Как распознать симптомы гиперактивного ребенка

Видео: Гиперактивный ребенок - Школа доктора Комаровского

В последнее время можно часто услышать фразу " Мой ребенок такой гиперактивный!" от мамочек в адрес своего неугомонного чада. Но мало кто из них задумывался, что СДВГ (синдром дефицита внимания и гиперактивности) - это диагноз, а не пустые слова. Поэтому, если вас действительно беспокоит излишняя активность вашего ребенка, если вы считаете, что его слишком много, а знакомые отшучиваются по поводу того, что у вас и вовсе двойня - такой шустрый ваш малыш, стоит задуматься о походе к врачу. Ведь именно специалист может точно определить, страдает ваш ребенок от данного синдрома, или вы бьете ложную тревогу.

Видео: Как распознать гиперактивного ребёнка? - Доктор Комаровский

симптомы гиперактивного ребенка




Все же давайте рассмотрим основные симптомы гиперактивного ребенка, чтобы либо подтвердить ваши опасения, либо полностью опровергнуть их. Однако настоятельно вам рекомендуем обратиться за помощью к доктору, если такие переживания у вас все-таки есть.

Видео: Почему важно вовремя распознать гиперактивного ребёнка? - Доктор Комаровский

Главные симптомы

Прежде всего, стоит определить, зачем вам это надо. Вы должны понимать, что, если таким ребенком не заниматься, синдром может перерасти в большие проблемы. Когда ваш отпрыск пойдет в школу, его несосредоточенность и необходимость постоянного движения будут мешать не только ему, но и его одноклассникам. Таким образом, если не предпринять никаких действий, гиперактивный ребенок в школе будет испытывать определенные трудности. наши невнимательные гиперактивные детиЕсли вашему чаду сложно сконцентрироваться в шумной обстановке, да и в тихом месте ему это удается с трудом, если он не реагирует на ваши слова, хотя со стороны кажется, что он слушает вас, если он бросает начатое на полпути, то, возможно, у него СДВГ. Симптомы гиперактивного ребенка могут также выражаться в плохой организованности, рассеянности. Такой малыш часто отвлекается на внешние раздражители. Также вы можете замечать, что ребенок постоянно влезает на шкафы, стулья, тумбочки. Он действительно никогда не отдыхает, находится в непрерывном движении и действии: он рисует, лепит, делает все что угодно, только бы не сидеть на месте. В школе симптомы гиперактивного ребенка заключаются в том, что школьник не может концентрироваться на словах учителя, ему сложно переключиться с отдыха на работу. гиперактивный ребенок в школеОн постоянно качается на стуле, царапает парты, мечется по классу. Так происходит не потому что он вредный, а потому что по-другому не может и не умеет. Плюс к этому у него неправильно работает вестибулярный аппарат. Если вы родитель такого ребенка или школьный учитель, и в вашем классе присутствуют такие дети, то не тратьте свои нервы и усилия на попытки словесно утихомирить непоседу. Ваши фразы-запреты не доходят до него. Выходом для вас могут стать тактильные просьбы: когда говорите ребенку перестать шуметь или баловаться, погладьте его по плечу или по голове - так информация усвоится лучше.

Видео: Как распознать негативные переживания у ребенка?



Не переживайте

Стоит отметить, что сделать предварительные выводы можно только тогда, когда вышеописанные симптомы гиперактивного ребенка проявлялись постоянно с рождения и до школьного возраста вашего чада. Если подобное начало происходить с ним в подростковом возрасте, то это тоже повод забеспокоиться, однако не о наличии СДВГ, а о возможности того, что он принимает наркотические вещества. Также помните, что СДВГ - это не приговор. Наши невнимательные гиперактивные дети на самом деле имеют множество талантов и большой интеллектуальный потенциал. Главное, это не напугать ребенка вечными запретами, но и не потакать его прихотям постоянно. Найдите баланс между дисциплиной и творческой свободой, и из вашего ребенка обязательно вырастет достойный человек.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как распознать симптомы гиперактивного ребенка