Созвездие Треугольник и спиральная галактика M33

Именно это небесное созвездие северного полушария неба Tri (сокращённое латинское название от Triangulum) является одним из самых интересных объектов для исследования любителями.

Видео: Крупным планом галактика Треугольника.

Расположение на небе

В тёмную ночь, при отсутствии ярких источников света, мы сможем обнаружить его в виде чётко образованной тремя звёздами фигуры, похожей на вытянутый треугольник. Звёздные величины их выражаются так: 3m и две по 4m.созвездие треугольник

Поэтому его можно увидеть невооружённым глазом.

По соседним созвездиям можно сориентироваться на звёздном небе для нахождения созвездия Треугольник. В этом вам помогут Андромеда, Персей, Овен и Рыбы.

Видео: A complete study of the Milky Way Galaxy, know your place in this severe Galaxy

Из истории и мифологии




Это созвездие было известно ещё с древности, но откуда точно произошло название, остаётся неизвестным. Существуют заметки о нём в вавилонских каталогах и рукописях, которые записаны примерно за 1100 лет до нашей эры. Созвездие известно еще со времен зарождения астрономии и было описано греком Птолемеем во втором веке до н.э. Созвездие Треугольник присутствовало на звёздных картах критян и финикийцев. Все говорит о том, что у него достаточно давняя история. Одному из древних астрономов, Эратосфену, созвездие Треугольника напоминало сходство с дельтой реки Нил, а в Греции его называли Дельтонон из-за очертаний, напоминавших заглавную греческую букву "дельта".
Из письменных источников по греческой мифологии известно, что созвездие Треугольника отожествляли с островом Деметры – Сицилией - и тремя его главными городами.

Поговорим о характерных вершинах

Созвездие Треугольник образует форму, напоминающую геометрическую фигуру, согласно своему названию. созвездие северного полушария неба tri

Очертано тремя наиболее заметными звёздами в этом созвездии. Ярчайшие космические объекты Альфа, Бета и Гамма образуют собственно фигуру треугольника. К наиболее значимым космическим телам в созвездии Треугольник относят самый яркий объект в её звёздной системе, бета, именуемую Дельтотум. От Земли до этой звезды расстояние приблизительно составляет 125 световых лет. Вторая по яркости в этом созвездии – Альфа - по классификации относится к бело-жёлтым субгигантам. Её называют ещё вершиной треугольника, представляет собой двойную звезду сложного спектра. Дистанция до звёздного объекта - 64,2 световых года. Гамма, третья звезда по яркости свечения, является белым карликом, находится от Земли на расстоянии 188 световых лет. Дельта имеет то же строение, что и Альфа. В её составе два карлика - жёлтый и оранжевый. Дистанция между нашей планетой и этими звездами составляет по меньшей мере 35 световых лет.

Спиральная галактика M33

Созвездие легко узнаваемо и содержит в своих видимых границах хоть не самую яркую, но одну достаточно известную спиральную галактику M33, которая относится к типу Sc и входит в группу местных галактик.спиральная галактика m33 В ней несколько туманностей, есть множество массивных ярко-голубых звёзд и звёздных скоплений с увеличивающейся плотностью к её центру. Расстояние от Солнца до спиральной галактики М33 равняется трём миллионам световых лет. В этой галактике на данный момент открыто более 110 переменных звёзд.



Наиболее крупными объектами этой области неба являются галактики Андромеда, Млечный путь и галактика Треугольника, также известная как М33 или NGC598.галактика треугольника

Эти крупнейшие спиралевидные галактики обладают своими собственными подгруппами галактик. Большинство из них связаны с "материнскими" огромными гравитационными силами. Галактика Треугольника почётно занимает третье место (после Андромеды и Млечного пути) в составе местной группы галактик. Её диаметр составляет примерно 50-55,6 тысяч световых лет.

Видео: Milky Way Galaxy. Spiral galaxy. Universe, galaxies, stars, space

В галактике Треугольника обнаружена чёрная дыра М33 Х-7 достаточно крупного размера. Масса космического тела больше чем у Солнца в 16 раз. Это одна из крупнейших чёрных дыр, исключение составляют только сверхмассивные дыры на достаточно близком расстоянии от нас.

В созвездие Треугольник входят и другие галактические системы, они менее яркие, и их величина не превышает одиннадцатую звёздную. Самая крупная из них - спиралевидная галактика NGC925. Расстояние от нашего Солнца до NGC925 составляет 46 миллионов световых лет. Это достаточно далеко, но благодаря сверхмощным телескопам астрономы изучают космическое пространство и уникальные объекты Вселенной в этой части неба.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Созвездие Треугольник и спиральная галактика M33