое применение в медицине, пищевой, химической, легкой, фармацевтической и металлургической промышленностях. Широко используется в быту населением страны.

Видео: СОДА и похудение. Как использовать. Польза или вред.

Пищевая промышленность использует гидрокарбонат натрия при производстве хлебобулочных и кондитерских изделий, для приготовления напитков.




Питьевая сода идет в качестве разрыхлителя во время выпечки хлебных изделий (использовано свойство соды при нагревании разлагаться на составляющие, в т. ч. углекислый газ). Хорошим нейтрализатором кислотной среды является гидрокарбонат натрия. Формула его NaHCO3 известна всем, кто когда-то изучал химию. Еще в 19 веке германский врач Бульрих обнаружил, что сода двууглекислая способна убрать жжение в пищеводе при высокой кислотности. Чайная ложка соды, растворенная в 150 гр. воды, способна устранить изжогу.

Способность раствора бикарбоната натрия нейтрализовать действие кислоты стали применять там, где нужно убрать излишки кислоты попавшей на тело (кислотный ожог, укус комара и т. п.). Для обработки свежего ожога может быть использована сухая пищевая сода. Раствор соды практикуется как слабый антисептик при интоксикации, инфекции и сахарном диабете. Помогает также при воспалительных процессах глаз, для разжижения секрета в бронхах, полоскания полости рта и при других заболеваниях.

Вместе с тем, натрия гидрокарбонат при длительном приеме может вызвать побочные действия в виде: головной боли, рвоты, потери аппетита и т.п. Специалисты не рекомендуют применять много соды людям, имеющим артериальную гипертензию.

Видео: Необычное применение пищевой соды



Есть и противопоказания, про которые можно узнать после консультации с врачом.

Химическая промышленность использует гидрокарбонат натрия при изготовлении пенопласта, различных красителей, препаратов бытовой химии, фтористых реактивов.

С помощью соды налажен процесс отделения сероводорода, и двуокиси углерода из газовой смеси. Применяют ее и при изготовлении порошковых наполнителей в огнетушители и системы пожаротушения. Натрия гидрокарбонат при тушении пожара углекислым газом, выделяемым при нагревании, изолирует доступ кислорода к очагу горения. Легкая промышленность использует этот продукт при производстве искусственных кож и резины для подошвы, для отделки текстильных тканей и дубления кожи.

В бытовых условиях сода имеет практическое применение для удаления налета на волосе от использования муссов, кондиционеров и пр. Для этого достаточно добавить ее в шампунь. Иногда для удаления накопившегося жира на волосах применяют «сухой шампунь», с этой целью на корни волос наносят немного соды, расчесывают и обрабатывают горячим феном. Густая паста из воды и соды (1:3) снимет проблему загрубевшей кожи на пятках и локтях. В эмалированной посуде легко убрать нагар с помощью раствора питьевой соды.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Натрия гидрокарбонат и сфера использования