Как определить, солнце - это планета или звезда?

Видео: Если бы вместо Солнца были другие звезды

Многие считают, что Солнце является планетой. Такое заблуждение, вероятно, связано с большими размерами этого объекта. солнце и другие звезды

Видео: Ярость Солнца, страшные секреты и смертельные опасности огромной и жестокой звезды Солнечной системы

Общие сведения

Солнце – дневное светило. Вокруг него вращаются прочие объекты системы. Благодаря активности светила, поддерживается жизнь на Земле, определяется климат. Солнце – древняя звезда. Предполагается, что около четырех-пяти миллиардов лет назад в космосе сформировалась гигантская газопылевая туманность. Из нее образовалось Солнце и прочие планеты системы. Однако светило вобрало в себя большую часть массы. Свет от него доходит до Земли в течение всего лишь восьми минут.

Внутреннее строение

Понять, Солнце – это планета или звезда, можно, рассмотрев структуру светила. Существует несколько признаков, по которым одни объекты отличаются от других. Солнце и другие звезды представляют собой в целом массивные газовые шары. Удерживаются они благодаря силам собственной гравитации.

Центральная часть внутреннего строения Солнца выполнена в форме ядра. Здесь осуществляется превращение в гелий водорода. В ходе этой ядерной реакции происходит высвобождение энергии, которая, в свою очередь, высвечивается с солнечной поверхности в видимой части спектра. На расстояния приблизительно от 0.2 до 0.7 радиуса объекта над ядром располагается область лучистого переноса. Здесь переход энергии осуществляется преимущественно при помощи поглощения и излучения фотонов.

В конвективной зоне этот процесс выполняется самим веществом, что обусловлено быстрым охлаждением слоев, располагающихся в самом верху. Происходящее похоже на кипение жидкости, которую подогревают снизу. Видимые слои называются "атмосферой". Их излучение частично достигает непосредственно наблюдателя. солнце является планетой

Видимая поверхность объекта




Звезды, в отличие от планет, способны излучать свет. В слоях, которые образуют структуру этих объектов, происходят соответствующие реакции. Рассмотрев характеристики слоев, можно получить ответ на вопрос: "Солнце – это планета или звезда?"

Видимую поверхность светила составляет фотосфера – излучающий свет слой. Толщина его - от ста до четырехсот километров. По мере приближения к внешнему краю температура снижается с 6600 до 4400 К. Внешней оболочкой Солнца является хромосфера. Ее толщина - порядка 2 тыс. км. Происхождение названия этого слоя связано с красноватым цветом. С высотой температура хромосферы повышается от 4 до 20 тысяч кельвинов.

Корона является последней оболочкой Солнца. В основном она состоит из энергетических извержений и протуберанцев. Первые исходят и извергаются на сотни тысяч, а в некоторых случаях и на расстояние более миллиона километров. В результате в пространстве образуется солнечный ветер. В среднем температура короны колеблется от 1 до 2 млн. К. В отдельных участках она может доходить и до двадцати миллионов. Однако, несмотря на такую повышенную температуру, корону можно увидеть только во время затмения. Незначительная яркость этого слоя обуславливается низкой плотностью ее вещества.

солнце древняя звезда

Особенности



Изучением Солнца ученые занимаются с самых древних времен. Исследования продолжаются и по сегодняшний день. Однако у ученых уже давно не возникает вопроса: "Солнце – это планета или звезда?"

Видео: Звезда-зомби поможет узнать будущее солнца (новости)

В конце тридцатых годов 20-го столетия физиком Хансом Бете было выдвинуто предположение о том, что в качестве источника энергии светила и прочих подобных объектов выступают реакции термоядерного синтеза. Протекают они в недрах звезд. При температуре, которая исчисляется миллионами градусов, происходит синтез гелиевых ядер из ядер водорода.

Солнце – очень активная звезда. Во время затмения можно увидеть вспышки и протуберанцы – выбросы вещества различного размера. Вспышки на фоне остальной поверхности можно разглядеть при помощи специального оборудования. Их температура выше, чем средняя температура поверхности. Возникновение вспышек ученые связывают с искажениями (неоднородностями) магнитного поля. солнце это планета или звезда

Ионизированный поток

Отвечая на вопрос о том, Солнце – это планета или звезда, нельзя не сказать подробнее о потоке ионизированных частиц, исходящем из внешней поверхности короны. В основном он состоит из альфа-частиц, электронов и протонов. Распространяется "солнечный ветер" с постепенным уменьшением плотности.

Видео: Солнце . Все о Звезде Солнце

Разделяют этот поток на два компонента: медленный и быстрый. Первый обладает скоростью порядка 400 км/с и температурой 1,4-1,6•106 К. Состав медленного ветра близок к составу короны. Быстрый поток обладает температурой 8•105 К и скоростью порядка 750 км/с. Его состав близок к веществу фотосферы. Быстрый солнечный ветер более постоянный, чем медленный. При этом последний отличается вдвое большей плотностью. У медленного ионизированного потока структура более сложная, чем у быстрого солнечного ветра. Кроме того, в нем присутствуют регионы турбулентности.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как определить, солнце - это планета или звезда?