Тектоническая структура Восточно-Европейской равнины. Рельеф Восточно-Европейской равнины

Восточно-Европейская равнина является частью Восточно-Европейской платформы. Это древний и стабильный блок, граничащий со складчатыми поясами. На востоке платформа обрамляется Уралом. Тектоническая структура Восточно-Европейской равнины такова, что на юге она соседствует со Средиземноморским складчатым поясом и Скифской плитой, которая занимает пространство Предкавказья и Крыма. Граница с ней проходит от устья Дуная, вдоль Черного и Азовского морей.

Тектоника

Сложная тектоническая структура Восточно-Европейской равнины исследовалась многими учеными. Зарубежные специалисты называют ее Русской (точно так же, как платформу). Часть ее южной границы проходит по региону Цимлянского водохранилища. Здесь расположена крупная геологическая аномалия – Главный Восточноевропейский разлом. Строение платформы на этом участке очень сложное, так как она клиньями вдается в Скифскую плиту.

Из-за колоссальной площади тектоническая структура Восточно-Европейской равнины неравномерна. Ученые выделяют два крупных щита-выступа (Украинский и Балтийский), а также несколько областей неглубокого и глубокого залегания фундамента. Он сложен из архейских, нижнепротерозойских и глубокометаморфизованных образований.

тектоническая структура восточно европейской равнины

Архейские слои

Многоярусная тектоническая структура Восточно-Европейской равнины такова, что фундамент обнажается в районе Балтийского щита в Карелии и на Кольском полуострове. То же самое прослеживается с архейским слоем в Конотопском, Подольском и Приднепровском массивах. Здесь он представлен амфиболитами, мигматитами и гнейсами. В этих породах много скоплений железистых кварцитов и графита. Их возраст – около 3 миллионов лет.

Другой пример архейского слоя – Воронежская антеклиза, где фундамент заложен на не очень большой глубине. Он состоит из вулканогенных и фемических образований. Эти породы отличаются большим количеством интрузий кислого и основного состава, возраст которых составляет порядка 2,7 миллиона лет.

Опускания и поднятия

В основном территория Восточно-Европейской равнины – это платформенный чехол, который сложен отложениями протерозойской, палеозойской, мезозойской и кайнозойской эры. Фундамент Русской плиты отличается неровным рельефом фундаментной кровли. В ее структуре выделяют четыре основные зоны опусканий и поднятий. Они поочередно чередуются друг с другом. Это Прикаспийская зона опусканий, Сарматская зона поднятий, Прибалтийско-Среднерусская зона опусканий и Балтийская зона поднятий.

В среднем мощность платформы составляет от 35 до 40 километров (максимальная мощность зафиксирована в Воронежской антеклизе – 55 километров, где присутствует утолщенный базальтовый слой). Минимальные цифры относятся к Прикаспийской синеклизе. Подъем базальтового слоя привел к утонению земной коры в Пачелмского авлакогене.

восточно европейская равнина фото

Видео: Прибалтийский экономический район

Прикаспийский массив

Приблизительный возраст Восточно-Европейской равнины – 1,6-2,6 миллиона лет (самые древние ее участки расположены в восточной части). К давним массивам можно отнести Татарский, Прикаспийский и Жигулевско-Пугачевский. Их разделяет протоплатформенный чехол. Самый крупный массив – Прикаспийский. В Самарском Заволжье и Саратовском Поволжье в нем присутствуют скважины. В них вскрыты высокоглиноземистые архейские гнейсы и сланцы.




Прикаспийский массив, за счет которого определяется высота Восточно-Европейской равнины на ее юго-восточных рубежах, отличается специфическим глубинным строением. В его центре нет гранитного слоя, зато присутствует подъем базальта в Аралсорском и Хобдинском гравитационных максимумах. Другая картина складывается на окраинах массива. Там присутствует утоненный слой гранита.

Прикаспийская синеклиза включает в себя множество соляных куполов. На ее западном и северном бортах присутствуют глубинные разломы (Волгоградская ступень, Жадовский уступ, Токаревская флексура). Фундамент здесь опущен на глубину до 25 километров. Соляные купола наиболее развиты в Гурьевской зоне. Их размеры могут составлять сотни квадратных километров. Они обладают треугольной, округлой и даже эллиптической формой. Самые крупные соляные купола - Челкарский, Доссорский, Индерский, Макатский, Эльтонский и Сахарно-Лебяжинский.

Синеклизы и антеклизы

Московская синеклиза – самая крупная на Русской платформе. Такова в своей центральной части Восточно-Европейская равнина. Фото и исследования геологов показывают, что на ее северном борту есть два поднятия (Солигаличское и Сухонское). Самая опущенная часть синеклизы находится недалеко от Сыктывкара, где прослеживается несколько соляных куполов (Сереговские купола), сложенных из девонской соли. Ее основанием является Среднерусский авлакоген, заполненный толщей отложений.

Другой важный тектонический элемент равнины – Волго-Уральская антеклиза. Она состоит из крупных впадин и поднятий. Антеклиза отличается сложным строением. Ее основное поднятие – Токмовский свод в Мордовии. По антеклизе протекает ключевая водная артерия региона – Волга. Другие крупные реки Восточно-Европейской равнины (Дон, Днепр, Западная Двина) уступают ей в площади бассейна и других характеристиках.

рельеф восточно европейской равнины

Рельеф

Средняя высота Восточно-Европейской равнины равна 170 метрам. Наибольший показатель зафиксирован на Предуральской возвышенности в Татарстане (479 метров). В целом же рельеф равнины меняется в зависимости от региона. Центральная ее часть разделена на несколько чередующихся низменностей и возвышенностей. Первая из них расположена в долине Оки, к северу от Донецкого кряжа. Это Среднерусская возвышенность. Во время Днепровского оледенения она была покрыта ледником. Об этом свидетельствуют характерные отложения, в том числе морена на правобережье Оки, недалеко от Серпухова.

В Приуралье расположена Бугульмино-Белебеевская возвышенность. Это холмистое и увалистое плато. Оно сложено алевролитами, известняками, глинами, мергелями и песчаниками. Здесь множество карстовых провалов и пещер. Эрозийный рельеф расчленен реками – притоками Волги, Камы и Белой. Возвышенность богата месторождениями нефти (Ромашкинское, Туймазинское, Шкаповское). Пологие склоны облесены слабее, чем вершины сыртов.

возраст восточно европейской равнины

Приволжская возвышенность

На правом берегу Волги начинается Приволжская возвышенность. Она тянется от Волгограда до Нижнего Новгорода, а на западе соседствует с Тамбовской низменностью. Рельеф Восточно-Европейской равнины в этой ее части сложился в результате разрушения горных пород, после которого здесь образовались глины, пески, мел, мергель и опока. Все эти отложения относятся к палеогену, юрскому и меловому периоду.

Более древние и твердые пермские и каменноугольные известняки выходят на поверхность на берегах Самарской Луки. Среди отложений также следует выделить крепкие песчаники. Кристаллический фундамент Приволжской возвышенности опущен на большую глубину (около 800 метров).



Чем ближе к Окско-Донской низменности, тем больше снижается поверхность. Волжские склоны обрывисты и рассечены многочисленными оврагами и балками. Из-за этого здесь образовалась сильно пересеченная местность.

Видео: Рифы Пермского моря 2. Заказник "Предуралье".

высота восточно европейской равнины

Общий Сырт и Окско-Донская низменность

Общий Сырт – еще одна важная составная часть рельефа, которым отличается Восточно-Европейская равнина. Фото этого края на границе России и Казахстана показывают область черноземных, каштановых почв и солончаков, преобладающих на водоразделах и в долинах рек. Общий Сырт начинается в Заволжье и простирается на 500 километров в восточном направлении. В основном он расположен в междуречье Большого Иргиза и Малого Иргиза, на востоке примыкая к Южному Уралу.

Между Приволжской и Среднерусской возвышенностями расположена Окско-Донская низменность. Ее северная часть также известна как Мещера. Северной границей низменности является Ока. На юге ее естественный рубеж – Калачская возвышенность. Важная часть низменности – Окско-Цнинский вал. Он тянется через Моршанск, Касимов и Ковров. На севере поверхность Окско-Донской низменности образовалась из ледниковых отложений, а на юге ее основой являются пески.

территория восточно европейской равнины

Валдай и Северные Увалы

Огромная Восточно-Европейская равнина находится между Атлантическим и Северным Ледовитым океанами. Бассейны рек, впадающих в них, начинаются на Валдайской возвышенности. Ее наивысшая точка – 346 метров. Валдай расположен в Смоленской, Тверской и Новгородской областях. Он отличается холмистым, грядовым и моренным рельефом. Здесь много болот и озер (в том числе Селигер и Верхневолжские озера).

Самая северная часть Восточно-Европейской равнины – Северные Увалы. Они занимают территорию республики Коми, Костромской, Кировской и Вологодской областей. Состоящая из холмов возвышенность постепенно понижается в северном направлении, пока не упирается в Белое и Баренцево моря. Ее максимальная высота – 293 метра. Северные Увалы – водораздел бассейна Северной Двины и Волги.

реки восточно европейской равнины

Причерноморская низменность

На юго-западе Восточно-Европейская равнина оканчивается Причерноморской низменностью, расположенной на территории Украины и Молдавии. С одной стороны она ограничена Дунайской дельтой, а с другой – азовской рекой Кальминус. Причерноморская низменность состоит из неогеновых и палеогеновых отложений (глин, песков и известняков). Они перекрыты суглинками и лессами.

Низменность пересечена долинами нескольких рек: Днестра, Южного Буга и Днепра. Их берега отличаются обрывистостью и частыми оползнями. На морском побережье много лиманов (Днестровский, Днепровский и т. д.). Другая узнаваемая черта – обилие песчаных кос. В Причерноморской низменности преобладает степной ландшафт с темно-каштановыми и черноземными почвами. Это богатейшая сельскохозяйственная житница.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Тектоническая структура Восточно-Европейской равнины. Рельеф Восточно-Европейской равнины