Загадочная Амальтея - спутник Юпитера

Для того чтобы разыскать Амальтею, начнём с поисков Юпитера. Он перемещается по созвездию Рыб и не имеет постоянного местоположения в нем. Эта планета отличается размером и ярко светит, поэтому там, где находится Юпитер на небе, вы заметите более яркую звезду на фоне более тусклых объектов.

Открытие и название

Амальтея - это самая загадочная из всех лун Юпитера.амальтея спутник Амальтея - спутник, обнаруженный в 1892 г. Эдвардом Эмельсоном Барнандом, в Ликской обсерватории с помощью телескопа-рефрактора. Она стала заключительным спутником, обнаруженным с помощью визуального наблюдения, а не фотографическим методом, как все остальные. Спутник долго не имел названия, так как первооткрыватель назвал его попросту пятым спутником Юпитера. И спустя почти век, в 1976 году, он получил своё название - Амальтея. Так звали козу, вырастившую младенца Зевса (в греческой мифологии).

Спутники Юпитера

На сегодня достоверно неизвестно, сколько спутников у Юпитера, но учёные предполагают, что их не менее сотни. На нынешний день их зафиксировано 67,а неплохо исследовано всего лишь 63 объекта.сколько спутников у юпитера Все спутники планеты подразделяют на три категории «галлиевые», внутренние и внешние, самые крупные были названы в честь античных героев. У Юпитера, как известно, самое большое количество спутников, это объясняет, почему такое большое количество «лун» возле него, так как он обладает мощнейшим гравитационным полем.

Видео: Загадочные спутники Сатурна

Размеры спутников Юпитера весьма различны. Среди них обнаружены тела достаточно мелкие, средние и большие. Самые крупные и известные из них - это четыре галилеевых спутника: Ганимед, Европа, Ио и Каллисто, открытые Галилео Галилеем в 1610 году. Галлиевые спутники окружили Юпитер после его формирования и были образованы из пыли и газов.

Группы спутников планеты Юпитер




Внешняя группа складывается из малых спутников, диаметр которых варьируется от 1 до 170 км. Их орбиты достаточно вытянуты и наклонены к экватору Юпитера. На данный момент числится 59 объектов внешней группы. Спутники, которые находятся в непосредственной близости к планете, перемещаются по своим орбитам в сторону вращения Юпитера, а большая часть удалённых спутников перемещаются в обратном направлении. К внутренней группе относятся самые крупные спутники, такие как Амальтея, Адрасея, Метис и Феба.

Физические характеристики

«Луна» обладает неправильной формой, это вытянутое фасолевидное тело, направленное своим острым концом к планете Юпитер.размеры спутников юпитера Амальтея - спутник достаточно уникальный, он совершает виток вокруг своей оси и вокруг газового гиганта синхронно за 0,498 суток. Вся поверхность «Луны» усеяна кратерами, часть из них имеют громадные размеры, такие как Пан и Гея (на сегодня всего две факулы и два кратера получили имена, остальные остались безымянными). Амальтея - спутник, который имеет своё кольцо, названое за нечёткую структуру «паутинным». Образованное кольцо постепенно формируется путём выбивания частиц метеоритами с её поверхностного слоя.

Сила тяжести на Амальтее очень мала, поэтому пылинки и осколки с лёгкостью покидают её поверхность. Спутник - пятый по размеру, уступает только «галлиевым», третий по удалённости от Юпитера. Линейные размеры его составляют 250 на 146 и 128 км соответственно. Как и многие спутники, она постоянно обращена к планете одной и той же стороной. Амальтея - спутник, который испускает больше тепла, чем потребляет от Солнца, но это не следствие каких-то процессов внутри неё, а вторичный разогрев, обусловленный излучением Юпитера и заряженными частицами. Учёные рассчитали её плотность, она составила 0,9±0,1 г/см3. Опираясь на размеры и массу Амальтеи, на этом основании сделали вывод, что в основной её состав входит водянистый лёд. Причём лёд не сплошной, а с пустотами, сбившимися в тело под воздействием гравитации.

Спектральный анализ говорит о существовании соединений серы и гидратированных различных минералов. Учёные предполагают, что Амальтея является захваченным когда-то астероидом или была сформирована на более дальней орбите. Во время формирования Юпитера и его спутников температура на этой орбите доходила до 800°C, и ледяная Амальтея просто не могла там появится. Само существование сложно объяснить, спутник слишком велик, чтобы образоваться из планетарных колец. Скорее всего, Юпитер захватил её извне. Подобные явления вы можете наблюдать и в наши дни с кометами и астероидами.

Видео: Сатурн - загадочная планета Солнечной системы. Уникальные кольца Сатурна. Вселенная, космос

Окраска спутника



Амальтея- (спутник Юпитера) - одна из немногих его «Лун», но самая загадочная. Кроме того, ее окраска более насыщена, чем у «красной планеты» Марса.где находится юпитер на небе Одни учёные считают, что красный цвет - это следствие осевшей серы, которая извергается в пространство вулканами Ио (спутником Юпитера, на котором наблюдается постоянная вулканическая активность). А другие считают, что это образование хлора с магнием, калием и натрием, которые включают примесь железосодержащих оксидов и образуют красный оттенок. Спутник не весь красный, на нем встречаются и зелёные пятна. Некоторые учёные предполагают, что виной этому газообразный хлор, заполняющий собой пустоты внутри космического тела, в результате вытесненный на его поверхность, он и формирует зелёные пятна.

Исследования

Первые снимки «Луны» Юпитера были сделаны в 1979 году летательными аппаратами «Вояджер -1» и «Вояджер- 2», с помощью этой съёмки в инфракрасном спектре были получены данные о температурном режиме поверхности.

Видео: За Сатурном скрывается таинственный гигантский объект

В 1996- 2000 годах аппаратом «Галилео» были сделаны лучшие снимки (2,4км/пиксель). Он, пролетая мимо Амальтеи, вычислил массу по величине отклонения в собственном движении.

В 2000- 2001 годах аппарат «Кассини» уточнил орбиту Амальтеи. В 2006 году аппарат «Новые горизонты» повторно определил орбиту спутника. Однако этих знаний недостаточно. Учёных до сих пор интересует, сколько спутников у Юпитера? Современная орбитальная станция «Хаббл» продолжает исследования в поисках новых спутников нашей Солнечной системы. Будем надеяться, что загадка Альматеи в скором времени будет разгадана.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Загадочная Амальтея - спутник Юпитера