Биосоциальное существо, создатель культуры - кто это? Почему человек - биосоциальное существо?

Человек – это биосоциальное существо, создатель культуры и ее творение. Но эта характеристика подходит личности, которой человек не является при рождении, но становится вследствие своего развития. И все-таки биосоциальное существо, создатель культуры – кто это? Как связаны эти два понятия?

биосоциальное существо создатель культуры

Биологическое и социальное в человеческой сущности

Почему человек – биосоциальное существо? Этот термин произошел от слияния двух начал: биологического и социального. Первое напрямую относится человеку, так как он вышел из природы, эволюционирует и существует согласно ее законам, был и остается ее частью. Функционирование человеческого организма сходно с аналогичным процессом у остальных живых существ. Он не может отречься от природы: для того чтобы выжить как отдельный элемент, он должен питаться и дышать, а для того чтобы выжить как вид, – размножаться и передавать свои признаки по наследству. Последнее регулируется основным генетическим законом, которому подчиняется не только человек, но и все остальные животные.

Биологическое ответственно за материальное, физическое, развитие, но духовное – епархия социального начала. Без общества человек не научится разговаривать, выражать свои мысли и мыслить вообще. Известно, что за характер будущей личности в большей мере отвечает воспитание, чем гены, к тому же для того чтобы стать ею, тоже нужно изрядно потрудиться. Хотя социальное развитие и важно в жизнедеятельности высших позвоночных, только человек единственный вышел за границы биологической эволюции, что позволяет ему называться homo sapiens, то есть не просто «человек», а «человек разумный».

человек творец культуры

Проблема антропосоциогенеза

Антропосоциогенез рассматривает происхождение и развитие человека. В сферу его влияния входит также и диалектика природного и социального в его жизни. Это заложено в самом термине "антропосоциогенез". Он сводится к тому, что человек – это одновременно животное и не животное. Его прямое отношение к биологическому и социальному уже было подробно расписано в предыдущем пункте.




К данной проблеме двойственности существует два подхода: субъективный и объективный. В первом случае человек представлен как его внутренний мир, во втором – как носитель внешних условий существования. Синтезированный же подход лучше подходит самому принципу диалектики, который свидетельствует о том, что две стороны одной сущности не могут идти по отдельности, только их сплетение означает начало чего-то нового и неизведанного ранее.

биосоциальное существо создатель культуры кто это

Синтез для определения понятия сущности

Уже было рассмотрено то, что человек – это биосоциальное существо. Создатель культуры – это синоним того, кто проявил свою сущность, в которой как раз-таки и соединяются эти два начала. Данное явление может происходить под влиянием различных факторов. В то же время нет объективного представления насчет самого понятия сущности. Атеистский и религиозный подход связывают ее соответственно с разумом и Богом.

Видео: Архетип человека и деньги. Роль в обществе и игре

Понятие творчества в культуре

Что называется творчеством? Это процесс принятия нестандартных решений. Зачатки творческих способностей есть у всех, так как все в той или иной мере способны вырабатывать новые формы деятельности. Но подлинным считается только то, что приводит к созданию нового не только для человека, его сотворившего, но и для общества в целом. Проблема культуры творчества сводится к тому, что оно зарождается во внутреннем мире, под влиянием внешнего, и возвращается к нему же, но в ином свете. И эта невиданная ранее форма может быть принята окружающими, если соответствует эстетике восприятия, либо же нет.

создатель культуры

Диалектика творчества

И творчество двойственно. Это не только создание нового, но и готовность к нему. Внешние и внутренние факторы воздействуют на творчество культуры. Для созидания требуется их соответствие между собой. Человек – творец культуры только тогда, когда ее внутреннее восприятие и самовыражение адекватно сочетаются с пространством, в котором он живет. Таким образом, диалектика становится связующим звеном с его произведениями. Вот почему на вопрос «Биосоциальное существо, создатель культуры – кто это?» дается один ответ. Это человек.

Личностью не рождаются, но становятся

почему человек биосоциальное существо



Индивид, индивидуальность, личность – все это разные ступени духовного развития. Человек – творец культуры только тогда, когда он представляет собой социальное существо, способное создавать что-то новое и полезное для общества. Личность всесторонне и гармонично развита, она проявляется в действиях, за которые готова принять ответственность, и решениях, которые готова принять самостоятельно. Одна из ее характеристик – поступок. Следует учесть, что это не просто совершение чего-либо, это результат свободного выбора.

Свобода выбора

Суть свободы выбора заключается в том, что внутренние установки, убеждения и моральные принципы личности регулируют ее действия. Эти принципы достаточно стойки на поверку – они неизменны под влиянием низменных факторов. В то же время известно, что умение изменить свое ранее ошибочное мнение – свойство мудрых. Но и это происходит благодаря свободе выбора, ведь нужно принять верную точку зрения и отречься от неверной. На это способен не каждый.

Видео: Социальное поведение животных. Урок 1.2. Происхождение биосоциальности

Парадокс свободы выбора состоит в том, что ее наличие подразумевает накладывание на себя ограничений в виде обязательств и ответственности. Еще Ницше говорил, что "духовно одаренные", значит, настоящие личности, "находят свое счастье там, где другие нашли бы свою погибель", они – аскеты, которые знают истинную значимость самопринуждения. В конечном итоге познать свои желания можно только через понимание своих потребностей.

Личность и культура

Человек – творец культуры и потому является ее движущей силой, а также основной целью ее становления. В то же время благодаря воспроизводству культуры человек развивается и прогрессирует. Это бесконечный и удивительный процесс: для того чтобы творить, человек должен быть достаточно духовно развит, и произведение позволяет развиваться ему еще интенсивнее и лучше. Аналогичное наблюдается и при рассмотрении самой взаимосвязи культуры и личности: одно не только создает второе, но и является ее частью.

биосоциальное существо создатель культуры это

Культура не может быть единичной – это целый спектр всех творений, и вне зависимости от того, создал ли отдельный ее элемент один человек или коллектив, она – это всегда продукт совместной работы общества. И в этом тоже заслуга биосоциальности: социум, личность и культура – непрерывно взаимосвязанные винтики одной системы, благодаря которой homo sapiens как вид продолжает существовать и эволюционировать в духовном плане.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Биосоциальное существо, создатель культуры - кто это? Почему человек - биосоциальное существо?