Что собой представляет нервная ткань

Нервной тканью (НТ) принято считать структурный элемент нервной системы, берущей начало с головного мозга и заканчивающейся нервными окончаниями. Если рассматривать строение нервной ткани, можно отметить, что она состоит из нервных клеток, именуемых нейронами, связанных с ними вспомогательных клеток (неироглии), а также из волокон и окончаний, в неё также входят сосуды и соединительная ткань.

Видео: Аритмия.Заболевания Сердечно-Сосудистой Системы.#Аритмия .

Развиваясь из эктодермы, НТ образует центральную нервную систему. В ней клетки собираются в группы, таким образом, возникает серое вещество, волокна же собираются в пучки, образуя вещество белое.

Нервная ткань характеризуется проводимостью и раздражимостью. Так, поступающие в клетки раздражения преобразовываются в импульсы, которые предаются к соответствующим органам, тканям или мышцам. Клетки НТ перерабатывают и хранят информацию и могут её извлекать из памяти в случае необходимости.

Нейрон состоит из ядра и окружающей его цитоплазмы (перикариона), где расположены митохондрии, рибосомы, комплекс Гольджи, субстанции Ниссля и прочее. От него отходят отростки, которые представлены двумя видами.

1.Дендриды - по ним импульс передаётся в тело клетки. Они имеют длину в 0,2 мкм.

Видео: Ткани животных - Евгений Шеваль

2. Нейрит (аксон) – по нему импульс передаётся от тела клетки. Он заканчивается разветвлениями, образующими соединения с иными нейронами или тканями органов.




Следует отметить, что нервные клетки могут проводить импульсы строго в одном направлении.

Нервная ткань имеет три вида нервных клеток:

1.Афферентные – производят генерацию импульсов.

2.Эффекторные – побуждают ткани органов к действиям. Сюда относят мотонейроны и нейросекреторные клетки (участвуют в процессе регенерации).

3. Ассоциативные – образуют связи между нервными клетками.

Нервные волокна представляют собою отростки нейронов, окружённых леммоцитами. Они бывают безмиелиновые и миелиновые. В зависимости от своего строения они входят в структуру того или иного отдела нервной системы.



Нервные волокна оканчиваются особыми аппаратами, которые называются нервными окончаниями, с их помощью волокна соединяются с различными элементами тканей. Окончания бывают двух видов: аффекторы и синапсы. Первые проводят возбуждение из ткани на волокно, вторые, наоборот, из волокна на ткань.

Видео: Прогрессирование влажной ВМД

Также нервная ткань имеет нейроглию, то есть, группу клеток, которые находятся между нейронами. Эти клетки выполняют такие функции, как защитную, секреторную, разграничительную, опорную и трофическую. Они участвуют в проведении возбуждения по волокнам при их регенерации и дегенерации.

Таким образом, рассматривая функции нервной ткани, можно выделить следующие: производство и проведение электрических сигналов, отложение и хранение в памяти определённой информации, участие в образовании поведения, мышления и эмоций.

Таким образом, НТ является высокоспециализированным видом ткани, состоящей из клеток, волокон, окончаний и нейроглии. Клетки имеют свойство распознавать раздражения, возбуждаться, вырабатывая определённые импульсы, а затем передавать их. Благодаря этому ткань участвует в интеграции, корреляции, адаптации всех органов, систем и тканей человеческого организма.

Следует отметить, когда нервная ткань имеет заболевания, страдают все элементы, которые входят в её состав. В этом случае могут возникать патологические процессы, например, воспаления, опухоли или иные пороки развития, которые могут поражать нервную систему человека. Изменения или потери веществ в НТ компенсируются разрастанием соединительной ткани либо развитием кист.

Видео: Жидкий металл сращивает разорванные нервы

Следует отметить, что нервная система в целом состоит из нервной ткани, благодаря которой и совершаются все процессы в человеческом организме.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Что собой представляет нервная ткань