Как по-другому называют падающие звезды и что они собой представляют

Видео: Прохождение игры F.E.A.R 3 — [ #2 ] — Трущобы

В конце почти каждого лета можно наслаждаться необыкновенно красивым зрелищем — обильным звездопадом, когда небо по ночам озаряется светящимися дорожками. Иногда это бывают одиночные «следы», иногда это настоящий огненный дождь. В особо «урожайные» годы многие люди специально выходят на ночные гулянья, чтобы полюбоваться этим зрелищем. Влюбленные целуются в свете падающей звезды. Романтики тихо млеют от вида расцвеченного неба, поэты пишут стихи. А как по-другому называют падающие звезды?как по другому называют падающие звезды

Суеверия и легенды

Самая известная и используемая примета: видя падающую звезду, нужно загадать желание. Успел до того, как она погасла — желание исполнится. Не успел — или тебе этого не надо, или ты не очень этого хочешь.

Гораздо менее известный миф, к которому более склоняются религиозные люди: падающая звезда — это ангел, которые несет душу новорожденному.

Древние греки считали, что падающая звезда — божественное копье или стрела, направленная против сил зла. Для славян она олицетворяла смерть, для скандинавов — душу, которую простили люди и боги, для мусульман — сильного и злобного врага.как называют падающие звезды

Научное объяснение




Между тем давно уже известно даже старшим школьникам, что звезда упасть не может. Она представляет собой огромный шар из газа немыслимой температуры. И если хотя бы одна такая звезда грохнется на Землю, от последней не останется, наверное, и пыли. Так как называют падающие звезды ученые?

На самым деле красочный след в небе оставляет камень, который вошел в самые верхние слои земной атмосферы. От трения об воздух он раскаляется и начинает светиться. Вот как. По-другому называют падающие звезды "метеорами", если они маленького размера и сгорают полностью на расстоянии восьми-десяти дюжин километров, еще в атмосфере. Некоторые метеоры настолько малы, что без бинокля, а то и телескопа, их путь увидеть невозможно.звезды падают в августе

Как по-другому называют падающие звезды, «осколки» которых долетают до почвы? Это метеориты. Они отличаются большими размерами, и большинство из них влетают в атмосферу относительно медленно, что позволяет воздуху их тормозить. Выглядит метеорит как огненный шар, который с ревом и грохотом несется по небу, а после падения оставляет на поверхности кратер. Надо сказать, что «камни» такого размера, да еще влетающие в оболочку Земли под нужным углом и с соответствующей скоростью, довольно редки, поэтому падение каждого из них надолго запечатлевается в человеческой памяти (тот же Тунгусский или тот, что упал в Африке).

Источники падающих звезд

Отдельные метеориты встречаются в любое время года. Это обусловлено тем, что какое-то случайное космическое тело было захвачено магнитным полем нашей (да и любой другой) планеты. Другое дело – массированные метеоритные атаки (как по-другому называют падающие звезды, мы уже выяснили).как по другому называют падающие звезды

Видео: Около дома, где сохли две ели



Астрономы точно установили, что дожди из падающих звезд порождают только кометы. Само это космическое явление заключается в твердом теле (обычно ледяном, но бывают и каменные варианты- хотя даже кометы изо льда содержат твердые вкрапления). Когда комета приближается к светилу, температура которого зашкаливает, лед испаряется, забирая с собой твердые составляющие ядра. Хвост складывается именно из микроскопических пылинок, унесенных тем, что называется "солнечным ветром". Более крупные (и, соответственно, тяжелые) камешки ветру не под силу. В результате они создают вокруг небесного тела бублик, названный астрономами "тором". И если указанный бублик попадает в поле притяжения планеты, мы имеем звездный дождь.

Звездопад как явление

Примечательных метеоритных потоков зарегистрировано два. Один из них называется Леонидами, другой – Персеидами, по названию звездных систем, из которых оптически они исходят. Первые из них радуют водопадами звезд через долгие годы, зато вторые – каждое лето. Все потому, что поток небесных тел, с которыми сталкивается Земля, тоже имеет свой возраст. Если он «молод», звездопад будет обилен, если он уже неоднократно встречался с нашей планетой (а может быть, и с другими на своем пути), то его «каменных воинов» уже изрядно проредили.

Почему август?

Что самое интересное, августовские «звездные дожди» исправно идут из года в год. Астрономы сходны в мнениях по поводу того, почему звезды падают в августе, а не в другом месяце. Они считают, что виновником является хвост кометы имени Свифта-Туттля, через который проходит Земля именно в это время. Чем хорош именно этот звездопад? Тем, что доступен любому, не нужно никакого спецоборудования, и неважно, в какой точке планеты находишься. Видно хорошо, и это радует простых людей, а не только астрономов.

Видео: В поезде в Мумбай (Бомбей)! Путешествие в вагоне класса SL =)

Конечно, бывают и более зрелищные дожди из звезд. К примеру, те же Персеиды обещают просто грандиозный фейерверк! Астрономы предвкушают его. Считается, что более великолепного звездопада Земля не видела (во всяком случае зарегистрированных свидетельств нет). Но! Ждать обещанного придется до 2126 года. Вряд ли даже рожденные всего сутки назад дети доживут до этого момента. Так что будем наслаждаться тем, что нам доступно сейчас!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как по-другому называют падающие звезды и что они собой представляют