Слезные железы

Видео: Строение слезного аппарата глаза | 3D Анатомия человека | Внутренние органы

Слезные органы представляют собой совокупность из анатомических структур, которые продуцируют слезы и отводят их избыток в носовую полость. Они являются парным образованием. Для того чтобы выполнять свои функции и в связи с анатомическими особенностями расположения, эти органы разделяют на слезоотводящий и слезосекреторный аппарат. Выделяющейся секрет содержит в своем составе ферменты, которые не только увлажняют роговицу глаз, но и предохраняет ее от воспаления. Слезная жидкость при моргании равномерно распределяется по поверхности.

Видео: Пролапс слезной железы третьего века. Кане корсо

Слезные железы, которые выделяют водянистый секрет, содержащий такое сильнодействующее вещество антибактериального действия, как лизоцим, расположены в углублениях костей глазницы над внешним краем глаза. Их длина составляет примерно 2 сантиметра, и они имеют большое сходство с миндальным орехом. Слезные железы состоят их двух частей: орбитальной (верхней) и пальпербальной ( нижней), которые разделены сухожилием мышцы, которая поднимает верхнее веко. Кроме этого, есть дополнительные слезные железки. Они в основном располагаются в конъюнктиве верхнего свода.

Для того чтобы эффективно увлажнять глазное яблоко требуется не более 1 мл слез в сутки, и их вырабатывают дополнительные железки. Если нет никаких патологий, то они великолепно справляются со своими функциями. Основные слезные железы начинают свою работу, если появляются какие-либо раздражители, которые вызывают усиленное слезоотделение. Такое происходит при воздействии различных раздражающих веществ, попадании инородного тела на конъюнктиву или роговицу, сильной боли, слишком ярком слепящем свете, избытке эмоций.

Видео: Хирургическое вправление слезной железы третьего века, метод кисетного шва




Слезные пути представляют собой достаточно сложное анатомическое образование, которое состоит из множества элементов. Именно по ним слезная жидкость двигается в конъюнктивальном мешке и затем отводится в полость носа. От их нормального функционирования во многом зависит здоровье такого важного органа, как глаза.

Слезные протоки в количестве 12 штук расположились в каждой железе и именно по ним секрет через отверстия, имеющиеся в своде верхнего века, поступает в конъюнктивальный мешок. На внутреннем крае верхнего и нижнего века имеются небольшие бугорки с отверстиями, которые называют слезными точками. Собравшийся в слезном озере избыток секрета именно через них уносится по слезным протокам, которые еще называют канальцами. Затем он попадает в своеобразный коллектор - слезный мешок, а потом в носовую полость, где и испаряется, увлажняя находящийся в ней воздух.

Видео: киста слезной железы третьего века



Нарушения в работе слезных органов могут вызвать многие факторы, в том числе и воспаление слезных желез. В этом случае слезной жидкости может вырабатываться как слишком мало, так и много. Основными симптомами болезней слезных желез являются: слезотечение, ощущение трения в глазах, припухлость верхнего века. При острых воспалительных процессах у пациентов отмечаются болевые ощущения, при хронических заболеваниях таковые отсутствуют.

Слезные железы с возрастом вырабатывают меньше секрета. Особенно это касается женщин в период гормональных изменений. Наблюдается уменьшение количества слез и при синдроме Шегрена – заболевания ревматоидного характера с не совсем ясными причинами возникновения.

Видео: Пролапс слезной железы

Естественно, что при плаче количество выделяемого секрета значительно увеличивается. Аналогичное явление возникает при ранениях глаз, ожогах, попадании инородных тел, раздражении, например, при чистке луке, и т.д. Таким образом организм реагирует и защищает глаз. Воспаление слезных желез нередко происходит при развитии таких инфекционных заболеваний, как грипп, свинка, скарлатина. Если припухлость слезных желез безболезненна и продолжается довольно долго, то можно заподозрить наличие таких хронических заболеваний, как туберкулез, заболевания кровеносной системы, сифилис и некоторые другие.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Слезные железы