Как сделать так, чтобы дети не боялись уроков математики?

Видео: Снова В Школу: Домашнее задание в Японии /

Многие люди помнят то неприятное ощущение, которое возникало у них в школе при упоминании об алгебре. математикаНовое исследование рассмотрело истории детей, которые боятся математики, и обнаружило, что репетиторство может в значительной степени успокоить их нервы, изменяя в их мозгу нейронные связи, отвечающие за чувство страха.

Можно ли действительно бояться математики?

математика

Видео: Повышаем успеваемость ребенка по математике - Все буде добре - Выпуск 481 -20.10.14-Все будет хорошо




Интересен тот факт, что эти изменения происходят не благодаря улучшениям математических способностей в процессе обучения у репетитора. Как исследование показало, беспокойство не имеет никакой связи с показателями в математике. Не имело никакого значения то, насколько хорошо показывали себя дети с разными уровнями познаний в математике в решении математических задач до и после репетиторства. детиТак что теперь можно смело сказать, что изменения в мозге произошли определенно не из-за улучшения математических знаний у ребенка. На самом деле они имеют отношение к беспокойству, которое дети испытывают, и исследование дало отличное представление о механизмах, происходящих в головах у детей.

Большая проблема

бояться

Примерно у 17-30 процентов учеников начальной и средней школы имеется боязнь математики. А погружение детей в то, чего они боятся больше всего (в данном случае - в изучение математики), - это та же идея, которая стоит за известной экспозиционной терапией. Продолжительный контакт со змеями и пауками того человека, который очень сильно их боится, со временем снижает уровень страха. И ребенок, который испытывает стресс от занятий математикой, может извлечь выгоду из длительного времени, проведенного за этим предметом. Чтобы проверить эту идею, исследователи обратились к третьеклассникам, проверив их уровень тревожности в вопросах математики с помощью опросника. Они распределили детей на две группы: разделили тех, у кого высокий уровень тревожности, и тех, у кого он низкий. детиПосле этого детям проводилось сканирование мозга, когда они решали математические задачи. В ходе этого эксперимента были обнаружены ключевые различия в мозговой активности у детей из разных групп. У учеников с высоким показателем тревоги в отношении математики был отмечен высокий уровень активации в миндалевидном теле, отвечающем за обработку страха и других подобных эмоций. Повышенная активность в этой части мозга наблюдается у людей с тревожными расстройствами и фобиями. Даже в таком раннем возрасте стимулы (в данном случае - математика) могут провоцировать, приводить к гиперактивности и активировать эмоциональные центры мозга таким образом, который не наблюдается у детей с низким показателем тревоги в отношении математики.

Результаты исследования



бояться

Затем дети были отправлены на одиночные занятия с репетитором три раза в неделю, в ходе которых они решали немало математических задач, а репетиторы подбадривали их и помогали им с их слабыми местами. Восемь недель спустя обе группы одинаково улучшили свои математические показатели, однако группа с высоким уровнем тревожности продемонстрировала серьезные изменения деятельности головного мозга, когда ученые повторили процесс сканирования в конце исследования. Ранее активные миндалевидные тела выглядели точно так же, как и у детей, которые не испытывали никакой тревоги относительно математики.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как сделать так, чтобы дети не боялись уроков математики?