Государства, которые не имеют выхода к морю: страны и их особенности

Видео: Мастер-завтрак в tmn кафе: Экономика роста. Обсуждение доклада Столыпинского клуба

Страны, не имеющие выхода к морю, как правило, страдают от целого ряда проблем. В первую очередь в разы усложняется процесс сбыта готовой продукции на мировом рынке. Какие современные государства лишены выхода к Мировому океану и как это отражается на их экономике и благополучии?

Страна и море

Влияние различных географических факторов на экономическое развитие страны впервые описал еще Адам Смит в своей известной работе "Богатство народов". И именно выход к морю, то есть к важнейшим торговым путям, ученый отметил как важнейшую предпосылку успешности и благополучия конкретного государства.

не имеют выхода к морю страны

Разумеется, с 1776 года (когда вышла книга Смита) многое в мире изменилось. Значительного развития достиг наземный транспорт, появилось железнодорожное сообщение и трубопроводы, тем не менее перевозки сырья и товаров по океану все еще играют большую роль в мировой торговле. Поэтому страны зарубежной Европы, имеющие выход к морю (такие как Франция, Германия или Великобритания), получают прямой доступ к любым мировым рынкам.

В свою очередь, изолированные в этом отношении государства сталкиваются с целым рядом экономических и транспортных проблем. К тому же они очень уязвимы и в военно-стратегическом плане, ведь соседние страны могут запросто "отрезать" их от выхода к океану.

Страны, не имеющие выхода к морю, на карте планеты

На сегодняшний день 44 государства мира лишены выхода к океану. Нужно отметить, что в это число не входят непризнанные или частично признанные мировым сообществом страны. Все они отмечены на следующей карте зеленым цветом.




страны не имеющие выхода к морю

Стоит обратить внимание на то, что не имеют выхода к морю страны на трех материках: в Африке, Евразии и Южной Америке. А вот в Северной Америке нет ни одного государства без доступа к океану. Больше всего стран без выхода к морю в Африке (16) и в Европе (14). О материке Австралия речь не идет, так как он целиком занят одноименным государством.

Не имеют выхода к морю страны бывшего СССР (по крайней мере, большая их часть). А такие современные государства, как Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан и Киргизия и вовсе полностью входят в бессточную область Евразии.

Среди изолированных от моря государств самым крупным по площади является Казахстан, а по населению - Эфиопия. В этой африканской стране проживает свыше 90 миллионов человек, которые не могут похвастаться наличием морского побережья на своей родине.

На нашей планете есть и такие страны, которым "повезло" вдвойне. Так, Лихтенштейн и Узбекистан окружены со всех сторон исключительно государствами, которые также лишены выхода к океану.

Страны Европы, не имеющие выхода к морю

На территории Европы таких государств - 14, плюс еще два непризнанных (Косово и Приднестровская Молдавская Республика). Итак, не имеют выхода к морю страны Европы:

Видео: Робот-пожарный - hi-tech

  1. Так называемые карликовые государства (Андорра, Ватикан, Люксембург, Лихтенштейн и Сан-Марино).
  2. Страны Центрально-Восточной Европы (Австрия, Чехия, Словакия, Швейцария, Венгрия).
  3. Балканские государства (Сербия и Македония).
  4. Страны бывшего СССР (Беларусь и Молдова).

Классическим примером изолированного от моря государства в Европе является Республика Молдова. Страна буквально "зажата" с обеих сторон двумя соседними государствами - Румынией (с запада) и Украиной (с севера и востока). От акватории Черного моря её отделяет не менее сорока километров.



страны Европы не имеющие выхода к морю

Проблемы стран без выхода к морю

Главная проблема, с которой сталкиваются все изолированные от моря государства, заключается в проблематичности доставки своих товаров на мировые рынки. По подсчетам Всемирного банка стоимость транспортировки груза из такой страны почти в два раза дороже, чем доставка из прибрежного государства. Разумеется, транспортные издержки отражаются и на цене товара для потребителя, и на его конкурентоспособности.

Помимо этого, страны без прямого выхода к океану более уязвимы и в военно-стратегическом плане. Так, соседнее государство может попросту заблокировать выход изолированной страны к открытому морю в случае какого-либо регионального или планетарного вооруженного конфликта.

Часть десятая Конвенции ООН по морскому праву гарантирует любой стране доступ к открытому морю. Как же оно воплощается в реальность? Путем заключения специальных межгосударственных договоров, разрешающих транзитные перевозки. Вот почему, к примеру, в польском порту города Щецина можно увидеть судно под чешским флагом. При этом корабли всех внутриконтинентальных государств в открытом море пользуются теми же правами, что и остальные суда.

страны зарубежной Европы имеющие выход к морю

В заключение

Итак, на планете насчитывается 44 государства, у которых нет непосредственной связи с мировым океаном. В Европе не имеют выхода к морю страны: Андорра, Ватикан, Лихтенштейн, Люксембург, Сан-Марино, Австрия, Венгрия, Чехия, Словакия, Швейцария, Беларусь, Македония, Сербия и Молдова. Правда, многие из этих европейских государств довольно успешны и благополучны в своем развитии.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Государства, которые не имеют выхода к морю: страны и их особенности