Архимед – древнегреческий математик, воскликнувший «Эврика»

Архимед – это древнегреческий математик, воскликнувший «Эврика». Он является одним из самых известных ученых времен античности. Исследовательская деятельность Архимеда коснулась не только математики, как привыкли думать многие люди. Ученый проявил себя и в области физики, и астрономии, и даже механики. Он создавал вещи, которые применялись во всевозможных отраслях человеческой деятельности, начиная сельским хозяйством и заканчивая военным делом. Некоторые из разработанных Архимедом деталей являются основой многих современных приборов. Например, «архимедов винт» используется в бетономешалках и мясорубках. Этот древнегреческий ученый стал одной из знаковых личностей в мировой культуре и истории.древнегреческий математик воскликнувший эврика

Видео: Фрагмент мультфильма «Коля, Оля и Архимед»

Немножко биографии

Архимед, древнегреческий математик, воскликнувший «Эврика», появился на свет в 287 году до нашей эры в Сиракузах. Отцом этого человека был Фидий – астроном и математик. Именно папа с раннего детства прививал своему отпрыску любовь к наукам, в частности, к астрономии, математике и механике.

В Египетской Александрии древнегреческий математик, воскликнувший «Эврика», познакомился с известными в те времена учеными: Кононом и Эратосфеном. Позже до конца своей жизни Архимед переписывался с этими личностями. Древнегреческий физик жил во времена расцвета Александрийской библиотеки. В ней находилось свыше 700 тысяч рукописей. Очевидно, именно в этом месте Архимед изучил труды Демокрита и Евдокса, а также других известных геометров Древней Греции.

Но в Александрии ученый долго не задержался. Вскоре он вернулся обратно в Сицилию. В Сиракузах у него было и внимание к своей персоне, и финансовая поддержка. Поскольку Архимед жил очень давно, то большинство фактов из его биографии тесно переплелись с легендами и домыслами, поэтому трудно понять, что было правдой, а что нет. Древнегреческий ученый был непревзойденным механиком-теоретиком и практиком, но математика была делом всей его жизни.

Знаменитое высказывание ученого




Все люди знают, какой древнегреческий математик воскликнул «Эврика», но не многим особам известно, при каких именно обстоятельствах это произошло. Удивительные изобретения ученого стали поводом для легенд, которые складывались еще при его жизни. Так, существует одна популярная история о том, как Архимеду удалось установить, изготовлена ли корона царя Гиерона полностью из золота или же работавший над ее созданием ювелир подмешал в драгоценный материал еще и серебро.

Обособленная масса золота была известна, но трудность вопроса заключалась в том, чтобы с точностью до миллиграмма определить объем аксессуара, поскольку корона была неправильной формы. Архимед никак не мог решить данную задачу. Однажды, когда он купался в ванной, его осенила идея: погрузив в воду изделие, можно установить его объем, вымеряв объем вытесненной им жидкости.

Согласно легенде, Архимед в обнаженном виде выбежал на улицу с громким возгласом «Эврика!», что обозначает «Нашел!». Именно в этот миг был открыт главный закон гидростатики.какой древнегреческий математик воскликнул эврика

Научные исследования

Многое для науки сделал древнегреческий ученный-математик. «Эврика» стало не единственным знаменитым его высказыванием. И опять же, обо всем рассказывают легенды: Гиерон в качестве подарка царю Египта Птолемею построил шикарный корабль под названием «Сирокосия». Но судно никак не получалось спустить на воду. Архимед сконструировал полиспаст - систему блоков, благодаря которой у него получилось выполнить данную работу одним движением руки. Как раз этот случай стал предлогом для его еще одной знаменитой фразы: «Дайте мне точку опоры, и я сдвину Землю!».какой древнегреческий математик сделал много открытий изобретений

Интересные факты об ученом-математике



Древнегреческий математик, воскликнувший «Эврика», Архимед, стал автором более четырех десятков изобретений. Так, он сконструировал метательную машину, которая запускала 250-килограммовые камни. Некоторые современные ученые уверены, что именно этот человек разработал пушку.

Видео: Архимед, открытие.mpg

В честь этого гениального человека назван кратер, астероид и улицы в таких городах, как Амстердам, Нижний Новгород, Донецк, Днепр, ну и, конечно же, площадь в Сиракузах.

Однажды Лейбниц произнес фразу о том, что если внимательным образом изучать сочинения ученого, то открытия, сделанные геометром, уже не будут считаться новыми. И действительно, через полторы тысячи лет большинство вычислений древнего грека были повторены Ньютоном и тем самым Лейбницем.древнегреческий ученный математик эврика

Смерть гения

Всему миру известно, какой древнегреческий математик сделал много открытий, изобретений. Кто такой Архимед, даже дети знают. Это был действительно гений. Его жизнь овеяна тайнами и легендами. Впрочем, и смерть ученого не лишена загадок. Так, если верить словам Иоанна Цеца, математик в разгар одного из боев находился возле собственного дома и раздумывал над чертежами, сделанными им на песке, что лежал на дороге. Римский воин бежал рядом и наступил на рисунок. После этого Архимед с восклицанием «Не тронь чертежей» бросился на солдата. В итоге воин хладнокровно умертвил старого математика.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Архимед – древнегреческий математик, воскликнувший «Эврика»