Занимательная наука: как провести дома опыт по химии, чтобы заинтересовать ребенка?

В средней школе приступают к химии не раньше 8 класса, уж слишком сложно воспринимается эта наука детьми. Но подготовить школьника к предмету можно весьма простым и нескучным способом – организовав опыт по химии в домашних условиях. Такие мини-эксперименты помогут взглянуть на науку с другой стороны, а показ «химических фокусов» на детском празднике заметно повысит градус веселья.

Несгораемая купюра

опыт по химии

Видео: Опыт с растворением "Таинственное исчезновение". Простые опыты дома | Занимательная химия для детей

Для проведения невероятно эффектного, но простого трюка, понадобятся:

  • купюра;
  • водно-спиртовой раствор с содержанием спирта около 50%;
  • соль;
  • пинцет или щипчики.

Щепотку соли необходимо добавить в раствор. Следом в раствор с помощью щипчиков помещается купюра. Тем, кто первый раз проводит такой опыт по химии, лучше взять купюру меньшего достоинства!

После того как деньги хорошенько вымокнут, их следует вновь подхватить щипчиками и слегка стряхнуть излишки жидкости с бумаги. Теперь можно поджигать! Огонь пройдет по всей купюре, но ни один край даже не зарумянится. Это происходит оттого, что горит спирт, содержащийся в растворе. В свою очередь, вода, которой пропиталась бумага, не успевает испаряться.

Хрустальные яйца

лабораторные опыты по химии




Выращивание кристаллов – одно из популярных увлечений, которые предлагает занимательная химия. Опыты с кристаллизацией чаще всего проводят на сахаре, но сахарными кристаллами уже никого не удивить. Предлагаем новое и необычное зрелище – кристаллы, выращенные на яйцах!

Хрустальные яйца можно получить при помощи:

  • квасцов (продаются в аптеке);
  • клея ПВА;
  • красителей.

Кристаллы на яйцах вырастут очень быстро, всего за сутки. Необходимо предварительно вымыть скорлупу и тщательно ее просушить. После чего яйца смазывают клеем и обсыпают квасцами. Теперь им нужно полежать несколько часов, чтобы вновь просохнуть.

Видео: Опыт ВУЛКАН: марганцовка, перекись водорода, мыло. Опыты для детей дома | Химия для детей

Далее краситель необходимо растворить в двух стаканах простой воды. Количество красителя можно выбрать самостоятельно, в данном случае от него зависит только интенсивность цвета кристаллов. Яйца помещают в краситель на день или сутки. Чем дольше яйцо лежит в растворе, тем крупнее вырастают кристаллы. Доставать готовые хрустальные яйца стоит аккуратно – они достаточно хрупкие.

Воздушный шарик на бутылке

занимательная химия опыты



Как можно надуть шарик без гелия, не прилагая физических усилий? Для этого можно использовать обычную пищевую соду и уксус, которые стоят в шкафу на кухне каждой мамы. Чтобы провести этот опыт по химии, понадобятся:

  • воздушный шарик;
  • бутылка;
  • 3-4 чайные ложки соды;
  • столовый уксус.

Соду засыпают прямо в шарик при помощи воронки или ложечки. После чего его надевают на бутылку с небольшим количеством уксуса. Как только сода из шарика начинает просыпаться в бутылку, он начинает раздуваться, будто от гелия. Это происходит из-за того, что уксус вступает в реакцию с содой, выделяя углекислый газ. Шарик надувается благодаря газу за несколько секунд, только и лови!

Разноцветные слои в бутылке

опыт по химии

Следующий опыт по химии наглядно пояснит ребенку понятие плотности жидкости. Для этого пригодятся:

  • четверть стакана подсолнечного масла;
  • четверть стакана воды, подкрашенной в любой яркий цвет;
  • четверть стакана сахарного сиропа (для эффектности фокуса, в него также стоит добавить краситель).

Ребенок может заранее предположить, что произойдет при смешивании всех этих жидкостей. Ему понравится результат – сироп осядет вниз как самый плотный, вода расположится посередине, а масло останется сверху. Можно поэкспериментировать с цветами и жидкостями, составляя немыслимые композиции. К примеру, добавляя разное количество сахара в сироп, удастся получить несколько жидкостей разной плотности.

Лабораторные опыты по химии могут быть совсем нескучными. Такие эффектные и при этом простые трюки помогут побудить ребенка к изучению науки и просто развлекут в дождливый день.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Занимательная наука: как провести дома опыт по химии, чтобы заинтересовать ребенка?