Динозавры: как вымерли? Когда вымерли динозавры?

Динозавры – это древние существа, которые появились на планете примерно 225 миллионов лет назад. В течение 160 миллионов лет эти животные доминировали на планете. Период исчезновения занял около 5 миллионов лет, и вот уже примерно 65 миллионов лет в мире животных они отсутствуют. Существует много гипотез, почему исчезли динозавры. Как вымерли и прекратили своё существование эти животные, мы расскажем в нашей статье.

Когда вымерли динозавры

Появление динозавров

Планета Земля была заселена разными видами растений и животных 3 млрд лет назад. В процессе эволюции растения и животные появляются и исчезают, и каждый такой процесс имеет свой временной промежуток и период. Динозавры на планете жили в эру мезозоя – это триасовый, юрский и меловой периоды.

Первыми простейшими растениями были морские водоросли, а первыми животными – небольшие морские моллюски. Появление рыб произошло примерно 500 млн лет назад. Примерно 370 млн лет назад на сушу вышли первые животные – амфибии. Рептилии – это новая группа животных, которая появилась примерно 300 млн лет назад. У животных была чешуйчатая кожа, они могли откладывать яйца и постоянно находиться на суше. Следующими в цепочке эволюции стали динозавры. Вымерший вид животных дал толчок в развитии такой науки, как палеонтология.

динозавры как вымерли

Описание динозавров

Одними из удивительных животных, которые жили на планете, являются динозавры. Как вымерли и как жили эти большие животные, можно судить только по окаменевшим останкам. По ископаемым останкам можно сделать вывод, что они были рептилиями, как крокодилы, ящерицы, черепахи и змеи. Размер динозавров изменяется в большом диапазоне – от крошечных до гигантов. Обладали они четырьмя конечностями и хвостом. Стояли и передвигались динозавры на прямых конечностях, одни - на задних лапах, другие - на всех четырёх, третьи могли перемещаться как на двух, так и на четырёх конечностях. Многие динозавры обладали длинными шеями и зубами. Ареал обитания их был значительный, но 65 тысяч лет назад они внезапно вымерли.

Видео: ПОЧЕМУ ИСЧЕЗЛИ ДИНОЗАВРЫ?!

Динозавры подразделяются на две группы: ящеротазовые и птицетазовые. Отличие групп состоит в строении костей таза. У ящеротазовых динозавров строение таза четырёхлучевое, а у птицетазовых – трёхлучевое. У некоторых видов птицетазовых были рога, шипы, панцири.

когда вымерли динозавры

Появление интереса к динозаврам

В 30-х годах XIX века впервые были обнаружены окаменевшие останки динозавров. Тогда археологи не придали им особого значения и лишь спустя какое-то время стало понятно, что эти окаменелости принадлежат древним животным. Само понятие "динозавр" было введено английским зоологом Ричардом Оуэном в середине XIX века. С латинского языка "динозавр" переводится как "страшный", "опасный", "ужасный", а с древнегреческого языка – "ящер", "ящерица". С тех пор интерес к этим животным постоянно растёт. Сколько лет назад вымерли динозавры? Ответ на этот вопрос даёт наука палеонтология. Древних животных изучают учёные, снимают в фильмах, они становятся героями книг. И несмотря на такой интерес, на вопрос, отчего вымерли динозавры, точного ответа нет.

Эпоха динозавров

В конце пермского периода произошло образование единого материка – Пангеи. Характерной особенностью этого времени была глобальная вулканическая активность и исчезновение около 90 % животных. Лучше всех к новым условиям адаптировались рептилии. В начале триаса появилась группа рептилий под названием "пеликозавры". К середине триасового периода их сменила группа рептилий с названием "терапсиды". Параллельно с терапсидами развивалась новая группа рептилий – архозавры. Эта группа рептилий является предком всех динозавров, плиозавров, крокодиломорфов, ихтиозавров, плакодонтов и птерозавров. Следующий вид рептилий именовался текодонтами и был адаптирован к жизни на суше. И уже от них получили своё развитие динозавры. Вымершие животные хорошо приспособились и заняли доминантные позиции на суше, в воде и в воздухе.

В период триаса существовали следующие виды динозавров: целофизис, мусзавр и прокомпсогнат. Развивались и эволюционировали растительные динозавры.




Самые крупные животные жили в юрском периоде. В позднеюрском периоде стали появляться сухопутные животные – брахиозавр, диплодок и др.

В меловом периоде в морях и океанах стали преобладать хищные пресмыкающиеся. Появляются новые виды динозавров.

когда вымерли динозавры

Видео: Что если бы ДИНОЗАВРЫ НЕ ВЫМЕРЛИ?

Окончание эпохи

Меловой период – это период расцвета гигантских ящеров, воздушных птеродактелей и морских рептилий. В конце мелового периода происходит раскол континента Пангеи на Гондвану и Лавразию. Климат на Земле становится значительно холоднее, на полюсах образуются ледяные шапки. Появляются цветковые растения, и увеличивается количество насекомых.

Видео: Почему исчезли динозавры - Веселая карусель №39 (Мультики для детей), Союзмультфильм

Всё это привело к вымиранию многих видов растений и животных, в том числе и динозавров. Вымерли они не в одночасье, но если учесть, что их господство длилось 160 млн лет, то их исчезновение произошло довольно быстро. Причины катастрофы, произошедшей в меловой период, до сих пор не ясны.

Но все ли динозавры вымерли? Потомками древних рептилий являются существующие сегодня крокодилы, ящерицы и птицы. Первые птицы появились в эпоху мела, и к концу эпохи у них уже было развитое оперение. Когда вымерли динозавры, птицы переняли эстафетную палочку эволюции.

Астрофизические гипотезы вымирания

Падение астероида является одной из распространённых версий. Время его падения совпадает с образованием кратера Чиксулуб (Мексика, полуостров Юкатан). Эти события произошли примерно 65 млн лет назад, в период, когда вымерли динозавры. Возможно, падение астероида повлекло за собой разрушительные действия, вследствие чего произошло массовое вымирание всего живого.

Гипотеза многократного падения гласит, что падение астероида происходило несколько раз. Кроме кратера Чиксулуб существует кратер Шива в Индийском океане, который образовался примерно в то же время. Эта гипотеза объясняет, почему вымирание происходило постепенно.

Ещё существует версия взрыва сверхновой звезды и столкновения кометы с Землей.

когда вымерли динозавры

Геологические и климатические гипотезы вымирания

На планете происходили значительные изменения в период, когда начали исчезать динозавры. Как вымерли животные, предполагает теория изменения среднегодовых и сезонных температур. Крупным особям нужен тёплый и ровный климат. Вулканическая активность могла повлечь за собой изменение состава атмосферы и вызвать парниковый эффект. Большой выброс вулканического пепла мог спровоцировать вулканическую зиму, тем самым изменить освещённость Земли. Значительное понижение уровня моря, охлаждение океана, изменение состава морской воды и резкий скачок магнитного поля Земли так же могли способствовать вымиранию динозавров.

Эволюционно-биологические гипотезы вымирания



Одна из гипотез этой группы придерживается ситуации возникновения массовой эпидемии. Не исключено, что динозавры не смогли приспособиться к изменившейся растительности, что повлекло отравления. Велика вероятность уничтожения яиц и детёнышей первыми хищными млекопитающими. Ещё существует версия, что во время ледникового периода исчезли женские особи. Учёные предложили ещё одну версию гибели динозавров – удушье: в атмосфере произошло резкое уменьшение количества кислорода.

Почему исчезли динозавры?

Почему исчезли динозавры? Как вымерли эти древние животные? Ответы на эти вопросы дают разнообразные теории и гипотезы, но ни одна из них не отвечает на все вопросы в полной мере. Известно, что вымирание видов началось задолго до момента катастрофы, и астрономическая гипотеза в этом случае сомнительна. У многих теорий отсутствуют фактические данные, как, например, у гипотезы регрессии Мирового океана или изменения магнитного поля. Также отсутствие полноты палеонтологических данных может давать искажённую картину.

Видео: А ЧТО, ЕСЛИ ВЕРНУТЬ ДИНОЗАВРОВ В НАШ МИР!?

Комбинирование гипотез формирует более наглядную картину. Гипотезы, дополняя друг друга, дают ответы на большее количество вопросов, и картина того времени выглядит более прорисованной и детальной.

Процесс эволюции – вымирание старого и образование нового – последовательный. И процесс эволюции динозавров до конца мелового периода происходил естественно. Но по какой-то причине в конце мелового периода старые виды вымирали, а новые не появлялись, и, как следствие, произошло полное вымирание этого вида.

динозавры как вымерли

С точки зрения палеонтологии

Версия великого вымирания основана на следующих фактах:

  1. Появление цветковых растений.
  2. Постепенное изменение климата, вызванное дрейфом материков.

По мнению научного мира, наблюдалась следующая картина. Развитая корневая система цветковых растений, их лучшая приспособляемость к почвам быстро вытеснили другие виды растительности. Стали появляться насекомые, которые питались цветковыми растениями, а ранее появившиеся насекомые начали исчезать.

Корневая система цветковых стала разрастаться и препятствовать процессу эрозии почв. Поверхность суши перестала размываться, и в океаны перестал поступать питательный материал. Это привело к обеднению океана и гибели водорослей, которые, в свою очередь, являются производителями биомассы в океане. В воде произошло нарушение экосистемы, что стало причиной массового вымирания. Считается, что летающие ящеры тесно связаны с морем, поэтому цепочка вымирания перекинулась и на них. На суше они пытались приспособиться к зелёной массе. Стали появляться мелкие млекопитающие и хищники малого размера. Это являлось угрозой для потомства динозавров, так как яйца и детёныши динозавров стали питанием для появившихся хищников. В результате создались условия, отрицательные для возникновения новых видов.

Когда вымерли динозавры, эра мезозоя закончилась, с ней же закончилась и активная тектоническая, климатическая и эволюционная деятельность.

когда вымерли динозавры

Дети и динозавры

Интерес к древним животным есть не только у взрослых, но и у детей. Сегодня проект «Почему вымерли динозавры?» включен в программу детских садов и начальных классов. Уникальность подобной деятельности заключается в том, что ребёнок самостоятельно развивает познавательные способности, ищет ответы на вопросы и получает новые знания. Вопрос о том, почему вымерли динозавры, для детей так же любопытен, как и для учёных. Интерес в первую очередь вызван тем, что этих животных сегодня на земле нет и точный ответ на вопрос о причинах их исчезновения до сих пор не получен.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Динозавры: как вымерли? Когда вымерли динозавры?