Поверхность Венеры: площадь, температура, описание планеты

Самая близкая к нам планета имеет очень красивое название, однако поверхность Венеры дает понять, что на самом деле в ее характере нет ничего, что напоминало бы о богине любви. Иногда эту планету называют сестрой-близнецом Земли. Однако единственное, что их роднит, – схожие размеры.

История открытия

поверхность венеры

Видео: LS989-лучший ультрозвуковой отпугиватель крыс и мышей

Даже в самый небольшой телескоп можно отследить сдвиг диска этой планеты. Впервые обнаружил это Галилей в далеком 1610 году. Атмосфера этой планеты замечена Ломоносовым в 1761 г., в тот момент, когда она проходила мимо Солнца. Удивительно, что такое перемещение было предсказано с помощью вычислений, поэтому астрономы ждали этого события с особым нетерпением. Однако один лишь Ломоносов обратил внимание на то, что при «соприкосновении» дисков светила и планеты вокруг последней появилось едва заметное сияние. Наблюдатель сделал вывод о том, что такой эффект возник в результате рефракции лучей Солнца в атмосфере. Он счел, что поверхность Венеры укрыта атмосферой, очень схожей с земной.

Планета

От Солнца данная планета расположена на втором месте. В то же время, Венера находится ближе других планет к Земле. При этом до того, как полеты в космос стали реальностью, узнать об этом небесном теле почти ничего не удавалось. Известно было совсем немногое:

  • Оно удалено от светила на расстояние в 108 миллионов 200 тысяч километров.
  • Сутки на Венере длятся 117 земных дней.
  • Полный оборот вокруг нашей звезды она совершает почти за 225 земных суток.
  • Ее масса составляет 0.815% от массы Земли, что равно 4.867*1024 кг.
  • Ускорение этой планеты – 8,87 м/с .
  • Площадь поверхности Венеры – 460,2 млн. квадратных км.

венера атмосфера

Диаметр диска планеты меньше земного на 600 км, составляет 12104 км. Сила тяжести при этом почти такая же, как у нас – наш килограмм будет там весить всего 850 грамм. Поскольку размер, состав и сила тяжести планеты очень похожи на земные параметры, ее принято называть «землеподобной».

Уникальность Венеры в том, что она вращается не в ту сторону, в которую делают это другие планеты. Подобным образом «ведет» себя еще только Уран. Вокруг своей оси Венера, атмосфера которой сильно отличается от нашей, оборачивается за 243 суток. Оборот же вокруг Солнца планета успевает совершить за 224,7 суток, равных нашим. Это делает год на Венере короче, чем день. Кроме того день и ночь на этой планете меняются, а вот время года всегда одно.

Поверхность

Поверхность Венеры составляют по большей части холмистые и почти плоские равнины, основанные вулканическими извержениями. Остальные 20% планеты - гигантские горы, имеющие названия Земля Иштар, Земля Афродиты, области Альфа и Бета. Состоят эти массивы преимущественно из базальтовой лавы. В этих областях обнаружено множество кратеров, средний диаметр которых составляет более 300 километров. Ученые быстро нашли ответ на вопрос, почему невозможно найти кратер на Венере меньшего размера. Дело в том, что метеориты, которые могли бы оставить относительно небольшой след в поверхности, просто не долетают до нее, сгорая в атмосфере.




кратер на венере

Поверхность Венеры богата разнообразными вулканами, но пока не ясно, закончились ли на планете извержения. Этот вопрос имеет существенное значение в вопросе эволюции планеты. Геология «близняшки» пока очень плохо изучена, а именно она дает основное понимание строения и процессов образования этого небесного тела.

До сих пор неизвестно, является ядро планеты жидкой субстанцией или же твердым веществом. Но ученые выяснили, что оно не обладает электропроводимостью, иначе Венера имела бы магнитное поле, схожее с нашим. Отсутствие такой активности пока остается загадкой для астрономов. Наиболее популярная точка зрения, более менее объясняющая этот феномен, заключается в том, что, возможно, процесс отвердения ядра еще не начат, потому конвективные струи, генерирующие магнитное поле, в нем еще родиться не могут.

Температура на Венере достигает 475 градусов. Долгое время астрономы не могли найти этому объяснение. Однако на сегодняшний день, после массы проведенных исследований, считается, что виной этому парниковый эффект. Согласно расчетам, если бы наша планета приблизилась всего на 10 млн. километров ближе к светилу, этот эффект вышел бы из-под контроля, вследствие чего произошел бы просто необратимый разогрев Земли и гибель всего живого.

Ученые смоделировали ситуацию, когда температура на Венере не была такой высокой, и выяснили, что тогда бы на ней были аналогичные земным океаны.

На Венере нет литосферных плит, которые бы нуждались в обновлении через сто миллионов лет. Судя по имеющимся данным, кора планеты неподвижна минимум 500 млн. лет. Однако это не говорит о том, что Венера стабильна. Из ее глубины поднимаются элементы, нагревающие кору, размягчающие ее. Поэтому вполне вероятно, что рельеф планеты ожидают глобальные изменения.

размер венеры

Атмосфера

Атмосфера этой планеты очень мощная, едва пропускает свет Солнца. Но и этот свет не похож на тот, что мы видим ежедневно – это всего лишь слабые рассеянные лучи. 97% углекислого газа, почти 3% азота, кислород, инертные газы и водяной пар – вот чем «дышит» Венера. Атмосфера планеты очень бедна кислородом, однако различных соединений хватает для того, чтобы из серной кислоты и двуокиси серы сформировались облака.



Нижние слои окружающей планету атмосферы практически неподвижны, но скорость ветра в тропосфере чаще всего выше 100 м/с. Такие ураганы сливаются воедино, огибая всю планету всего за четыре наших дня.

температура на венере

Видео: Ремонт вилки ИЖ // Замена втулок

Исследования

В наши дни исследуют планету не только посредством летательных аппаратов, но и с помощью радиоизлучения. Крайне неблагоприятные условия на планете значительно затрудняют ее изучение. Тем не менее за последние 47 лет было совершено 19 удачных попыток отправки аппаратов на поверхность этого небесного тела. Кроме того, траектория движения шести космических станций позволила получить ценные сведения о нашей ближайшей соседке.

С 2005 года на орбите планеты находится корабль, изучающий планету и ее атмосферу. Ученые рассчитывают с его помощью открыть не одну тайну Венеры. В настоящее время аппарат передал на Землю большое количество информации, которая поможет ученым узнать о планете гораздо больше. Например, из их сообщений стало известно, что в атмосфере Венеры присутствуют ионы гидроксила. Ученые пока не представляют, как это можно объяснить.

Один из вопросов, на которые специалисты хотели бы получить ответ: что за вещество на высоте порядка 56-58 километров поглощает половину ультрафиолетовых лучей?

Наблюдение

В сумерках Венеру видно очень хорошо. Иногда ее сверкание настолько ярко, что создаются тени от предметов на Земле (как от лунного света). В подходящих условиях ее можно наблюдать даже в дневное время.

Видео: Ступени с подогревом греющим кабелем нужно предусматривать вылет ступеней

площадь поверхности венеры

Интересные факты

  • Возраст планеты по космическим меркам очень мал – порядка 500 млн. лет.
  • Размер Венеры меньше земного, гравитация ниже, поэтому человек бы весил на этой планете меньше, чем дома.
  • Планета не имеет спутников.
  • День на планете длиннее года.
  • Несмотря на гигантские размеры, ни один кратер на Венере практически не виден, поскольку планету хорошо скрывают облака
  • Химические процессы в облаках способствуют образованию кислот.

Теперь вы знаете много интересного о загадочном земном "двойнике".



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Поверхность Венеры: площадь, температура, описание планеты