Математика для дошкольника: обучение первоначальным знаниям

Видео: Лунтик учит цифры. Развивающие игры для детей. Полная версия

С некоторыми математическими представлениями дети знакомятся уже в раннем возрасте. Ведь практически каждый предмет или вещь, с которыми сталкивается ребенок, имеют форму, цвет, величину и т. д. Для того чтобы сформировать необходимые понятия и умения, нужны систематические занятия. Их проводят в детском саду, развивающих центрах, однако роль родителей тоже важна. Математика для дошкольника имеет очень большое значение. Ведь именно с этой наукой и дети, и взрослые сталкиваются практически ежедневно.

Видео: Математика. Охват знаний: цвета, фигуры и слова. Детский центр "Жасыл Жайлау"..

При этом стоит помнить, что ведущая деятельность в этом возрасте – игра. Поэтому занятия для дошкольников необходимо строить таким образом, чтобы заинтересовать детей. Использование дидактических игр увеличивает имеющийся у малышей запас знаний, который будет основой для последующего изучения науки. Познавая мир с его математическими характеристиками, ребенок выполняет различные действия: сравнивает, обобщает, классифицирует и т. д. В результате формируются элементарные представления.




математика для дошкольника

Видео: Ментальный Эксперимент#3- "Занимательныя математика 2" (Обучение ментализму)

Следует отметить, что для дошкольников занятия нужно проводить только в игровой форме. Для того чтобы к ним подготовиться, нужно подобрать дидактический материал. Кубики, цветные картинки, куклы разных размеров и другие игрушки изначально привлекут внимание малыша и помогут активизировать его интерес. Задания родители могут подбирать самостоятельно или использовать уже имеющиеся пособия.

Математика для дошкольника по готовым учебникам дает систематизированные и упорядоченные знания. К тому же книги составляются педагогами и учитывают возрастные особенности детей.для дошкольников занятияМатематические представления помогают интеллектуальному развитию ребенка, раскрытию его творческих способностей и познавательных интересов. Если говорить о программах в учебных дошкольных учреждениях, то их сейчас довольно большое количество. Выбор определенной из них зависит от предпочтений педагога, а также уровня подготовки группы.

Видео: Азбука для детей | Говорящая азбука | Русский Алфавит | Для обучения детей



От того, насколько легко дается математика для дошкольника, во многом зависит и то, как просто ему будет усваивать ее при поступлении в учебное заведение. занятия для дошкольниковПрограммы, которые используются для детей раннего возраста, в основном опираются на личностно-ориентированную деятельность. Они имеют некоторые характерные черты. К примеру, усвоение математических знаний происходит непосредственно во взаимосвязи с практической работой. Дети учатся овладевать такими способами познания, как сравнение, преобразование, счет, измерение и т. д. Обучение проводится не только на специально организованных занятиях, но и в других видах взаимодействия с взрослым (в играх, тренингах, при чтении книг и др.).

Так, можно сказать, что математика для дошкольника является основой большинства знаний, которые он приобретет впоследствии. В играх и другой деятельности рекомендуется стимулировать самостоятельность, инициативность, познавательную активность детей, ведь все эти качества пригодятся им для последующего обучения. Задача взрослых в первую очередь состоит в создании максимально благоприятной среды для развития ребенка.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Математика для дошкольника: обучение первоначальным знаниям