Что такое зародыш в зоологии и ботанике

Что такое зародыш? Данный термин может встречаться как в зоологии, так и в ботанике. Теперь немного подробнее про каждый.

Видео: Наша ботаника 03 aug 2016 botanika

Зоология

В данном разделе под зародышем понимается эмбрион. Что такое зародыш? Разберем на примере курицы и яйца. С чего начинается развитие зародыша? С момента оплодотворения. При этом желток попадает в яйцевод. Далее, через двадцать часов, когда яйцо оделось во все оболочки, внутри образовался зародыш, курица снесет его.

Видео: «Ботаника» – это работа, которая приносит плоды




что такое зародышОтметим, что для того, чтобы появился цыпленок, необходимо поддерживать постоянную температуру яйца (сорок градусов). Зародыш является живым не более чем три недели, если за этот срок цыпленок не вылупился, то зародыш погибает. Как сохранить нужную температуру? Для этого есть искусственные приборы или сама курица-наседка, которая будет высиживать яйца до появления на свет потомства.

Ботаника

Что такое "зародыш" в ботанике? Как и в зоологии, его можно называть эмбрионом, возникшим в результате слияния двух гамет (мужской и женской) при половом размножении. У высших растений зародышем называется зачаток бесполого спорофита.

Строение

Итак, что такое зародыш растения, разобрались, теперь немного о строении. Он состоит из нескольких частей:

  • Корешок, из которого впоследствии будет развиваться основной корень.
  • Зародышевый стебель - как раз та часть растения, которую мы первой видим на поверхности почвы при прорастании семени.
  • Почка, из которой возникает побег.
  • Семядоли - это первые листики растения, которые начинают свое развитие еще в семени. Как правило, эти листики отличаются от тех, которые будут у взрослого растения. При этом отличие можно найти не только в форме и строении, но и в функциях.

Как происходит прорастание семени



развитие зародышаПрорастание возможно только тогда, когда достигаются определенные условия. Для развития организма необходимо достаточного количества тепла, света и влаги. За счет активности клеток будущего растения начинается развитие основных органов еще в семени. Первым появляется корешок, который крепит зернышко в почве. Затем развивается стебелек, после которого начинают свое развитие семядоли. Если предыдущие шаги у всех растений протекают одинаково, то развитие семядоли у всех разное. Они могут оставаться под землей и выполнять функцию обогащения питательными веществами, а могут выноситься на поверхность вместе со стебельком и выполнять функцию первых листьев, то есть заниматься фотосинтезом.

После этого начинают развиваться основные листья, корень, который вместе со всеми ответвлениями образует корневую систему. Возникают междоузлия и придаточные корни.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Что такое зародыш в зоологии и ботанике