Широта и долгота на карте: определяем точный "адрес"

Видео: ПОКЕСТОП У СЕБЯ ДОМА | КАК СДЕЛАТЬ ПОКЕСТОП | ГАЙД

У каждого места на земле есть свой точный "адрес", по которому можно быстро его найти. Сделать это не так сложно, как кажется на первый взгляд. Широта и долгота на карте позволяют определить местонахождение того или иного объекта. Для этого необходимо иметь под рукой карту или же современный GPS-навигатор. Что интересно, такая же система географических координат используется и на других планетах.

определение координат по карте

Почему широта и долгота измеряется в градусах




Вы, наверное, уже знаете, что планета Земля представляет собой сферу. Если посмотреть на глобус, то можно увидеть, что вся поверхность нашей планеты покрыта условными линиями – меридианами и параллелями. Их координатами, соответственно, будут широта и долгота на карте, которые измеряются в градусах. Многим не совсем понятно, почему географические координаты измеряются именно в градусах. Хотя это довольно просто, необходимо лишь провести угол. Для этого представим себе точку в самом центре Земли, это и будет вершиной нашего угла. Одна сторона должна проходить через экватор, который делит планету пополам. Вторая сторона должна проходить через точку, которая нам нужна, пусть это будет город Москва. В итоге у нас получился угол. Чтобы определить широту, необходимо его измерить с помощью транспортира. Получилось около 55 градусов, а так как столица Российской Федерации лежит к северу от экватора, то необходимо результат записать следующим образом: 55 с.ш. (55 градусов северной широты). Чтобы определить значение долготы, необходимо начертить угол, вершина которого также будет находиться в центре планеты. Но одна сторона угла должна лежать на Гринвичском меридиане, а вторая - проходить через нужную нам точку, в нашем случае это Москва. Получаем 37 градусов. Так как город лежит к востоку от нулевого меридиана, записываем точный результат – 37 в.д. (37 градусов восточной долготы).

Видео: Как определять географические координаты?

Широта и долгота на карте

Определение координат по карте

Этот пример был дан для того, чтобы было легче понять, как рассчитываются координаты. На самом же деле всё намного проще, потому что многие карты и глобусы уже имеют сетку географических координат. Градусы широты показаны на долготах, которые расположены параллельно экватору. Меридианы же, наоборот, пересекают экватор, по ним можно узнать долготу. Для начала необходимо узнать, в каком полушарии находится нужная нам точка: северном или южном- западном или восточном. Широта и долгота на карте определяются по градусной сетке. Если посмотреть на глобус, то можно заметить, что все меридианы имеют одинаковую длину, тогда как параллели - разную. Самой длинной параллелью является сам экватор, длина которого около - 40 000 км. Причем чем ближе к полюсам, тем параллели становятся короче. На северном и южном полюсах широта превращается просто в точку, с координатами 90 с.ш. и 90 ю.ш. Что удивительно – только эти два места на всей Земле не имеют долготы.

Видео: Передача и приём точных координат на Андроиде

Определение долготы и широты современными методами



Определение долготы и широты

Во Всемирной паутине можно найти множество полезных карт, самыми популярными из которых являются карты Google и Яндекс. Широта и долгота на карте определяются всего одним нажатием мышки. Причем выводятся точные координаты, вплоть до 10 метров. Вручную таких результатов можно добиться только на крупномасштабных картах. Другой вариант определения широты и долготы – GPS-навигатор. Это приспособление позволяет находить точные координаты, где бы вы ни находились. Принцип его действия основан на приеме сигналов со спутников. Причем он способен показывать не только широту и долготу, но также и высоту. Самые современные навигаторы способны показывать месторасположение с точностью до 2 метров.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Широта и долгота на карте: определяем точный "адрес"