Тематическое планирование по физической культуре: плодотворные и полезные для здоровья уроки

Учителя, которые реализуют учебные программы по спортивному предмету, руководствуются образовательными стандартами данного учебного направления, учебными программами для школ, а также производят тематическое планирование по физической культуре и учитывают санитарные нормы, правила и гигиенические нормативы. Кроме этого, преподаватели должны знать правила безопасности проведения занятий и правила проведения аттестации учеников. Также учителя должны производить разработку уроков, которая предусматривает составление плана занятий, проведение разминки и спортивных стартов.




тематическое планирование по физической культуреПрежде чем производить тематическое планирование по физической культуре, необходимо написать пояснительную записку, в которой должно быть указано, какие учебные пособия учитель будет использовать для составления плана урока. Существует два уровня программы - базовый и углубленный. На изучение основного уровня отводится два часа в неделю, а на изучение материала более подробно - три часа. Программный материал должен усложняться каждый учебный год за счёт того, что появляются более сложные элементы, например, лёгкая атлетика и кросс.

Теоретические сведения можно преподавать как в течение уроков, так и отводить на изучение данного материала по одному часу в каждой четверти. Стоит отметить, что тематическое планирование по физической культуре также включает в себя распределение учебного времени на прохождение программного материала. Например, базовая часть 5-9 классов должна быть не менее 50 часов, а остальное - это спортивные игры, гимнастика, небольшие элементы акробатики, лёгкая атлетика, кросс на длинные дистанции и баскетбол.

календарно тематическое планирование по физической культуреУчебная программа также включает в себя основы знаний о данном предмете, умения и навыки в этой области, приёмы закаливания детей и способы саморегуляции и самоконтроля. Тематическое планирование по физической культуре состоит из естественных основ. Для 5-6 классов оно составляется с учетом влияния особенностей организма детей этого возраста на развитие и физическую подготовленность. Для 7-8 классов основная роль отводится опорно-двигательному аппарату и мышечной системе в осуществлении двигательных актов. Девятый класс - всевозможные комплексы упражнений с учетом возрастных и половых особенностей детей.



тематическое планирование физической культуры Социально-психологические основы также в каждом классе состоят из разных задач. В 5-6 классах проводятся игровая и соревновательная деятельность при помощи двигательных действий. В 7-8 классах - самообучение двигательным действиям и развитие внимания, памяти и мышления. Вообще, календарно-тематическое планирование по физической культуре должно включать и культурно-историческую базу - это основы истории по возникновению и развитию Олимпиады, значение здорового образа жизни для взрослого человека и ребёнка, а также изложение различных взглядов к материальным и духовным ценностям спорта.

Очень важно, чтобы тематическое планирование физической культуры включало в себя раздел "Приёмы закаливания". Дети должны принимать на улице воздушные и солнечные ванны - уроки в первую и последнюю четверть учебного года должны проходить на открытом воздухе, конечно, если нет дождя и заморозков. Это помогает растущему организму оздоровиться и избежать простудных заболеваний.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Тематическое планирование по физической культуре: плодотворные и полезные для здоровья уроки